Campingaz Super Carena R (ohne Gasflasche) Gaskocher

★★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarke 3.000 Watt Kochstelle ermöglicht schnelles und effizientes Kochen unter freiem Himmel.
• Beeindruckende Brenndauer von 12 Stunden gewährleistet langanhaltenden Kochkomfort bei Outdoor-Aktivitäten.
• Extrem kurze Siedezeit von 4 Minuten spart wertvolle Zeit beim Zubereiten von Mahlzeiten im Freien.
• Mit einem Gewicht von nur 600 g und kompakten Abmessungen von 19 x 11 cm ist dieser Gaskocher ideal für mobile Einsätze.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,95 €
Ø 21 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,95 €
Ø 21 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 19,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Campingaz - Kocher Super Carena R Campingkocher / Gaskocher Stellfeld & Ernst Campingaz - Kocher Super Carena R Campingkocher / Gaskocher Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 Werktag 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
• Campingaz Super Carena Campingkocher Amazon Campingaz Super Carena Campingkocher Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• Gaskocher Super Carena R Alternate Gaskocher Super Carena R 1 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Campingaz - Kocher Super Carena R Campingkocher / Gaskocher ✓ Bester Preis Stellfeld & Ernst Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 Werktag 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Campingaz Super Carena Campingkocher Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Campingaz Super Carena Campingkocher Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Gaskocher Super Carena R Alternate (1) Angebotsinfo 1 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht Campingaz Super Carena R (ohne Gasflasche)

Campingaz Super Carena R (ohne Gasflasche) - Leistungsstarker Begleiter für Outdoor-Enthusiasten

Entdecken Sie die Freiheit des Outdoor-Kochens mit diesem leistungsstarken Campingkocher. Dieser kompakte Gaskocher vereint Effizienz und Portabilität für ein ultimatives Kocherlebnis in der Natur. Mit seiner beeindruckenden Leistung von 3.000 Watt bereitet er Ihre Mahlzeiten in Rekordzeit zu, sodass Sie mehr Zeit haben, die Schönheit der Umgebung zu genießen. Ideal für Camper, Wanderer und Outdoor-Abenteurer, die Wert auf zuverlässige und leistungsstarke Kochausrüstung legen.

Kompaktes Design für maximale Mobilität

Der Campingkocher überzeugt durch sein durchdachtes, platzsparendes Design. Mit Abmessungen von nur 19 x 11 cm und einem Gewicht von lediglich 600 g lässt sich das Gerät mühelos in jedem Rucksack oder Campinggepäck verstauen. Diese beeindruckende Kompaktheit macht ihn zum perfekten Begleiter für Trekking-Touren, Festivals oder spontane Outdoor-Kochabenteuer. Trotz seiner geringen Größe bietet dieses Modell eine stabile Kochfläche, die auch größere Töpfe sicher trägt.

Campingaz Super Carena R (ohne Gasflasche) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter, starker Brenner.
Torsten August 2023

Seit fast zwei Jahrzehnten benutze ich diesen Brenner und bin sehr zufrieden mit seiner Leistung. Der einzige Nachteil ist, dass die Flamme bei starkem Wind beeinträchtigt wird. Ich habe einen einfachen Windschutz aus dünnem Aluminiumblech gebaut, den ich bei Bedarf mit zwei Magneten positioniere. Der Brenner ist einfach zu handhaben und das Modell habe ich aufgrund seines Rosts erneut gekauft.

5/5
★★★★★ Super Kocher, sehr viel Leistung und absolut fairer Preis
AKSB August 2023

Ich benutze diesen Kocher seit Jahren und habe mir kürzlich einen zweiten bestellt. Mit dem Handling, der Dosierung und der Leistung bin ich mehr als zufrieden. Dieser Kocher hat aus meiner Sicht mehr Power als eine normale große Herdplatte in der Küche.

Er eignet sich auch hervorragend für Wok-Pfannen und scharfes Anbraten gelingt mühelos. Achten Sie darauf, den Kocher und die Gasflasche im Auto immer getrennt aufzubewahren! Diese Informationen sind hoffentlich hilfreich (über ein "Nützlich" freue ich mich). Ich gebe hiermit eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Brenner der auch für größere Töpfe geeignet ist
Peter B September 2022

Der Gasbrenner überzeugt mit seiner soliden und hochwertigen Verarbeitung sowie seiner Größe, die besonders für größere Töpfe geeignet ist. Die Flamme lässt sich präzise dosieren und erhitzt das Gargut schnell. Ein empfehlenswerter Brenner für alle, die die passende Gasflasche besitzen.

5/5
★★★★★ Gute Leistung, würde ich sofort wieder erwerben.
Günter Juli 2020

Die Töpfe und Pfannen bieten hohe Standsicherheit und eine sehr gute Kochleistung dank der starken Brennerleistung. Der Gasflaschen-Kocher verfügt über einen praktischen Tragegriff zum einfachen Transport. Eine längere Stellschraube für bequemere Bedienung und eine Piezo-Zündung mit automatischer Abschaltung der Flamme bei Verlöschen wären wünschenswert.

Ideal zum Erwärmen großer Portionen in kurzer Zeit. Transportieren und Kochen leicht gemacht!.

5/5
★★★★★ Ersatz für Altbesitz
Dieter K September 2017

Mein alter Carena hat nach 30 Jahren den Geist aufgegeben. Hoffentlich hält der neue genauso lange. Leider ist der Preis stark gestiegen, das ist mir aufgefallen.

5/5
★★★★★ Toller Kocher - nur zum empfehlen
theflyingduck Juli 2017

Der Kocher funktioniert einwandfrei mit einer r904 Gasflasche. Ideal für Autocamping, gut verarbeitet und stabil. Die Topfhalter müssen möglicherweise angepasst werden, damit der Topf sicher aufliegt, aber dies ist einfach zu bewerkstelligen. Sowohl der Topf als auch die Pfanne sitzen fest auf dem Kocher und kein Wackeln.

Das Wasser kocht bereits nach 4 Minuten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle ihn gerne weiter. Eine Piezozündung wäre noch das i-Tüpfelchen. Alles in allem ein tolles Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Gaskocher
Ausstattung
1
nein
Maße & Gewicht
600 g
Technische Daten
Gas
12 Stunden
3.000 Watt
Weitere Daten
Abmessungen: 19 x 11 cm / Siedezeit: 4 Minuten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram