Brooks Caldera 8 grün Dämpfungsschuhe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dämpfungsschuhe Für wen: Herren Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - flexibel - leichtgewichtig
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
150,00 €
Ø 133 €
111,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
150,00 €
Ø 133 €
111,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 150,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren shop4runners Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren siehe Shop 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren sportwerk Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren 1-2 Tage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe... sport2000 Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe... 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren Runnershub Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren 1-2 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Varianten: Brooks Caldera 8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
44
45
45 1/2
46
46 1/2
Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren ✓ Bester Preis Größe: 41 shop4runners shop4runners.de Angebotsinfo siehe Shop 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren Größe: 41 sportwerk Sportwerk Angebotsinfo 1-2 Tage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 45 ½ Größe: 45 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 46 Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 46 ½ Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 44 Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D_371, Brooks Caldera 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 45 Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Brooks 1104401D371, Brooks Caldera 8 8.0 grün Herren Größe: 41 Runnershub Runnershub Angebotsinfo 1-2 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Brooks Caldera 8 grün Test

4/5
★★★★☆ Top Trailrunning-Schuh, aber nichts für schmale Füße
Peca Mai 2025

Der Brooks Caldera 8 überzeugt auf unebenem Gelände als zuverlässiger Trail-Laufschuh. Die Dämpfung ist angenehm weich, aber nicht schwammig, und die Sohle bietet sehr guten Grip auf Trails. Auch bei längeren Läufen bleibt der Komfort erhalten, die Verarbeitung entspricht dem gewohnt hohen Brooks-Standard.

Einziger Minuspunkt: Bei meinen schmalen Füßen passte die Passform nicht ideal — ich musste sehr fest schnüren und hatte trotzdem etwas Spiel im Vorfuß. Läufer mit normaler bis breiter Fußform sollten damit kaum Probleme haben. Insgesamt ein sehr guter Trailrunning-Laufschuh, sofern die Passform zu deinen Füßen passt.

5/5
★★★★★ Topper
De M September 2025

Super schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Enorm breit
Amazon Kunde Januar 2026

Leider fällt der Schuh sehr breit aus. Ist nur etwas für ' gestandene ' Männer. Zurückgegeben!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf, Wettkampf
Herren
Dämpfungsschuhe
blau, grün
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, leichtgewichtig
Natur
Mesh, Polyester, Synthetik, TPU
Schaumstoff, Synthetik, TPU, TrailTack
Schaumstoff
dämpfend, rutschfest, strapazierfähig
DNA, DNA LOFT v3
atmungsaktiv
Fersenlauf
Stollen
Maße & Gewicht
4 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram