Bridgestone Hoop B02 130/60 - 13 53L Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 130 mm Breite bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit für präzises Handling.
• Ein Geschwindigkeitsindex L ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 120 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 53 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 206 kg.
• Eine tubeless Konstruktion sorgt für erhöhte Pannensicherheit und vereinfacht die Wartung.
• Der 13-Zoll Felgendurchmesser ist optimal auf moderne Motorroller abgestimmt und bietet ausgezeichnete Fahreigenschaften.
• Als Diagonalreifen konzipiert, vereint dieser Reifen Stabilität und Komfort für ein ausgewogenes Fahrerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,39 €
Ø 49 €
49,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,39 €
Ø 49 €
49,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,74 €
ab 49,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Hoop B02 130/60-13 53L ReifenSuche Bridgestone Hoop B02 130/60-13 53L sofort lieferbar 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 76172, Bridgestone - Hoop B02 - 130/60 -13 Tl 53l - Sommerreifen mcpneu BRIDGESTONE 76172, Bridgestone - Hoop B02 - 130/60 -13 Tl 53l - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
• Bridgestone Motorradreifen car-tyres B 02 ( 130/60-13 TL 53L Hinterrad, M/C,... Kaufland Bridgestone Motorradreifen car-tyres B 02 ( 130/60-13 TL 53L Hinterrad, M/C,... 4-5 Werktage 53,36 € Versand kostenfrei Gesamt 53,36 € → zum Angebot
• 130/60-13M/C 53L TL TL 53 L Amazon Marketplace 130/60-13M/C 53L TL TL 53 L Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 70,74 € Versand kostenfrei Gesamt 70,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.39 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Hoop B02 130/60-13 53L ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 76172, Bridgestone - Hoop B02 - 130/60 -13 Tl 53l - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres B 02 ( 130/60-13 TL 53L Hinterrad, M/C, Variante Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,36 € Versand kostenfrei Gesamt 53,36 € → zum Angebot
Bridgestone Hoop B02 130/60 -13 TL 53 L Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/60 - 13 M/C TL 53L HOOP B02 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,68 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/60 - 13 M/C TL 53L HOOP B02 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Bridgestone 76172, Bridgestone HOOP B02 130/60 - 13 53 L CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,39 € Versand kostenfrei Gesamt 55,39 € → zum Angebot
B 02 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
Bridgestone 3286347617218, Motorradreifen 130/60 -13 53L Bridgestone Hoop B02 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
Bridgestone B 02 ( 130/60-13 TL 53L Hinterrad, M/C, Variante E ) GI-76172GA giga-reifen Angebotsinfo 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/60 - 13 M/C TL 53L HOOP B02 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE B02 130/60-13 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,65 € Versand kostenfrei Gesamt 59,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Hoop B02 130/60 - 13 53L

Bridgestone Hoop B02 130/60 - 13 53L für maximale Rollerperformance

Erleben Sie eine neue Dimension des Rollerfahrens mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Rollerfahrer, bietet der Motorradreifen eine optimale Balance zwischen Grip und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf nassen und trockenen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. Profitieren Sie von erhöhter Sicherheit und Fahrkomfort in jeder Fahrsituation.

Überragende Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Rollerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die speziell entwickelte Karkassenkonstruktion sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Straßenlage erheblich. Erfahren Sie ein neues Niveau an Kurvenstabilität und Geradeauslauf. Die innovative Profilgestaltung minimiert zudem Vibrationen und erhöht den Fahrkomfort spürbar. Genießen Sie ein sicheres und entspanntes Fahrgefühl, selbst auf längeren Strecken.

Bridgestone Hoop B02 130/60 - 13 53L Test

5/5
★★★★★ !!!
Sascha November 2014

Nur zum empfehen. Er liegt gut auch bei 80 Kilomterporstunde und hat eine gute haftung. ;) Markten gehen halt vor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Bridgestone Hoop B02
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
130
60
Leistungsfähigkeit
L (bis 120 km/h)
53 (bis 206 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram