Brennenstuhl 6-fach 1951160402 Steckerleiste

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Schuko-Steckplätze für flexible Mehrfachnutzung an einem Standort
• Überspannungsschutz bis 60.000 A schützt empfindliche Elektronik zuverlässig
• 5 Meter Kabellänge ermöglicht freie Positionierung im Raum
• Beleuchteter Netzschalter zeigt Betriebszustand und trennt alle Geräte zentral
• Berührungsschutz und Entstörfilter erhöhen Sicherheit und Signalqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,58 €
Ø 54 €
53,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,58 €
Ø 54 €
53,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,62 €
ab 53,58 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-Fach mit Überspannungsschutz bis... Amazon Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-Fach mit Überspannungsschutz bis... 53,58 € Versand kostenfrei Gesamt 53,58 € → zum Angebot
• Premium-Line Steckdosenleiste 6-fach Alternate Premium-Line Steckdosenleiste 6-fach 54,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl 1951160402 Voelkner Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl 1951160402 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 56,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,48 € → zum Angebot
• Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-fach (Ein- / Ausschalter, Otto Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-fach (Ein- / Ausschalter, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 71,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.58 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-Fach mit Überspannungsschutz bis zu ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 53,58 € Versand kostenfrei Gesamt 53,58 € → zum Angebot
Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-Fach mit Überspannungsschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Premium-Line Steckdosenleiste 6-fach Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl 1951160402 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 56,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,48 € → zum Angebot
Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl Premium-Line ÜSS 6fach schwarz *DE* nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl Premium-Line ÜSS 6fach schwarz *DE* Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Brennenstuhl 1951160402, Brennenstuhl Premium-Line (6x, CEE 7/3, 5 m) (1951160402) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 58,15 € Versand kostenfrei Gesamt 58,15 € → zum Angebot
BRENNENSTUHL 1951160402, Brennenstuhl 1951160402 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Brennenstuhl - 1951160402 Überspannungsschutz-steckdosenleiste Schwarz Schutzkontakt ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 61,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,21 € → zum Angebot
brennenstuhl Premium-Line 6-fach Steckdosenleiste mit Überspannungsschutz 5,0 m bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 65,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,57 € → zum Angebot
Brennenstuhl Premium-Line 6-fach ÜSS 60.000 A, 5m Steckdosenleiste 6-fach mit Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
Brennenstuhl 1951160402, 5.00m Brennenstuhl Steckdosenleiste Schwarz 45° Anordnung / Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 67,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 76,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brennenstuhl 6-fach 1951160402

Brennenstuhl 6-fach 1951160402 verbindet Mehrfachanschluss mit professioneller Schutzausstattung

Die Steckdosenleiste bietet sechs Schuko-Steckplätze für den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Geräte an einem Standort. Mit einer Kabellänge von 5 Metern lässt sich der Abstand zur Wandsteckdose flexibel überbrücken, ohne auf Verlängerungen angewiesen zu sein. Der integrierte Entstörfilter und ein Überspannungsschutz bis 60.000 Ampere schützen angeschlossene Elektronik vor Spannungsspitzen im Stromnetz. Der beleuchtete Netzschalter signalisiert den Betriebszustand und ermöglicht das zentrale Abschalten aller Verbraucher.

Professioneller Schutz für sensible Elektronik im Alltag

Der Überspannungsschutz mit einer Absicherung bis 60.000 Ampere bewahrt Computer, Fernseher und andere Elektronikgeräte vor Schäden durch Spannungsspitzen, die bei Gewittern oder Netzschwankungen auftreten können. Der Entstörfilter reduziert zusätzlich hochfrequente Störungen, die durch andere Geräte im Stromnetz entstehen. Diese Kombination eignet sich besonders für den Betrieb wertvoller Unterhaltungselektronik oder IT-Ausstattung im Arbeitszimmer. Die Belastbarkeit von 16 Ampere ermöglicht den parallelen Anschluss mehrerer Geräte, solange deren Gesamtleistung innerhalb der zulässigen Grenze bleibt.

Brennenstuhl 6-fach 1951160402 Test

5/5
★★★★★ Da weiß man was man hat
Benjamin F Oktober 2023

Diese 6-fach Steckdosenleiste von Brennenstuhl mit 5m Kabel überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und ihren Überspannungsschutz. Die kleine grüne Lampe zeigt die aktivierte Schutzfunktion an. Durch den eingebauten Ein/Aus Schalter kann die Stromzufuhr für die angeschlossenen Geräte einfach deaktiviert werden, falls das Licht stören sollte.

Ideal für den Anschluss von vielen Geräten, wie zum Beispiel dem PC. Eine klare Empfehlung!👍🏼.

5/5
★★★★★ Alles perfekt 👌
janb Februar 2026

Alles perfekt 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Brennenstuhl Premium-Line Steckdosenleiste 6-Fach mit Überspannungsschutz bis zu 60.000 A
Anton B August 2025

Schnelle Lieferung. Die Leiste ist von sehr guter Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hochwertig
peterwd Juli 2025

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Steckerleiste
Weitere Eigenschaften
Kaltgeräteanschluss
6 fach
Berührungsschutz, Entstörfilter, Funktionsanzeige, Schalter
16 A
schwarz
5 m
ja
Brennenstuhl Premium-Line
Schuko
60.000 A
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram