Campagnolo Zonda C17 (2017) Laufradsatz

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Aluminium-Konstruktion bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und Gewicht für zuverlässige Leistung auf der Straße.
• Mit einem Gesamtgewicht von nur 1.555 g ermöglicht dieser Laufradsatz schnelle Beschleunigungen und müheloses Bergauffahren.
• Die asymmetrische Einspeichung am Hinterrad sorgt für eine verbesserte Kraftübertragung und erhöhte Steifigkeit bei hohen Geschwindigkeiten.
• Dank der Campagnolo Geometria G3 Technologie wird eine optimale Lastverteilung und Aerodynamik für effizientes Fahren erreicht.
• Die abgedrehten Felgenflanken in Kombination mit der Clincher-Bereifung gewährleisten präzise Bremskontrolle und einfachen Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
419,00 €
Ø 452 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
419,00 €
Ø 452 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,35 €
ab 419,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz 28" Satz (VR + HR)... bike-components Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz 28" Satz (VR + HR)... 4-8 Tage 419,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 428,99 € → zum Angebot
• Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz für Shimano Bikable Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz für Shimano 1-2 Werktage 425,99 € Versand kostenfrei Gesamt 425,99 € → zum Angebot
• Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Road Wheel Set Schwarz 9 x 100 /... BikeInn Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Road Wheel Set Schwarz 9 x 100 /... siehe Shop 427,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 436,98 € → zum Angebot
• 64199 - reifensatz zonda c17 Amazon 64199 - reifensatz zonda c17 Auf Lager 582,35 € Versand kostenfrei Gesamt 582,35 € → zum Angebot
Varianten: Campagnolo Zonda
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
419 €
Ø 1 Mon.
452 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz 28" Satz (VR + HR) Draht ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 4-8 Tage 419,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 428,99 € → zum Angebot
Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Laufradsatz für Shimano Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 425,99 € Versand kostenfrei Gesamt 425,99 € → zum Angebot
Campagnolo WH17-ZOCFRX, Campagnolo Zonda C17 Road Wheel Set Schwarz 9 x 100 / 10 x BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 427,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 436,98 € → zum Angebot
Campagnolo WH13-ZOCFRB, Campagnolo Zonda (Laufradsatz, 28") (WH13-ZOCFRB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 471,94 € Versand kostenfrei Gesamt 471,94 € → zum Angebot
64199 - reifensatz zonda c17 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 582,35 € Versand kostenfrei Gesamt 582,35 € → zum Angebot
64199 - reifensatz zonda c17 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 582,35 € Versand kostenfrei Gesamt 582,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Campagnolo Zonda C17 (2017)

Campagnolo Zonda C17 (2017) - Leichtgewichtige Leistung für Rennradfahrer

Entdecken Sie die perfekte Balance aus Gewicht und Stabilität für Ihr Rennrad. Dieser hochwertige Laufradsatz überzeugt durch sein geringes Gewicht von nur 1.555 g, was Ihnen spürbare Vorteile bei Beschleunigung und Bergauffahrten verschafft. Die abgedrehten und verschweißten Aluminiumfelgen garantieren höchste Präzision und Haltbarkeit, sodass Sie sich voll auf Ihre Leistung konzentrieren können.

Optimierte Aerodynamik für maximale Geschwindigkeit

Die asymmetrische Felgenhöhe von 24 mm vorne und 30 mm hinten wurde speziell entwickelt, um den Luftwiderstand zu minimieren. Diese aerodynamische Gestaltung ermöglicht Ihnen, mühelos höhere Geschwindigkeiten zu erreichen und länger zu halten. Die Campagnolo Geometria G3-Technologie sorgt zudem für eine optimale Kraftübertragung und verbesserte Seitensteifigkeit, was sich besonders in schnellen Kurven und beim Sprinten bemerkbar macht.

Campagnolo Zonda C17 (2017) Test

3/5
★★★☆☆ Nicht wirklich zufrieden
Mündiger B Februar 2023

Erfahrungsbericht: Das Laufrad ist nicht fehlerfrei. Das Hinterrad knackt zweimal pro Umdrehung (mittels Kriechöl teils gemildert) und bei Belastung ab ~800 W stärker; vermutlich arbeitende Speichen, effektiv nur sieben tragen Last. Der Freilauf verändert täglich sein Geräusch und erwies sich im Update (04/23) als weiches, grau beschichtetes Aluminium—die Ritzel bissen sich millimetertief ein; Kassette nur mit Gewalt entfernbar, Einzelritzel bei diesem Shimano-Freilauf nicht empfohlen. Weitere Mängel: ausgeprägte Unwuchten trotz geringem Gesamtgewicht und sauber abgedrehter Felgenflanken.

Räder bleiben zentriert, Knacken bei Temperaturschwankungen bleibt. Im Preis-Leistungs-Segment kaum Alternativen, aber Qualitäts- und Vertrauensprobleme bestehen.

Allgemeine Daten
Laufradsatz
Allgemeine Informationen
Rennrad
Campagnolo Zonda
Details
Scheibenbremse 6-Loch
1.555 g
Konuslager
Aluminium
Campagnolo Geometria G3
Felge
abgedreht
verschweißt
Maße
130 mm
100 mm
Reifen
Clincher (Drahtreifen)
Speichen-Eigenschaften
asymetrisch (HR), radial (VR)
16, 21
Edelstahl
Messerspeichen
Weitere Eigenschaften
Felgenhöhe VR: 24 mm / Felgenhöhe HR: 30 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram