Casio G-Shock GA-100BEG-1AER Analoguhr

• 55 x 51,2 mm Resin-Gehäuse für stoßabsorbierende Robustheit im Alltag
• Analoge und digitale Anzeige kombinieren klassische Optik mit präzisen Zusatzinformationen
• LED-Beleuchtung macht beide Anzeigeformen bei Dunkelheit ablesbar
• Quarzwerk mit CR1220-Batterie arbeitet wartungsarm über Jahre hinweg
• Mineralglas schützt Zifferblatt vor alltäglichen Kratzern
• 16,9 mm Gehäusehöhe trägt flach unter Hemdmanschetten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,37 €
Ø 113 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Armband
Resin
Armbandfarbe
rotschwarzweiß
Gehäusefarbe
schwarz
Zifferblattfarbe
braungrauschwarzweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,37 €
Ø 113 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 112,37 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio - GA-100BEG-1AER - Armbanduhr - Herren - Quarz - G-Shock Kaufland Casio - GA-100BEG-1AER - Armbanduhr - Herren - Quarz - G-Shock 6-7 Werktage 112,37 € Versand kostenfrei Gesamt 112,37 € → zum Angebot
• Casio GA-100BEG-1AER Herren Armbanduhr Amazon Casio GA-100BEG-1AER Herren Armbanduhr Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
• G-SHOCK Uhr GA-100BEG-1A by CASIO | Schwarz casio.com G-SHOCK Uhr GA-100BEG-1A by CASIO | Schwarz 3 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-100
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.37 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Casio - GA-100BEG-1AER - Armbanduhr - Herren - Quarz - G-Shock ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 112,37 € Versand kostenfrei Gesamt 112,37 € → zum Angebot
Casio GA-100BEG-1AER Herren Armbanduhr Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
Casio GA-100BEG-1AER Herren Armbanduhr Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GA-100BEG-1A by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock GA-100BEG-1AER

Casio G-Shock GA-100BEG-1AER vereint robuste Bauweise mit funktionaler Doppel-Anzeige

Das Resin-Gehäuse mit 55 x 51,2 mm Durchmesser dieser Armbanduhr definiert widerstandsfähige Alltagstauglichkeit neu. Die Kombination aus stoßabsorbierendem Material und kompakter Bauform begleitet zuverlässig durch unterschiedlichste Situationen – vom Büroalltag bis zur Freizeitaktivität. Das schwarze Gehäuse harmoniert mit dem gleichfarbigen Resin-Armband zu einem geschlossenen Design, das sich zurückhaltend präsentiert. Die analoge und digitale Anzeige verbinden klassische Zeiterfassung mit präzisen Zusatzinformationen auf einen Blick. Während Zeiger die intuitive Zeitablesung ermöglichen, liefert das digitale Display exakte Sekundenwerte und erweiterte Funktionen. Eine LED-Beleuchtung macht beide Anzeigeformen bei schwachem Licht lesbar.

Quarzwerk und Mineralglas sichern präzise Zeitanzeige im täglichen Einsatz

Das Quarzwerk arbeitet wartungsarm mit einer CR1220-Batterie und garantiert dauerhaft genaue Zeitangaben ohne regelmäßige Aufzieh-Rituale. Diese Technologie reduziert den Pflegeaufwand auf ein Minimum – ein Batteriewechsel alle paar Jahre genügt für zuverlässigen Betrieb. Das Mineralglas schützt das Zifferblatt vor alltäglichen Kratzern und Stößen. Dieses Material ordnet sich im Einstiegssegment ein, bietet jedoch solide Widerstandsfähigkeit für typische Alltagssituationen. Hochwertigere Saphirgläser zeigen sich noch kratzfester, erhöhen jedoch spürbar den Preis. Für Träger, die ihre Uhr täglich im Büro oder bei Freizeitaktivitäten nutzen, bietet Mineralglas einen praktischen Kompromiss zwischen Schutz und Wirtschaftlichkeit.

Casio G-Shock GA-100BEG-1AER Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Casio G-Shock GA-100BEG-1AER? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio G-Shock
Anzeige
analog, digital
LED-Beleuchtung
Armband
schwarz
Resin
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
CR1220
Gehäuse
16,9 mm
55 x 51,2 mm
Resin
schwarz
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Weitere Daten
Wasserdichtigkeit: 20 / Submersible up to: 20 / Submersible up to: 190 / beleuchtete Anzeige: 1 / Batteriebetrieb: 1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram