Brooks Caldera 8 schwarz Dämpfungsschuhe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dämpfungsschuhe Für wen: Damen - Herren Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - flexibel - leichtgewichtig
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
124,90 €
Ø 118 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
124,90 €
Ø 118 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 124,90 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest... intersport Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
• BROOKS 1104401D-050.120, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Lauf-bar BROOKS 1104401D-050.120, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Brooks 110440 1D050, Brooks Caldera 8 (Herren) Laufschuhe 44 schwarz bunert Brooks 110440 1D050, Brooks Caldera 8 (Herren) Laufschuhe 44 schwarz 1-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Brooks Herren Caldera 8 Sneaker, Black Rabbit Zest, 42.5 EU Amazon Brooks Herren Caldera 8 Sneaker, Black Rabbit Zest, 42.5 EU Auf Lager 147,90 € Versand kostenfrei Gesamt 147,90 € → zum Angebot
Varianten: Brooks Caldera 8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.9 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47 1/2
Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest male ✓ Bester Preis Größe: 43 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Brooks 1104401D, BROOKS Herren Trailrunningschuhe Caldera 8 Black/Rabbit/Zest male Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.120, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 46 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.090, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 42 1/2 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.085, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 42 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.095, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 43 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.105, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 44 1/2 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.110, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 45 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
BROOKS 1104401D-050.115, BROOKS CALDERA 8 Trailschuhe Herren Black/Rabbit/Zest D Größe: 45 1/2 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Brooks Caldera 8 schwarz Test

4/5
★★★★☆ Top Trailrunning-Schuh, aber nichts für schmale Füße
Peca Mai 2025

Der Brooks Caldera 8 ist mein Favorit für unebenes Gelände: exzellente Dämpfung — angenehm weich ohne schwammig zu wirken — und ein griffiges Profil, das auf Trails sicheren Halt bietet. Auch auf langen Strecken bleibt der Komfort konstant, und die Verarbeitung ist typisch Brooks hochwertig. Einziger Wermutstropfen: Bei meinen schmalen Füßen ist die Passform suboptimal.

Trotz straffer Schnürung bleibt im Vorfuß etwas Spiel. Läufer mit normal bis breitem Fuß sollten das Modell problemlos tragen. Insgesamt ein sehr empfehlenswerter Trailrunning-Laufschuh mit kleinen Einschränkungen bei der Passform.

5/5
★★★★★ Topper
De M September 2025

Super schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Enorm breit
Amazon Kunde Januar 2026

Leider fällt der Schuh sehr breit aus. Ist nur etwas für ' gestandene ' Männer. Zurückgegeben!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Crosslauf, Wettkampf
Damen, Herren
Dämpfungsschuhe
grau, schwarz
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, leichtgewichtig
Natur
Mesh, Polyester, Synthetik, TPU
Gummi, Schaumstoff, Synthetik, TPU, TrailTack
mit Schnürung
Schaumstoff
dämpfend, rutschfest, strapazierfähig
DNA, DNA LOFT v3
atmungsaktiv
Fersenlauf, Vorfußlauf
Stollen
Maße & Gewicht
4 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram