Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1071 U) Installationszubehör
- 120 Minuten Laufzeit für zeitlich begrenzte Schaltvorgänge ohne manuelle Nachbedienung
- 230 Volt Nennspannung mit zehnprozentiger Toleranz für Standard-Stromnetze
- 16 Ampere induktive Last ermöglichen Ansteuerung motorischer Verbraucher wie Lüfter
- 25 Ampere ohmsche Last für Heizgeräte und leistungsstarke Beleuchtung
- Einsatz-Bauform zur Integration in Schalterprogramme und Unterputzdosen
- Leistungsfaktor 0,6 berücksichtigt erhöhte Einschaltströme induktiver Verbraucher
-
Günstigster Preis
Busch-Jaeger 1071 U Zeitschaltuhr-Einsatz 120 min Laufzeit
sofort lieferbar
54,34 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 60,24 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger Zeitschaltuhreinsatz, Laufzeit 120 min
Sofort lieferbar
54,75 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 61,65 €
→ zum Angebot
-
Busch Jaeger UP Zeitschaltuhr 1071U 2polig 120min 2CKA001043A0124 0 - 2 Tage 55,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,40 € → zum Angebot
-
Busch-Jaeger Zeitschaltuhr, 120 Min, 1071U
Auf Lager
56,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1071 U) für zuverlässige Zeitsteuerung im Stromnetz
Die kompakte Konstruktion dieses Installationszubehörs ermöglicht zeitgesteuerte Schaltvorgänge mit einer Laufzeit von 120 Minuten. Der Einsatz arbeitet im Nennspannungsbereich von 230 Volt mit zehnprozentiger Toleranz und eignet sich damit für Standard-Stromnetze in Wohngebäuden und gewerblichen Objekten. Die Zeitsteuerung übernimmt Schaltaufgaben für Lüftungsanlagen, Treppenhaus-Beleuchtung oder temporär benötigte Verbraucher. Mit der zweistündigen Maximallaufzeit lassen sich Prozesse wie Heizungsumwälzpumpen, Werkstattlüfter oder Garagenbeleuchtung ohne manuelle Nachschaltung zeitlich begrenzen.
Belastbarkeit für anspruchsvolle Schaltaufgaben
Der Nennstrom von 16 Ampere bei induktiver Last mit Leistungsfaktor 0,6 ermöglicht die Ansteuerung motorischer Verbraucher wie Lüftungsmotoren oder Pumpen. Diese Auslegung berücksichtigt die höheren Einschaltströme induktiver Lasten und verhindert vorzeitigen Kontaktverschleiß. Für ohmsche Lasten wie Heizgeräte oder Beleuchtung steigt die Belastbarkeit auf 25 Ampere, was Anwendungen mit höherem Stromverbrauch zulässt. Die differenzierte Stromangabe nach Lasttyp gewährleistet sichere Dimensionierung beim Anschluss unterschiedlicher Verbraucher. Installateure können so die Eignung für konkrete Schaltaufgaben präzise bewerten und Überlastungen vermeiden.
Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1071 U) Test
Mit dieser Zeitschaltuhr für Heizkörper vergesse ich nie wieder, sie abzudrehen. Die 2-Stunden-Dauer passt perfekt für meine Anforderungen. Nie wieder unnötige Energieverschwendung!.
Die Eieruhr mit Schaltermechanik ist funktional und energieeffizient. Der Einbau erfordert jedoch genaue Berücksichtigung, da der Kontakt erst nach einer bestimmten Mindestlaufzeit geschlossen wird. Das Zerlegen und erneute Zusammenbauen des Schalters kann den Einbau unnötig verlängern. Ein Manko ist, dass es scheinbar nicht möglich ist, die "Eieruhr" zurückzudrehen, wenn ein Fehler gemacht wurde. Trotzdem bietet die Uhr eine zuverlässige Zeitmessung.
Seit wir den eingebaut haben vergessen wir unserenHandtuchtrockner nicht mehr auszuschalten -spart Strom ; ). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die Uhr beginnt erst ab der Einstellung 7. Minute zu arbeiten. Also läuft mindestens 7 Minuten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen