Canon i-SENSYS MF237w 4in1 Drucker

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drucker hat eine Druckauflösung von 1200 x 1200 dpi und eine Druckgeschwindigkeit von 23 Seiten pro Minute.
• Er verfügt über WLAN, Ethernet und USB 2.0 für vielseitige Konnektivität.
• Der Scanner bietet eine Auflösung von 600 x 600 dpi und unterstützt Formate wie JPEG, PDF und TIFF.
• Das Gerät ist mit Apple AirPrint, Google Cloud Print und Mopria kompatibel.
• Der automatische Dokumenteneinzug fasst 35 Seiten und der Tonersparmodus hilft, die Druckkosten zu senken.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
287,79 €
Ø 292 €
287,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
287,79 €
Ø 292 €
287,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,79 €
ab 287,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN CYBERPORT Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN out of stock 287,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 294,78 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN Computeruniverse Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN out of stock 287,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 294,78 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS MF237w, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, Monokopie, A4,... Kaufland Canon i-SENSYS MF237w, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, Monokopie, A4,... 9-10 Werktage 401,37 € Versand kostenfrei Gesamt 401,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
287.79 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
288 €
Preisalarm aktivieren
Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 287,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 294,78 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF237w S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax LAN WLAN Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 287,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 294,78 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF237w, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, Monokopie, A4, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 401,37 € Versand kostenfrei Gesamt 401,37 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF237w Laser A4 1200 x 1200 DPI 23 Seiten pro Minute WLAN METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 676,79 € + 33,32 € Versand Gesamt 710,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.

Testbericht Canon i-SENSYS MF237w

Canon i-SENSYS MF237w: Der Alleskönner für Ihr Büro

Der Canon i-SENSYS MF237w ist ein vielseitiger 4in1 Monolaser-Multifunktionsdrucker, der sich ideal für den Einsatz im Büro eignet. Mit Funktionen wie Drucken, Scannen, Kopieren und Faxen bietet dieses Gerät alles, was Sie für einen reibungslosen Arbeitsablauf benötigen. Dank der kompakten Bauweise in elegantem Schwarz passt er perfekt in jede Büroumgebung.

Hochwertige Druck- und Kopierfunktionen

Mit einer Druckauflösung von 1200 x 1200 dpi und einer Druckgeschwindigkeit von 23 Seiten pro Minute liefert der Drucker gestochen scharfe Schwarzweiß-Drucke. Der automatische Dokumenteneinzug für 35 Seiten und die Möglichkeit, bis zu 999 Mehrfachkopien zu erstellen, machen das Kopieren von Dokumenten besonders effizient.

Canon i-SENSYS MF237w Test

5/5
★★★★★ Sehr einfache Installation
Wolfgang R November 2021

Nach über einem Jahrzehnt gab mein alter CANON-Drucker den Geist auf und ich entschied mich für den Canon i-SENSYS MF237w, der perfekt mit meinem LINUX-Betriebssystem kompatibel ist. Die Installation verlief reibungslos und innerhalb kürzester Zeit konnte ich drucken und scannen. Der Drucker wurde sofort erkannt und funktionierte einwandfrei.

Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf und kann den Canon i-SENSYS MF237w allen LINUX-Nutzern empfehlen. Mit diesem Drucker bin ich bestens ausgerüstet für alle meine Druck- und Scanbedürfnisse.

4/5
★★★★☆ Kompakt und praktisch !
J.T. a September 2017

Hervorragendes Kombi-Gerät für den Mac, Installation unter Sierra etwas knifflig. Papierfachabdeckung inklusive. Unbedingt Anleitung für Auspacken und Vorbereiten beachten, entfernen Sie kleine Teile! Empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Ein ordentliches Gerät
einem Kunden Januar 2019

Das Vorgängermodell (MF4100 Serie) hat mich 11 Jahre lang zuverlässig begleitet und überzeugte mit niedrigen Betriebskosten. Als es schließlich Zeit für ein neues Modell von Canon war, habe ich nicht lange gezögert. Die Lieferung erfolgte schnell und das Gerät kam gut verpackt an. Die Inbetriebnahme verlief reibungslos und der Drucker funktioniert einwandfrei. Wenn er wieder so lange hält, wird mein nächster Drucker sicherlich auch von Canon sein.

4/5
★★★★☆ Zufrieden
Manfred K. Juli 2017

Ich bin mit meinem ersten Canon Multifunktionsdrucker sehr zufrieden. Die WLAN-Verbindung mit meinen Windows-Computern funktioniert einwandfrei. Die Druckqualität entspricht meinen Erwartungen und das Kopieren ist auch ohne Computer möglich.

Die Faxfunktion werde ich vorerst nicht nutzen, da ich bereits ein anderes Gerät dafür habe. Einziger Kritikpunkt ist die mangelnde Unterstützung für Linux-Betriebssysteme.

2/5
★★☆☆☆ Schade, hat unsere Erwartung nicht erfüllt!!
einem Kunden Mai 2018

Das Gerät enttäuscht mit einem unzuverlässigen Touch-Display, komplizierten Einstellungen und fragiler Hardware. Es druckt Seiten doppelt und macht beim Druckvorgang laute Geräusche. Der hohe Preis steht in keinem Verhältnis zur Qualität des Produkts. Leider keine gute Investition.

1/5
★☆☆☆☆ Drucker funktioniert nicht
Harald H Mai 2018

Leider kam das Multifunktionsgerät defekt bei mir an und verweigerte das Drucken mit einer Fehlermeldung. Trotz erfolgter Installation im LAN und erfolgreichen Scans war keine Kommunikation mit der Tonerkartusche möglich. Drucken war nicht möglich aufgrund der Meldung "Keine Kommunikation mit der Tonerkartusche möglich oder die Tonerkartusche ist eine illegale Kopie". Ein ärgerlicher Fall, wenn ein Drucker nicht druckt.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Canon Multifunktionsdrucker

Allgemeine Daten
schwarz
Canon
4in1 Drucker, Monolaser-Multifunktionsdrucker
Canon i-SENSYS
Toner
Büro
Drucken
Textdruck
23 Seiten/Min.
Schwarzweiß-Laserdruck
Toner
35 Seiten
1.200 x 1.200 dpi
1200 x 1200 dpi
216 x 356 mm
A4, A5, B5, Briefumschlag
24 Bit
1 (Schwarz)
2.000 Seiten/Monat
15.000 Seiten/Monat
A4
6 Sekunden
1
24 Bit
Eigenschaften
sechszeiliges LCD-Display
51 dB
10 - 30 °C
20 - 80 %
Canon PRINT Business
schwarz (900 Seiten)
Ausstattung
ja
Mopria, Tonersparmodus, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
5,1 Watt
1.120 Watt
1.2 W
Fax
33.600 bps
ITU-T
200 x 200 dpi
Faxweiterleitung, Gruppenwahl, Kurzwahl, Rundsenden, automatische Wahlwiederholung
Konnektivität
Ethernet 10/100
Ethernet, USB
USB 2.0
33.6 kb/s
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
ICA, TWAIN, WIA
WEP, WEP-128, WEP-64, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP
Android-App, iOS-App
Kopieren
2-auf-1-Kopie, 4-auf-1-Kopie, Ausweiskopie, Sortieren
23 Kopien/min
999
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
390 mm
11,4 kg
360 mm
371 mm
Papier
A4, A5, B5, C5, Executive, Legal, Letter
100 Blatt, 250 Blatt
35 Blatt
Einzelblattzufuhr, Papierkassette
60 - 163 g/m²
Etiketten, Karten, Normalpapier, Recyclingpapier, Umschläge, dickes Papier, farbiges Papier
Scannen
ADF, Flachbett
600 x 600 dpi
24 Bit
Scan-to-Cloud, Scan-to-PC
8 Seiten/min
10 Seiten/min
600 x 600 ppi
216 x 356 mm
600 x 600 ppi
Software
JPEG, PDF, PNG, Searchable PDF, TIFF
UFRII
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista
Speicher
256 MB
104
256 MB
256 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram