Canton Vento 90 Weiß Test Standlautsprecher

2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte zu Canton Vento 90 Weiß
• Das 3-Wege-System sorgt für eine präzise Klangverteilung über das gesamte Spektrum, von tiefen Bässen bis zu hohen Tönen.
• Der Frequenzgang von 20 - 40.000 Hz deckt ein weites Spektrum ab und garantiert eine detailreiche Wiedergabe aller Nuancen Ihrer Musik.
• Mit einer Impedanz von 8 Ohm ist dieser Lautsprecher kompatibel mit einer Vielzahl von Verstärkern und Receivern.
• Die Musikleistung (PMPO) von 340 Watt und eine Nennbelastung von 180 Watt ermöglichen eine kraftvolle und dynamische Soundwiedergabe.
• Ein hochwertiger Keramik-Hochtöner mit einem Durchmesser von 25 mm liefert kristallklare Höhen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.299,00 €
Ø 1.299 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,00 €
Menge
NussbaumNussbaum dunkelschwarzweiß
2 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.299,00 €
Ø 1.299 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,00 €
ab 1.299,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
+
Varianten: Canton Vento 90

Canton Vento 90 Weiß Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
sehr gut
i-fidelity.net 05/2022 zum Test
i-fidelity.net

„Es ist dasselbe wie bei einer Zugfahrt. Die Fahrgäste, die den Zug mit einem guten Gefühl verlassen, sind nicht beeindruckt von all den kostenlosen Zeitungen und dem kostenlosen Essen, das sie bekommen, sondern von dem Zustand, in dem sie sich nach dem Aussteigen befinden. Diejenigen, die Musik mit den Vento 90 Ventos erleben, fühlen sich glücklicher, erfüllter und zufriedener als diejenigen, die mit zweitklassigen Lautsprechern hören.

Angesichts der sich rasant beschleunigenden Preisspirale sind diese Lautsprecher beeindruckend günstig. Man kann sich kaum vorstellen, dass die Entwickler bei diesen Lautsprechern nichts gespart haben, zumal ihre Gehäuse mit hochwertigen Treibern bestückt sind. Wer gute Musik hören will, ist mit einem Canton Vento 90s-Set bestens bedient.“

Klangqualität: überragend
Labor gut: sehr gut
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
90%
83 Punkte
stereoplay 02/2022
stereoplay

„Der Vento 90 ist ein audiophiler Einsteigerlautsprecher, der neutral und detailliert klingt. Er kann sehr laut sein, ohne zu verzerren, und bietet eine tiefe Basswiedergabe zu einem guten Preis.“

Klang
61/70
Preis/Leistung
überragend

Testbericht Canton Vento 90 Weiß

Der Canton Vento 90 Weiß: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Canton Vento 90 Weiß repräsentiert die Spitze der akustischen Ingenieurskunst und ist eine erstklassige Wahl für Audiophile, die Wert auf außergewöhnliche Klangqualität legen. Dieser Standlautsprecher vereint elegantes Design mit beeindruckender Leistung, um in jedem Wohnraum ein unvergleichliches Hörerlebnis zu schaffen. Die sorgfältige Abstimmung und die hochwertigen Materialien garantieren eine Wiedergabe Ihrer Lieblingsmusik in nie dagewesener Klarheit und Tiefe.

Technische Highlights des Canton Vento 90

Die technische Ausstattung des Canton Vento 90 Weiß ist beeindruckend und trägt maßgeblich zu seinem außergewöhnlichen Klangbild bei. Hier sind die wichtigsten Merkmale:

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1299 €
Ø 1 Mon.
1.299 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
Canton Vento 90 highgloss (highgloss weiss) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Vento 90 /Stück Stand-Lautsprecher hochglanz weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.899,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.948,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:18 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Canton Vento 90 Weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
weiß
Canton Vento
Ausstattung
1
Eigenschaften
Keramik
3-Wege
Leistung
20 - 40.000 Hz
8 Ohm
340 Watt
180 Watt
170 - 3.000 Hz
Maße & Gewicht
25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram