Merten Schalt-Einsatz (MEG5161-0000) Schaltereinsatz

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schalt-Einsatz unterstützt ohmsche, induktive und kapazitive Lasten.
• Er verfügt über Krallen- und Schraubbefestigung für eine sichere Installation.
• Die Nennspannung beträgt AC 220/230 V bei 50/60 Hz.
• Die maximale Schaltleistung für Glühlampen beträgt 2200 W.
• Er ist kompatibel mit verschiedenen Taster- und Sensor-Modulen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,47 €
Ø 54 €
53,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,47 €
Ø 54 €
53,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 53,47 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneider Electric Merten Relais-Schalt-Einsatz, Unterputz, 1-fach,... Amazon Schneider Electric Merten Relais-Schalt-Einsatz, Unterputz, 1-fach,... Auf Lager 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
• Relais-Schalt-Einsatz Typ MEG5161-0000 für ohmsche, induktive und kapazitive... Alternate Relais-Schalt-Einsatz Typ MEG5161-0000 für ohmsche, induktive und kapazitive... 2 55,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
• merten Schalter Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 Otto merten Schalter Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.47 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Schneider Electric Merten Relais-Schalt-Einsatz, Unterputz, 1-fach, Artikelnummer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Relais-Schalt-Einsatz, Unterputz, 1-fach, Artikelnummer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
Relais-Schalt-Einsatz Typ MEG5161-0000 für ohmsche, induktive und kapazitive Lasten Alternate (1) Angebotsinfo 2 55,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 56,20 € + 6,71 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
EL ME 51610000 - System M, Schalt-Relais Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 56,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,65 € → zum Angebot
Merten Relais-Schalt-Einsatz PlusLink elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 56,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 63,66 € → zum Angebot
Merten MEG5161-0000 Relais-Schalt-Einsatz elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 59,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,35 € → zum Angebot
Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 59,49 € 59,49 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 65,39 € → zum Angebot
Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000, 230V 10A, Unterputz, 71x71mm MEG5161-0000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 59,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,70 € → zum Angebot
Merten MEG5161-0000 Relais-Schalt-Einsatz, Unterputz-Einsätze mit PlusLink Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 59,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,82 € → zum Angebot
MERTEN Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 MEG5161-0000 (MEG5161-0000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
Merten Relais-Schalt-Einsatz MEG5161-0000 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 61,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Schalt-Einsatz (MEG5161-0000)

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten des Merten Schalt-Einsatz (MEG5161-0000)

Der Merten Schalt-Einsatz (MEG5161-0000) ist ideal für verschiedene Lasten wie Glühlampen, Energiesparlampen und Halogenbeleuchtung geeignet. Er unterstützt sowohl konventionelle als auch elektronische Trafos und Leuchtstofflampen. Mit einer Nennspannung von AC 220/230 V und einem Nennstrom von maximal 10 AX bietet er eine zuverlässige Leistung für Ihre Beleuchtungsanforderungen.

Einfacher Einbau und sichere Befestigung

Der Schalt-Einsatz verfügt über Krallen- und Schraubbefestigungen, die eine einfache und sichere Installation ermöglichen. Die Schraubklemmen sorgen für eine stabile Verbindung und gewährleisten eine zuverlässige Funktion. Der Anschlussquerschnitt beträgt maximal 2x2,5 mm², was eine flexible Verkabelung ermöglicht.

Merten Schalt-Einsatz (MEG5161-0000) Test

5/5
★★★★★ Merten MEG5161-0000 Relais-Schalt-Einsatz
Thomas Februar 2020

Der UP Einsatz ist perfekt für den Merten MEG5711-0344 Argus 180 UP Sensor-Modul mit Schalter. Der Einbau ist einfach und die Verarbeitung erstklassig. Zusammen mit dem Sensorschalter bildet er eine klasse Kombination. Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Empfehlung bei LED-Leuchtmitteln
Jan P November 2017

Wir waren mit unserem Umzug sehr zufrieden, allerdings kam es beim Anbringen der Lampen im Flur zu einem unerwarteten Problem mit dem Bewegungssensor. Da wir LED-Lampen nutzen, führte ein Elektronikschalter am Bewegungssensor dazu, dass die Lampen ständig leicht leuchteten, auch im ausgeschalteten Zustand. Nach Recherche fanden wir den Relais-Schalt-Einsatz, der dieses Problem löste. Anders als beim Elektronikschalter fließt durch den Relais-Schalt-Einsatz kein Strom, wenn der Schalter aus ist.

Dadurch haben wir nun endlich 24/7 leuchtende LEDs im Flur verhindert. Wir sind sehr zufrieden mit der Lösung und können den Relais-Schalt-Einsatz jedem empfehlen, der ähnliche Probleme mit LED-Lampen und Elektronikschaltern hat.

5/5
★★★★★ Tut was es soll...
Onkel R Dezember 2016

mit umfangreicher Anschlussbeschreibung für vielseitige Schaltungsmöglichkeiten. Lediglich die Version mit einem Schalteinsatz und Bewegungsmelder habe ich vermisst. Nach etwas Überlegung bei den Schaltbeispielen wird die Handhabung jedoch kinderleicht. Personen, die sich nicht mit Elektrik und Hausinstallation auskennen, sollten jedoch besser die Finger davon lassen. Ich würde den Einsatz auf jeden Fall erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Schaltrelais ohne Kummer
Björn G Mai 2014

Ich habe das Schaltrelais für den Bewegungsmelderaufsatz Merten Aquadesign bestellt. Die Qualität von Merten hat mich wieder überzeugt, alles passt perfekt zusammen, und das Relais funktioniert einwandfrei. Deshalb habe ich volle fünf Sterne vergeben! Wenn Sie dieses Produkt verwenden möchten, denken Sie daran, eine tiefere Unterputz-Schalterdose zu installieren, um Platz für die Klemmen und Drähte zu haben.

4/5
★★★★☆ Haltbarkeitsmängel
BT Februar 2020

Obwohl die Leistung top ist, war es enttäuschend, dass das Gerät nach nur 4 Jahren defekt war. Trotzdem habe ich mich aufgrund seiner bisherigen guten Arbeit dazu entschieden, es erneut zu kaufen.

4/5
★★★★☆ einwandfrei funktionierendes Produkt zum ambitionierten Preis
Schleze November 2017

Der Relais-Schalt-Einsatz hat mir geholfen, eine fehlerhafte Schaltung im Treppenhaus zu beheben. Einfache Montage, verständliche Anleitung und einwandfreie Funktion. Der Preis ist etwas hoch, aber das ist bei allen namhaften Elektronikherstellern so.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Nebenstelleneingang
Kralle und Schraube
Unterputz
230 V
10 A
Schaltereinsatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram