Metz Connect Patchkabel Cat.6A S/FTP - 10m

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 26 Abschirmung: S/FTP Eigenschaften: Halogenfrei - Rastnasenschutz - angespritzter Knickschutz - zugentlastet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,57 €
Ø 8 €
7,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
Länge
0,3 m0,5 m1 m10 m15 m2 m20 m25 m3 m30 m4 m40 m5 m7 m7,5 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,57 €
Ø 8 €
7,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
ab 7,57 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN, GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN Netzwerkkabel Gelb... macle GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN, GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN Netzwerkkabel Gelb... Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 7,57 € + 8,93 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
• Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m playox Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 7,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
• Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m Office Partner Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• BIGtec LAN Kabel 10m Netzwerkkabel Ethernet Internet Patchkabel CAT.6a gelb... Amazon Marketplace BIGtec LAN Kabel 10m Netzwerkkabel Ethernet Internet Patchkabel CAT.6a gelb... Auf Lager 10,20 € Versand kostenfrei Gesamt 10,20 € → zum Angebot
Varianten: Metz Connect Patchkabel Cat.6A S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.57 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN, GRAFENTHAL GT6ASFTPL01000YEN Netzwerkkabel Gelb 10 m ✓ Bester Preis macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 7,57 € 0.757 € / m + 8,93 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,98 € 0.798 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
Dexlan 858337, Dexlan Patchkabel Cat. 6A, S/FTP (PiMF), gelb, 10,0 m Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,99 € 0.799 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Lanberg PCF6A-10CC-1000-Y, Lanberg Netzwerkkabel (S/FTP, CAT6a, 10 m) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 8,23 € 0.823 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 11,23 € → zum Angebot
SHIVERPEAKS BS75720-AY, ShiverPeaks BS75720-AY - 10 m - Cat6a - S/FTP (S-STP) - RJ-45 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 10,00 € 1 € / m + 6,94 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
BIGtec LAN Kabel 10m Netzwerkkabel Ethernet Internet Patchkabel CAT.6a gelb Gigabit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,20 € Versand kostenfrei Gesamt 10,20 € → zum Angebot
Renkforce RF-5153664, Renkforce RF-5153664 RJ45 Patchkabel CAT 6a S/FTP 10.00m Gelb Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,99 € 1.099 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
RENKFORCE RF-5153664, Renkforce RF-5153664 RJ45 Patchkabel CAT 6a S/FTP 10.00 m Gelb Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 10,99 € 1.099 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
S CONN maximum connectivity 75720-Y, S CONN maximum connectivity S-Conn 75720-Y Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 11,22 € 1.122 € / m Versand kostenfrei Gesamt 11,22 € → zum Angebot
METZ CONNECT Patchkabel Cat.6A, 10G, AWG26, 10m, gelb Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 16,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,04 € → zum Angebot
Metz Connect Patchkabel S/FTP 130845A077-E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 16,98 € 16,98 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
Metz Connect 130845A077-E, Metz Connect Patchkabel S/FTP 130845A077-E etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 17,33 € 1.733 € / m + 6,89 € Versand Gesamt 24,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Metz Connect Patchkabel Cat.6A S/FTP - 10m Test

5/5
★★★★★ Bigtec 5 m Netzwerkkabel Patchkabel Ethernet
E.B Juli 2017

Ich bin mit dem AVM TAE RJ45 DSL Adapter für die Fritz Box 3490 sehr zufrieden. Verbunden habe ich ihn mit einem 5 Meter langen grauen Cat 6a Patchkabel mit 2× RJ-45 Anschlüssen. Nachdem ich den Adapter in die TAE Dose gesteckt habe, funktionierte alles einwandfrei.

Wichtig ist, dass der Adapter 4-5 belegt ist und die Farbe grau ist, da schwarze Adapter falsch belegt sind. Ich kann den Adapter daher nur weiterempfehlen, insbesondere zu dem Preis. 06.

07. 2017.

5/5
★★★★★ Gut
Revilo August 2014

Die Kabel sind solide verarbeitet und ihren Preis wert. Allerdings sind sie aufgrund der guten Abschirmung bei der Verlegung etwas steif. Daher muss man genau überlegen, ob eine gute Abschirmung wie bei CAT.

6a notwendig ist oder ob das flexiblere CAT. 5a ausreicht. Persönlich habe ich mit CAT.

5a gute Erfahrungen gemacht, da sie leichter zu verlegen sind. Bezüglich der Übertragungsraten konnte ich keinen Unterschied feststellen. Dennoch nutze ich CAT.

6a in meinem Büro, um dem Kabelsalat entgegenzuwirken. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und empfehle die Kabel gerne weiter.

5/5
★★★★★ Tut was es soll!
A. H April 2014

Dieses CAT 6A Ethernet LAN Patchkabel ist perfekt für schnelle Gigabit-Datenübertragungen zwischen Powerlan und PC oder für LAN-Partys mit Switch-Verbindungen. Zu einem erschwinglichen Preis funktioniert es einwandfrei, solange die Geräte diese Datenübertragungsgeschwindigkeit unterstützen. Ich kann es uneingeschränkt weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ günstige, gute LAN Kabel
Pikes P Januar 2015

Ich habe mehrere Längenvarianten dieses Kabels gekauft, darunter 0,5m, 5m und 2x 7,5m, alle in grau. Die 7,5m-Versionen haben eine leichte optische Abweichung, da sie eine vergilbte Verfärbung aufweisen, aber ansonsten erfüllen sie ihren Zweck gut. Trotz ihres günstigen Preises übertragen sie Daten mit hoher Geschwindigkeit. Das einzige Problem ist, dass sie stark kleben/schmieren, was unangenehm sein kann.

Der Abbruchschutz für den Lösehebel funktioniert jedoch gut. Die gute Schirmung verhindert Interferenzen durch Stromkabel in der Nähe. Auch wenn kein Messprotokoll enthalten war, würde ich aufgrund des Preises immer wieder diese Kabel kaufen. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

2/5
★★☆☆☆ Andere Kabel erhalten als bestellt
Frank Juni 2017

Die bestellten CAT 6a Netzwerkkabel von "BIGtec" entpuppten sich als Kabel von Helos mit dünnem Rastnasenschutz und minderwertigem Eindruck. Einige Kabel waren bereits verbogen und mussten von Hand korrigiert werden. Trotz schlechter Signalqualität funktionieren sie im Gigabit-Modus. Die Stecker scheinen nicht lange zu halten.

Aufgrund des niedrigen Preises und der bereits genutzten Kabel wurde auf eine Rücksendung verzichtet. Andere Bewertungen des Anbieters (lets-sell!) deuten darauf hin, dass dies die klügere Entscheidung war. Fazit: Enttäuschende Qualität und keine Wiederholung wert.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Allgemeine Daten
26
S/FTP
Halogenfrei, Rastnasenschutz, angespritzter Knickschutz, zugentlastet
Innenleitung
10 m
Patchkabel
CAT 6A
RJ45/RJ45
10-Gigabit-Ethernet (C6e/C7)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram