Ceat 4SeasonDrive+ 215/45 R16 90V XL FR Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 90 bis 600 kg pro Reifen deckt unterschiedliche Zuladungsanforderungen ab
• XL-Verstärkung erhöht strukturelle Belastbarkeit bei sportlichen Fahrwerken
• Felgenschutzleiste FR schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• Dimension 215/45 R16 passt zu gängigen Kompaktfahrzeugen
• Ganzjahrestaugliche Auslegung erspart halbjährlichen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,99 €
Ø 56 €
54,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,99 €
Ø 56 €
54,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,77 €
ab 57,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat 4 SeasonDrive Plus 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Ceat 4 SeasonDrive Plus 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• CEAT 113181, Ceat - 4 Seasondrive Xl + M+s 3pmsf - 215/45 R16 Tl 90v M+s 3pmsf... mcpneu CEAT 113181, Ceat - 4 Seasondrive Xl + M+s 3pmsf - 215/45 R16 Tl 90v M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
• Ceat Ganzjahresreifen motorcycle-tyres 4 SeasonDrive+ ( 215/45 R16 90V XL ) Kaufland Ceat Ganzjahresreifen motorcycle-tyres 4 SeasonDrive+ ( 215/45 R16 90V XL ) 4-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• CEAT - 215/45 R16 TL 90V 4 SEASONDRIVE+ XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace CEAT - 215/45 R16 TL 90V 4 SEASONDRIVE+ XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Ceat 4 SeasonDrive Plus 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
CEAT 113181, Ceat - 4 Seasondrive Xl + M+s 3pmsf - 215/45 R16 Tl 90v M+s 3pmsf Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
Ceat Ganzjahresreifen motorcycle-tyres 4 SeasonDrive+ ( 215/45 R16 90V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE+ 215/45R16 90V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,07 € Versand kostenfrei Gesamt 60,07 € → zum Angebot
Ceat 4 Seasondrive+ 215/45 R16 90 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,23 € → zum Angebot
4 SeasonDrive+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,72 € Versand kostenfrei Gesamt 60,72 € → zum Angebot
Ceat 8904288104998, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Ceat 4-SeasonDrive Plus 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,44 € Versand kostenfrei Gesamt 61,44 € → zum Angebot
CEAT - 215/45 R16 TL 90V 4 SEASONDRIVE+ XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE+ 215/45R16 90V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,04 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE+ 215/45R16 90V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,59 € → zum Angebot
Ceat 4 SeasonDrive + XL 3PMSF 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,77 € Versand kostenfrei Gesamt 67,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Ceat 4SeasonDrive+ 215/45 R16 90V XL FR

Ceat 4SeasonDrive+ 215/45 R16 90V XL FR – Technische Freigaben für vielseitige Einsatzbereiche

Der Geschwindigkeitsindex V qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit das Leistungsspektrum moderner Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge vollständig ab. In Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex 90 trägt jeder Reifen bis zu 600 kg und ermöglicht so den Einsatz an Fahrzeugen mit unterschiedlichen Zuladungsanforderungen. Die XL-Verstärkung erhöht die strukturelle Belastbarkeit zusätzlich, wodurch sich auch höhere Beladungssituationen oder sportlichere Fahrwerksabstimmungen zuverlässig bewältigen lassen. Diese Kombination aus Geschwindigkeitsreserve und Traglast positioniert das Modell in der Mittelklasse ganzjahrestauglicher Bereifung.

Erhöhte Tragfähigkeit durch Extra-Load-Konstruktion

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke verträgt und dadurch die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension steigert. Konkret bedeutet dies verbesserte Stabilität bei voller Beladung oder beim Mitführen von Anhängelasten innerhalb der Fahrzeugfreigabe. Fahrzeuge mit sportlicher Abstimmung oder höherem Leergewicht profitieren von der zusätzlichen Struktur, die Verformungen bei dynamischen Fahrmanövern reduziert. Der erhöhte Luftdruck wirkt gleichzeitig dem Rollwiderstand entgegen, was sich positiv auf die Kraftstoffeffizienz auswirkt. Diese Verstärkung stellt jedoch einen typischen Ganzjahres-Kompromiss dar: Die robustere Bauweise erhöht tendenziell das Reifengewicht gegenüber Standardausführungen.

Ceat 4SeasonDrive+ 215/45 R16 90V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat 4SeasonDrive+ 215/45 R16 90V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Ceat 4SeasonDrive+
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram