Cateye Saddle Rack RM-1 Beleuchtungs-Zubehör

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Halterung Gehäusefarbe: schwarz Lieferumfang: Halterung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
11,12 €
Ø 13 €
11,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
11,12 €
Ø 13 €
11,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,97 €
ab 11,12 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CATEYE Halterung Rm-1 5446510, FA003527100 Amazon CATEYE Halterung Rm-1 5446510, FA003527100 Auf Lager 11,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,11 € → zum Angebot
• CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale Fahrrad-Teile.Shop CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale 3 - 5 Tage 13,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
• CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale... Kaufland CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale... 5-8 Werktage 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.12 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
CATEYE Halterung Rm-1 5446510, FA003527100 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,11 € → zum Angebot
CATEYE Halterung Rm-1 5446510, FA003527100 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,11 € → zum Angebot
CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 13,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
CATEYE Rücklichthalterung Sattelgestell RM-1 Einheitsgröße - optimale Rücklic.... Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Cateye Saddle Rack RM-1 Test

5/5
★★★★★ tut was sie soll
Azetbur März 2019

Die Fahrradlampe hat mich nicht enttäuscht! Mit 2000 km im Gelände hat sie Wind und Wetter getrotzt. Allerdings wäre es toll, wenn sie auch Platz für eine Kamera bieten würde. Leider nimmt das Licht den einzigen verfügbaren Platz am Sattel ein. Trotzdem empfehlenswert für alle, die auch bei widrigen Bedingungen radeln.

5/5
★★★★★ Gute Kombination von Spacer und Sattelhalterung für Rapid X2 Kinetic
T. F Januar 2018

Dank des Cateye Spacers ist die Befestigung meines Rücklichts (Rapid X2 Kinetic) viel einfacher. Das lästige Entfernen des Gummibands entfällt, da das Licht jetzt einfach eingeklippt wird. Außerdem ist das Licht unter dem Sattel besser geschützt als an der Sattelstange. Mit dieser praktischen Lösung ist das Laden des Rücklichts ein Kinderspiel.

5/5
★★★★★ Für mich ist die Halterung sehr gut
Stefan K Dezember 2016

Die Halterung ermöglicht die Montage eines zweiten Rücklichts am Bike unter dem Sattel, ohne Störungen beim Treten. Schutz vor Regen und Spritzwasser von unten. Einfache Montage ohne Kratzer am Sattelgestell. Arretierung des Rücklichtes etwas schwierig, aber sicherer Halt.

Perfekt für CatEye Rücklichter, obwohl Rapid X2 und X3 nicht passen. Ein tolles Produkt, besonders in Kombination mit dem Rapid X2 Kinetic Rücklicht und dem Adapter Spacer X. Hält das Rücklicht sicher und ist eine der besten Halterungen bisher. Die Marke CatEye bietet viele passende Rücklichter an, sodass immer eine gute Wahl verfügbar ist. Nur im Internet erhältlich und etwas teurer, aber den Preis wert.

5/5
★★★★★ Sitzt bombenfest und ist genial konstruiert
Bookworm 1 April 2016

Das Cateye Sattelstützen-Rücklicht bietet eine innovative Lösung für Radfahrer, die auf Schutzbleche und Gepäckträger verzichten. Mit einer genialen Halterung am hinteren Gestänge des Sattels können die LEDs in einem 90-Grad-Winkel abstrahlen, um Fahrzeugen frühzeitig sichtbar zu sein. Die Halterung ist einfach einzustellen und mit verschiedenen Cateye-Rücklichtern kompatibel, wie z. B.

dem Cateye Omni oder Cateye Rapid. Dank dieser sicheren und praktischen Lösung ist man mit dem Cateye Sattelstützen-Rücklicht immer gut sichtbar und erhöht die Sicherheit beim Radfahren in der Dämmerung.

4/5
★★★★☆ Stabile Halterung für unter Sattelmontage
Christoph H Dezember 2017

Die passende Halterung für die Cateye Rapid Mini für die Sattelmontage ist ein unverzichtbares Zubehör für MTBiker. Leider wird es nicht mit der Cateye Rapid Mini geliefert, daher muss es separat erworben werden. Diese Halterung ermöglicht es, das Rücklicht unter dem Sattel zu befestigen, was besonders wichtig ist für Besitzer eines Fully-Bikes mit absenkbarer Sattelstütze. So bleibt genügend Platz für andere Ausrüstung wie Werkzeugtaschen im Rucksack, der ohnehin immer mitgeführt wird.

2/5
★★☆☆☆ Passform schlecht.
FloSen23 Juli 2019

Das Rücklicht ist stabil und die Halterung wirkt hochwertig. Leider passt die Befestigung nicht zwischen meine 7mm-Sattelschienen, da sie zu nah beieinander liegen. Es wäre toll gewesen, wenn die Schrauben weiter auseinander platziert worden wären. Schade, denn neben den Schrauben ist noch Platz. In Zukunft müsste Cateye dies berücksichtigen, damit die Halterung für verschiedene Satteltypen besser geeignet ist.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Halterung
schwarz
Halterung
Beleuchtungs-Zubehör, Fahrradlampen-Halterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram