Braun Photo Technik ED Line 12x50 Universal-Fernglas

• Das 12-fache Vergrößerungssystem ermöglicht präzise Beobachtungen auf große Distanzen bei einem Sehfeld von 102 m auf 1000 m.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 50 mm wird selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen eine hervorragende Bildqualität und Lichtstärke von 17,4 erzielt.
• Die robuste Gummiarmierung und wasserdichte Konstruktion gewährleisten zuverlässigen Schutz bei anspruchsvollen Outdoor-Einsätzen.
• Ausgestattet mit BaK-4 Prismenglas und Dachkant-Prismensystem für eine außergewöhnliche Bildschärfe und Farbwiedergabe bei kompakter Bauweise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,15 €
Ø 176 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,50 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4,1 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
18,320,524,5
Lichtstärke
17,417,6427,56
Objektivdurchmesser
42 mm50 mm
objektives Sehfeld
5,9 Grad7 Grad7,5 Grad
Sehfeld in 1000 m
102 m122 m131 m
Vergrößerung
10 fach12 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
177,15 €
Ø 176 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,50 €
ab 177,15 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun Phototechnik Binocular ED Line 12x50 Fernglas Otto Braun Phototechnik Binocular ED Line 12x50 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 177,15 € + 7,99 € Versand Gesamt 185,14 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik 20022, Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 TechnikDirekt Braun Phototechnik 20022, Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 177,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,14 € → zum Angebot
• Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 20022 Nexalia Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 20022 177,15 € + 4,90 € Versand Gesamt 182,05 € → zum Angebot
• Braun Binocular ED Line 12x50 Amazon Marketplace Braun Binocular ED Line 12x50 Auf Lager 198,50 € Versand kostenfrei Gesamt 198,50 € → zum Angebot
Varianten: Braun Photo Technik ED Line
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.15 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Braun Phototechnik Binocular ED Line 12x50 Fernglas ✓ Bester Preis Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 177,15 € + 7,99 € Versand Gesamt 185,14 € → zum Angebot
Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 20022 Nexalia Angebotsinfo 177,15 € + 4,90 € Versand Gesamt 182,05 € → zum Angebot
Braun Phototechnik 20022, Braun Phototechnik Braun Binocular ED Line 12x50 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 177,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,14 € → zum Angebot
BRAUN 20022 - Fernglas, 12x50, Binocular, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 179,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,95 € → zum Angebot
Braun Photo Technik 20022, Braun Photo Technik Braun Photo BRAUN Binocular ED Line Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Braun Binocular ED Line 12x50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,50 € Versand kostenfrei Gesamt 198,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Braun Photo Technik ED Line 12x50

Braun Photo Technik ED Line 12x50 - Präzision für Naturentdecker

Entdecken Sie die Wunder der Natur in beeindruckender Detailgenauigkeit mit diesem hochwertigen Fernglas. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Beobachter, überzeugt das Gerät durch seine herausragende optische Leistung. Die 12-fache Vergrößerung in Kombination mit dem großzügigen 50 mm Objektivdurchmesser eröffnet Ihnen eine faszinierende Perspektive auf entfernte Objekte. Egal ob Sie Vögel beobachten, Landschaften erkunden oder auf Reisen gehen - dieses Modell ist Ihr verlässlicher Begleiter für unvergessliche Eindrücke.

Brillante Sicht bei jedem Wetter

Die robuste Konstruktion und die hochwertige Gummiarmierung machen dieses System zu einem zuverlässigen Outdoor-Partner. Dank der wasserdichten Ausführung können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen unbesorgt beobachten. Das Dachkantprismensystem mit BaK-4-Glas garantiert eine hervorragende Bildqualität mit hohem Kontrast und brillanten Farben. Mit einem Sehfeld von 102 m auf 1000 m Entfernung behalten Sie selbst sich bewegende Objekte mühelos im Blick.

Braun Photo Technik ED Line 12x50 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Braun Photo Technik ED Line 12x50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Universal-Fernglas
Braun ED Line
Ausstattung
Gummiarmierung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
4,1 mm
133 mm
750 g
176 mm
50 mm
59 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
24,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,4
Dachkant
8 m
102 m
12 fach
5,9 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram