HJH Office Porto Base schwarz Chefsessel

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Chefsessel Features: mit Armlehnen - mit Rollen - mit Rückenlehne Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,90 €
Ø 270 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,90 €
Ø 270 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,90 €
ab 269,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hjh OFFICE Drehstuhl Profi Bürostuhl Porto Base Stoff / Netzstoff (1 St), Otto hjh OFFICE Drehstuhl Profi Bürostuhl Porto Base Stoff / Netzstoff (1 St), lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
• hjh OFFICE Profi Bürostuhl PORTO BASE Ergonomischer Schreibtischstuhl mit... Kaufland hjh OFFICE Profi Bürostuhl PORTO BASE Ergonomischer Schreibtischstuhl mit... 4-6 Werktage 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
• Bürostuhl / Chefsessel PORTO BASE Sitz Stoff/Rücken Netz schwarz hjh OFFICE METRO Bürostuhl / Chefsessel PORTO BASE Sitz Stoff/Rücken Netz schwarz hjh OFFICE 2-5 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
• PORTO BASE - Profi Bürostuhl Schwarz buerostuhl24 PORTO BASE - Profi Bürostuhl Schwarz Lieferung in 1-5 Werktagen 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
Varianten: HJH Office Porto Base
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
269.9 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
hjh OFFICE Drehstuhl Profi Bürostuhl Porto Base Stoff / Netzstoff (1 St), ✓ Bester Preis Otto hjh OFFICE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
Bürostuhl / Chefsessel PORTO BASE Sitz Stoff/Rücken Netz schwarz hjh OFFICE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE Profi Bürostuhl PORTO BASE Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Armlehnen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
PORTO BASE - Profi Bürostuhl Schwarz buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 269,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

HJH Office Porto Base schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Bis auf die Armlehnen ein guter Stuhl
USER7077 Mai 2015

Der Stuhl ist seit April 2012 im Einsatz und bietet guten Komfort, jedoch sind einige Schwächen zu beachten. Die Rückenlehne ist für größere Personen (über 180 cm) möglicherweise zu niedrig, und die Kopfstütze wurde schnell entfernt, da sie störte. Die Armlehnen sind funktional, aber ihre Beweglichkeit könnte optimiert werden.

Ein Hinweis auf Abnutzung zeigt sich bereits bei einer der Auflageflächen. Zudem kommt es zu statischen Aufladungen, die durch Berührung von Geräten unangenehm werden können; ein Handtuch auf der Sitzfläche hilft hierbei. Dieses Problem tritt bei einem zweiten Stuhl einer anderen Marke nicht auf, was auf Materialunverträglichkeiten hinweisen könnte. Trotz der Mängel würde der Stuhl bei Verbesserungen in Bezug auf Armlehnen und statische Aufladung erneut gekauft werden.

3/5
★★★☆☆ Für moderne Stühle bin ich zu schmal
Otto Dezember 2014

Die Bürostühle sind zu breit. Genau wie Autos immer breiter werden, scheint es ein Naturgesetz zu sein, die Stühle ebenfalls breiter zu gestalten. Ein schmalerer Stuhl würde für mich viel bequemer sein. Trotzdem muss ich sagen, auch nach einem harten Arbeitstag von 10 Stunden oder mehr, ist dieser Bürostuhl viel weniger quälend als mein vorheriger.

3/5
★★★☆☆ Sessel gut, Armlehnen Schrott
M.D. März 2012

Bürostuhl mit hohem Sitzkomfort: Lieferung prompt, Aufbau allein schnell erledigt. Hartboden‑Rollen unbedingt wählen bei Parkett/Fliesen. Stärken: hohe Verarbeitungsqualität, viele Einstellmöglichkeiten, sehr bequemes Sitzen auch über 8 Stunden dank Synchronautomatik und Kopfstütze; Stoff‑/Netzbezug verhindert Schwitzen. Schwäche: Armlehnen lassen sich nicht fixieren – sie verschieben und verdrehen sich beim Aufstützen; der Arretierknopf regelt nur die Höhe.

Nutzer erwägt Demontage oder Superkleber. Fazit: Empfehlenswert als bequemer, gut einstellbarer Bürostuhl; nicht geeignet, wenn stabile, fixe Armlehnen erforderlich sind.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Sitzkomfort
Bastian April 2020

Ich habe diesen Stuhl für mein Homeoffice gekauft, aber er sitzt überhaupt nicht gut. Die Sitzfläche ist starr und nicht anpassbar. Leider wurde das Produkt von DPD geliefert und auch eine Retoure müsste zum DPD Shop gebracht werden. In ländlichen Gebieten gibt es jedoch keine DPD Shops, was die Rücksendung unmöglich macht. Insgesamt enttäuschender Service.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Chefsessel
HJH Office
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Rollen, mit Rückenlehne
11 x 65 mm für Teppichböden
Lendenwirbelstütze, Synchronmechanik, stufenlose Sitzhöhenverstellung
höhenverstellbar
Eigenschaften
Netzstoff, Stoff
Kunststoff-Fußkreuz
8 h
ergonomisch
EN 1335
Maße & Gewicht
15 kg
48 cm
49 x 44 cm
46 - 58 cm
120 kg
108 cm
50 cm
185 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram