Burtex Sinus Holzlasur 5 l farblos

★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lasur ist wasserverdünnbar und daher leicht zu verarbeiten.
• Mit einem VOC-Gehalt von nur 2 g/l ist sie besonders schadstoffarm.
• Sie bietet UV-Beständigkeit und schützt das Holz vor schädlichen Sonnenstrahlen.
• Die Lasur ist wetterbeständig und somit ideal für den Einsatz im Außenbereich geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,74 €
Ø 14 €
13,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,51 €
Farbname
Anthrazit
Farbton
anthrazitfarblosgrauweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,74 €
Ø 14 €
13,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,51 €
ab 13,74 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BURTEX Sinus Holzlasur 5 L – Farblos – Holzanstrich auf Pflanzenölbasis, Amazon Marketplace BURTEX Sinus Holzlasur 5 L – Farblos – Holzanstrich auf Pflanzenölbasis, Auf Lager 13,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
• Sinus Holzlasur 5 l Farblos contorion Sinus Holzlasur 5 l Farblos 4 Werktage 14,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,34 € → zum Angebot
• Sinus Holzlasur 5 l Farblos Voelkner marketplace Sinus Holzlasur 5 l Farblos 4-6 Werktage 15,07 € + 8,21 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
• Burtex Holzschutzlasur SINUS Holzschutzlasur Holzlasur UV-Schutz Innen- &... Otto Burtex Holzschutzlasur SINUS Holzschutzlasur Holzlasur UV-Schutz Innen- &... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,84 € + 7,95 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
Varianten: Burtex Sinus Holzlasur
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.74 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
BURTEX Sinus Holzlasur 5 L – Farblos – Holzanstrich auf Pflanzenölbasis, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
Sinus Holzlasur 5 l Farblos contorion Angebotsinfo 4 Werktage 14,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,34 € → zum Angebot
Sinus Holzlasur 5 l Farblos Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,07 € + 8,21 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
5L Burtex SINUS Holzlasur Farblos Holzschutz Holzschutzlasur Holz Lasur In&Out Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 16,49 € + 7,95 € Versand Gesamt 24,44 € → zum Angebot
Burtex Holzschutzlasur SINUS Holzschutzlasur Holzlasur UV-Schutz Innen- & Außen in Otto Bausando GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,84 € + 7,95 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
Sinus Holzlasur 5 L Farblos ManoMano Angebotsinfo 1 bis 7 Werktage 28,51 € + 89,99 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Testbericht Burtex Sinus Holzlasur 5 l farblos

Burtex Sinus Holzlasur 5 l farblos: Der perfekte Schutz für Ihr Holz

Die Burtex Sinus Holzlasur 5 l farblos bietet optimalen Schutz für alle Holzoberflächen im Außenbereich. Mit einem Inhalt von 5 Litern ist diese Holzlasur ideal für größere Projekte geeignet. Dank ihrer farblosen Eigenschaft bleibt die natürliche Holzmaserung erhalten, während das Holz gleichzeitig vor Witterungseinflüssen geschützt wird.

Hochwertige Zusammensetzung für langanhaltenden Schutz

Diese Holzlasur basiert auf einer Kombination aus Kunstharz und Natur-Öl, was sie besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Sie ist wasserverdünnbar und lässt sich daher leicht verarbeiten. Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik, ohne dabei aufdringlich zu wirken.

Burtex Sinus Holzlasur 5 l farblos Test

5/5
★★★★★ Super !
Mr.T Januar 2024

Hervorragende Lasur mit guter Deckkraft und Pigmentierung. Einfach zu verarbeiten und ein toller Preis. Der Farbton "Kiefer" ist sehr zufriedenstellend.

Schnelles Einziehen und Trocknen. Einfache Reinigung mit Wasser. Top-Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Pasimo Dezember 2023

Mit dieser Holzlasur habe ich erfolgreich meine Decke im gesamten Haus gestrichen. Die farblose Variante sorgt für ein schönes Ergebnis und war einfach aufzutragen. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis und dem erschwinglichen Preis. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Matte Holzlasur
Heidi R September 2023

Diese Holzlasur eignet sich hervorragend für verschiedene Holzarten - sie ist matt, schnell trocknend und äußerst sparsam. Einfach auftragen, und das Holz ist imprägniert. Das Produkt behält sein Aussehen sowohl im Innen- als auch im Außenbereich. Außerdem ist die Lasur UV-beständig, nicht brennbar und leicht zu verarbeiten.

Mit dieser Lasur wird Ihr Holz optimal geschützt und bleibt lange schön. Ideal für alle DIY-Projekte!.

4/5
★★★★☆ Leichter weißer Schleier
Nadine Juni 2022

Diese Holzlasur hat sich trotz eines leichten weißen Schleiers als effektiver Wasser abweisender Schutz für mein Holz erwiesen. Auch nach vier Monaten im Juni ist der abperlende Effekt noch spürbar. Trotzdem hat sich der Schleier noch nicht vollständig aufgelöst. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt und würde es weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ gut
klartext Dezember 2021

Dieses Produkt hat mich überrascht - es ist zwar nicht so transparent wie erwartet, aber dennoch ölig und hochwertig. Ich habe es für das Abschleifen meines alten Holzbodens verwendet und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Es ist ergiebig und hat meine Erwartungen übertroffen. Ich würde es definitiv wieder kaufen und kann es nur empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Kanister total verrostet
User Dezember 2021

Ich bin seit Jahren zufriedener Kunde dieser Farbe. Diesmal habe ich sie aus Bequemlichkeit online auf Amazon gekauft, jedoch beim gleichen Preis wie im Baumarkt. Die Lieferung war schnell, aber der Farbkübel war leider nicht gut verpackt und der Kanister war verbeult sowie total verrostet. Trotzdem hat die Qualität des Inhalts nicht gelitten.

Nachdem ich den Verkäufer kontaktiert habe, wurde mir der Kaufpreis zurückerstattet. In Zukunft werde ich wohl wieder persönlich zum Baumarkt fahren.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Kunstharz, Natur-Öl
wasserverdünnbar
seidenmatt
UV-beständig, atmungsaktiv, schadstoffarm, umweltschonend, wetterbeständig
2 g/l
imprägnierend, lasierend
Information zur Nachhaltigkeit
emissions- und schadstoffarm
Blauer Engel
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Holz
Weitere Eigenschaften
5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram