Busch-Jaeger Drehdimmer (2116/11 U) Schalter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 230 V Nennspannung für Standard-Stromnetz in Wohngebäuden
• Unterputzmontage ermöglicht wandbündigen Einbau ohne sichtbares Gehäuse
• Aluminium-Gehäuse bietet mechanische Stabilität bei regelmäßiger Nutzung
• Krallen- und Schraubenbefestigung passt zu verschiedenen Dosentypen
• Halogenfreie Ausführung entspricht modernen Sicherheitsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,60 €
Ø 95 €
94,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,60 €
Ø 95 €
94,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,47 €
ab 94,60 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2116/11U, Busch-Jaeger 2116/11U Busch-Drehdimmer UP, DALI, Power,... ksh-technik Busch-Jaeger 2116/11U, Busch-Jaeger 2116/11U Busch-Drehdimmer UP, DALI, Power,... ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 94,60 € + 5,85 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger 2116/11 U Busch-Drehdimmer UP, DALI, voltking Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger 2116/11 U Busch-Drehdimmer UP, DALI, 1-2 Wochen 98,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,79 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger DALI-Power-Poti TW BC SV 2116/11 U Amazon Marketplace Busch-Jaeger DALI-Power-Poti TW BC SV 2116/11 U Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 127,93 € Versand kostenfrei Gesamt 127,93 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Dimmer UP 2116/11 U Otto Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Dimmer UP 2116/11 U lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 140,10 € Versand kostenfrei Gesamt 140,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.6 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2116/11U, Busch-Jaeger 2116/11U Busch-Drehdimmer UP, DALI, Power, TW ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 94,60 € + 5,85 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger 2116/11 U Busch-Drehdimmer UP, DALI, voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 98,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,79 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger 2116/11 U Busch-Drehdimmer UP DALI Power Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 104,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,24 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6599-0-3026, Busch-Jaeger DALI-Potentiometer 2116/11 U | UP-Drehdimmer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 108,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 115,81 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA006599A3026, Busch Jaeger 2116/11U DALI-Power-Potentiometer tunable heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 111,10 € + 4,79 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2116/11 U Busch-Drehdimmer UP, DALI, Power, TW (2CKA006599A3026) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 112,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,50 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006599A3026. Zertifizierung: CE. Produktfarbe: Metallisch Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Dimmer 2116/11 U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 115,73 € 115,73 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 121,63 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger Dimmer UP 2116/11 U - 2CKA006599A3026 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 115,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,73 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Dimmer UP 2116/11 U contorion Angebotsinfo 3 Werktage 115,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Dimmer 2116/11 U 2CKA006599A3026 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 117,88 € + 6,71 € Versand Gesamt 124,59 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006599A3026, Busch-Jaeger Dimmer 2116/11 U etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 118,05 € + 6,89 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Drehdimmer (2116/11 U)

Busch-Jaeger Drehdimmer (2116/11 U) für stufenlose Lichtanpassung

Die stufenlose Regulierung der Helligkeit macht diesen Dimmer zur praktischen Lösung für alle Wohnräume, in denen sich die Lichtstimmung flexibel anpassen lassen soll. Das Gerät eignet sich für die Unterputzmontage und fügt sich dadurch wandbündig in bestehende oder neu geplante Elektroinstallationen ein. Die Montageart erfordert eine Unterputzdose, bietet dafür aber eine dezente Optik ohne sichtbares Gehäuse. Die Befestigung erfolgt wahlweise über Krallen oder Schrauben, wodurch sich das Modell an unterschiedliche Dosenvarianten anpassen lässt. Mit 230 V Nennspannung arbeitet der Drehdimmer im Standard-Stromnetz und lässt sich in konventionelle Hausinstallationen integrieren.

Aluminiumgehäuse für langlebige Installation

Das Aluminiummaterial verleiht dem Gerät mechanische Stabilität und sorgt für eine dauerhafte Funktion auch bei häufiger Nutzung. Die halogenfreie Ausführung entspricht modernen Sicherheitsstandards und minimiert im unwahrscheinlichen Brandfall die Entwicklung korrosiver Gase. Die Schutzart IP 20 kennzeichnet dieses Modell als Lösung für trockene Innenräume wie Wohn- und Schlafzimmer. Für Feuchträume wie Badezimmer oder Außenbereiche wäre eine höhere Schutzklasse erforderlich, die zusätzlichen Schutz gegen Spritzwasser oder Feuchtigkeit bietet. Das Gerät positioniert sich damit im Einstiegssegment für Standard-Wohnraumanwendungen.

Busch-Jaeger Drehdimmer (2116/11 U) Test

5/5
★★★★★ Tadellos
PT März 2024

Wurde für eine DALI Schaltung eingesetzt und funktioniert tadellos. Busch und Jäger eben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kralle und Schraube
schwarz
ja
Aluminium
Unterputz
waagerecht
230 V
Dimmer
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram