Braun Photo Technik Scouting Cam Black300 Infrarotkamera

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 36 Infrarot-LEDs mit 20 m Reichweite ermöglichen klare Nachtsicht ohne sichtbares Licht
• PIR-Bewegungserkennung löst automatisch Foto- oder Videoaufnahmen aus
• Batteriebetrieb mit 6 V macht Montage unabhängig von Stromnetz
• Full HD Videoaufnahme 1.920 x 1.080 Pixel liefert detailreiche Dokumentation
• Temperaturbereich -30 bis 70 °C sichert ganzjährigen Außeneinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
56,00 €
Ø 58 €
56,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
56,00 €
Ø 58 €
56,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 56,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun Phototechnik Scouting Cam Black300 Systemkamera Otto Braun Phototechnik Scouting Cam Black300 Systemkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik 57660, Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 TechnikDirekt Braun Phototechnik 57660, Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 57660 Nexalia Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 57660 57,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,95 € → zum Angebot
• BRAUN Scouting Cam Black300 netto-online BRAUN Scouting Cam Black300 5 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Braun Phototechnik Scouting Cam Black300 Systemkamera ✓ Bester Preis Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Braun Phototechnik 57660, Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Braun Phototechnik Braun Scouting Cam Black300 57660 Nexalia Angebotsinfo 57,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,95 € → zum Angebot
BRAUN Scouting Cam Black300 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
BRAUN PHOTOTECHNIK Scouting Cam 300 Wildkamera Camouflage, Nein opt. Zoom, LCD Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 65,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Braun Photo Technik 57660, Braun Photo Technik Braun Photo Black 300 (57660) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 65,91 € Versand kostenfrei Gesamt 65,91 € → zum Angebot
BRAUN Scouting Cam Black300 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Braun Photo Technik Scouting Cam BLACK300, IP-Sicherheitskamera, Draußen, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 66,37 € Versand kostenfrei Gesamt 66,37 € → zum Angebot
Scouting Cam Black300 Outdoor-Cam, Wildkamera allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Braun Scouting Cam Black300 Outdoor-Cam, Wildkamera Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
BRAUN PHOTO TECHNIK 57660, BRAUN PHOTO TECHNIK Braun Scouting Cam Black300 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 79,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Braun 535630, Braun Wildkamera Black300 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Braun Photo Technik Scouting Cam Black300

Braun Photo Technik Scouting Cam Black300 dokumentiert Außenbereiche ohne Kabelanbindung

Diese Infrarotkamera arbeitet autark im Batteriebetrieb und macht aufwendige Verkabelung überflüssig. Der integrierte PIR-Sensor erkennt Bewegungen zuverlässig und löst automatisch Foto- oder Videoaufnahmen aus. Die SD-Karten-Aufzeichnung speichert alle Ereignisse lokal, sodass keine monatlichen Cloud-Kosten entstehen. Mit 36 Infrarot-LEDs liefert die Kamera auch bei völliger Dunkelheit verwertbare Aufnahmen über eine Reichweite von 20 Metern. Der Temperaturbereich von -30 bis 70 °C ermöglicht ganzjährigen Außeneinsatz ohne Ausfälle durch Frost oder Hitze.

Flexibel montierbar dank Gurt und Stativgewinde

Die Gurtbefestigung erlaubt schnelle Montage an Bäumen, Pfosten oder Zäunen ohne Bohren oder Schrauben. Das vorhandene Stativgewinde eröffnet zusätzlich klassische Montageoptionen mit handelsüblichen Stativen. Diese Kamera eignet sich für die Einstiegsklasse der Außenüberwachung, bei der unkomplizierte Installation und sofortige Einsatzbereitschaft zählen. Das spritzwassergeschützte Gehäuse widersteht Regen und Staub im Außeneinsatz. Mit Abmessungen von 145 x 80 x 55 mm bleibt das Gerät an Befestigungspunkten unauffällig. Der integrierte Monitor zeigt aufgenommene Inhalte direkt vor Ort, ohne dass ein separates Anzeigegerät erforderlich wird.

Braun Photo Technik Scouting Cam Black300 Test

5/5
★★★★★ Kamera erfüllt die Erwartungen!
R.M. Januar 2016

Die Kamera ist einfach zu bedienen und erfüllt die Erwartungen. Die Nachtbilder könnten besser sein, aber zu diesem Preis ist es akzeptabel. Wichtig ist eine stabile Montage, um ungewollte Auslösungen durch den Wind zu vermeiden. Bei festem Sitz erfüllt die Kamera meine Erwartungen. Das Übertragen der Bilder auf den PC ist simpel, einfach die Speicherkarte einlegen und loslegen!.

3/5
★★★☆☆ Gut mit schwächen
Pstarwtl Januar 2016

Die Kamera wurde für die nächtliche Aufnahme von streunenden Tieren im Garten gekauft und nur nachts getestet. Die schwarzen LEDs sind absolut unsichtbar. Leider dauert es 15 bis 20 Sekunden, bis ein Bild oder eine Aufnahme ausgelöst wird. Wenn ein Tier nur vorbeiläuft, ist es bereits zu spät.

Daher muss ein größerer Bereich abgedeckt werden. Der Blitz reicht jedoch nicht weiter als 8 bis 10 Meter. Eine sorgfältige Positionierung ist daher erforderlich.

2/5
★★☆☆☆ Brauchbare Kamera, aber völlig miese Software...
Jürgen Juni 2015

Die Kamera hat gute und schlechte Seiten. Die Bildqualität ist gut bei Dunkelheit, aber schlecht bei Tageslicht. Die Software ist schlecht übersetzt und die Uhr muss bei jedem Einschalten neu gestellt werden. Insgesamt nur zwei Sterne.

5/5
★★★★★ Alibaba
Adalbert F Juni 2015

Liefert einwandfreie Bilder. Selbst die Nachtaufnahmen haben eine sehr gute Bildqualität. Ich bin sehr zufrieden damit. Ausgezeichnetes Gerät,sehr praktische Handhabung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Befestigungsgurt, CD-ROM, Fernbedienung, Kamera, TV-Kabel, USB-Kabel
Infrarotkamera, Wildkamera
Ausstattung
TV-Out, USB
1
ja
Aufnahmefunktion, Bewegungserkennung, Datum & Zeit Suche, Fotofunktion, IR-Cut Filter, Intervall-Aufnahme, PIR-Sensor, Passwortschutz, Serienbild, Zeitstempel
ja
SD
Gehäuse
145 x 80 x 55 mm
36
außen, innen
camouflage
Gurtbefestigung, Stativ
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
IP20
-30 bis 70 °C
Objektiv
3,1 mm
feste Brennweite
Video & Bild
1.920 x 1.080 Pixel
Farbe
2,1 Megapixel
JPEG
12 Megapixel, 5 Megapixel, 8 Megapixel
20 m
ja
CMOS
Full HD
AVI
60 °
1.280 x 720 Pixel, 800 x 600 Pixel
Weitere Eigenschaften
6 V
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
Dunkelheit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram