Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue Test Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
91/100·sehr gut
4 Testberichte & 5 Meinungen zu Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue
• Die ohrumschließende Bauweise sorgt für hervorragenden Tragekomfort und optimale Schallisolierung bei langen Hörsessions.
• Großzügig dimensionierte 43 mm Treiber liefern einen detailreichen und dynamischen Klang über das gesamte Frequenzspektrum von 10-20.000 Hz.
• Dank Bluetooth 5.0 und fortschrittlicher Codecs wie aptX HD wird eine kabellose High-Resolution Audioübertragung ermöglicht.
• Die leistungsstarke Akkutechnologie bietet bis zu 30 Stunden Wiedergabezeit und lässt sich in nur 7 Stunden vollständig aufladen.
• Hochwertige Verarbeitung aus Aluminium und Stoff verleiht den Kopfhörern eine edle Optik und robuste Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
259,00 €
Ø 253 €
228,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,99 €
Farbe
4 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
259,00 €
Ø 253 €
228,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 456,99 €
ab 259,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bowers & Wilkins Px7 S2e Over-Ear-Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung,... Amazon Bowers & Wilkins Px7 S2e Over-Ear-Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung,... Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Px7 S2e Bluetooth-Kopfhörer Ocean blue Euronics Px7 S2e Bluetooth-Kopfhörer Ocean blue sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
• BOWERS&WILKINS FP44539, BOWERS&WILKINS Bowers & Wilkins PX7S2e Ocean Blue alza BOWERS&WILKINS FP44539, BOWERS&WILKINS Bowers & Wilkins PX7S2e Ocean Blue Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 279,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,89 € → zum Angebot
• BOWERS & WILKINS Px7 S2e, Over-ear Kopfhörer Bluetooth Ocean Blue Media Markt BOWERS & WILKINS Px7 S2e, Over-ear Kopfhörer Bluetooth Ocean Blue Lieferung in 1 - 2 Werktagen 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Bowers & Wilkins PX7 S2e

Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Computer Bild 05/2024
Computer Bild

„Der verbesserte Bluetooth-Kopfhörer überzeugt durch seine ausgezeichnete Klangqualität und feine Details. Die Geräuschunterdrückung funktioniert sehr gut und der Tragekomfort ist hoch. Eine weitere Aufwertung ist die verlängerte Batterielaufzeit und die USB-C-Anschlussmöglichkeit, die eine vielseitige Nutzung ermöglicht.

Ein kleiner Kritikpunkt ist die zugehörige App, die abgesehen von einem Equalizer nur wenige Optionen bietet. Nichtsdestotrotz handelt es sich um ein hochwertiges Hörerlebnis, das in vielen Aspekten überzeugt.“

Sehr guter Klang sehr lange Laufzeit USB-C-Buchsevielseitig
App mit wenigen Funktionenaußer Equalizer
Klang: Sehr ausgewogener, feiner Klang, Bass sauber und gut dosiert, viele Details (1,4 - sehr gut)
Bedienung: Alle Funktionen sehr gut mit Tasten steuerbar, App mit Equalizer (1,2 - sehr gut)
Mobilität: Gewicht okay (307 g), sehr effektives ANC, sehr lange Akkulaufzeit (40:19 h) (1,3 - sehr gut)
Tragekomfort: Gewicht spürbar, sonst sehr bequem, nicht schweißtreibend (1,8 - gut)
Zubehör: Kunststofftasche, Adapterkabel (USB-C auf Klinke), Ladekabel (1,0 - sehr gut)
88%
1,6 - gut
CHIP Online 12/2023 zum Test
CHIP Online

„Dieses Kopfhörermodell besticht durch sein ästhetisch ansprechendes und hochwertiges Äußeres, punktet mit hervorragendem Klang und dynamischem Bass. Trotzdem kann das Klangerlebnis in einigen Situationen als anstrengend wahrgenommen werden. Der Tragekomfort ist dank der großzügigen Ohrpolsterung angenehm, wobei die Polster noch etwas üppiger ausfallen könnten.

Eine solide Geräuschunterdrückung rundet das Nutzungserlebnis ab, wenngleich sie bei ruckartigen Bewegungen an ihre Grenzen stößt. Die Laufzeit des Akkus überzeugt mit einer soliden Performance, jedoch wurde bei diesem gut positionierten Preis die Möglichkeit verpasst, in manchen Aspekten höhere Qualität zu bieten. So ist es beispielsweise nachteilig für Reisende, dass die Ohrmuscheln sich nicht einklappen lassen und der direkte Kabelanschluss nur mit einem zusätzlichen Adapter möglich ist.“

Dynamischer schöner Klang Gute Akkulaufzeiten Sieht hübsch und hochwertig aus
Noise Cancelling nicht auf Spitzen-Niveau Für die Reise nicht einklappbar Kabelbetrieb nur mit optionalem Adapter
Soundqualität
1,3 – sehr gut
Noise Cancelling
2,4 – gut
Mobilität
1,7 – gut
Komfort
1,0 – sehr gut
Ausstattung
2,3 – gut
93%
9.3 von 10 Punkte
hifi.de 11/2023 zum Test
hifi.de

„Die Bowers & Wilkins Px7 S2e Kopfhörer überzeugen auf voller Linie mit ihrer hervorragenden Klangqualität und der einzigartigen Grüntönung. Sie bieten einen ausgezeichneten Tragekomfort und hervorragende Verarbeitungsqualität. Zudem verfügt das Modell über ein erstklassiges ANC-System.

Wer hohen Wert auf Klangqualität legt, wird mit diesen Kopfhörern ein gutes Stück besser bedient sein. Auch in Aspekten wie Akkulaufzeit und Bedienbarkeit bleiben keine Wünsche offen. Schließlich bietet dieses Modell das gleiche hohe Maß an Qualität und Funktionalität wie der ältere Px7 S2. Dennoch ist zu beachten, dass die Bowers & Wilkins Px7 S2e einen stolzen Preis haben.“

Fantastischer Klang Hervorragendes ANC Tolle Verarbeitung, hoher Tragekomfort
Happiger Preis
Klang
9.5/10
Praxis
9.1/10
Bedienung
7.6/10
Bluetooth
9.5/10
ANC
9.7/10
Design
9.3/10
88%
8,8 von 10 Punkte
netzwelt.de 10/2023 zum Test
netzwelt.de

„Das Modell Bowers & Wilkins PX7 S2e besticht durch seinen hervorragenden Klang, der durch Volumen, Klarheit und Dynamik überzeugt. Das hocheffektive ANC sorgt für Ruhe unterwegs und die solide Akkulaufzeit ermöglicht langanhaltenden Musikgenuss. Trotz der recht kleinen Ohrmuscheln ist der Kopfhörer sehr komfortabel zu tragen und besticht durch sein schickes Design und die sehr gute Verarbeitung.

Ein Manko ist, dass kein passiver Betrieb möglich ist und der Kopfhörer keinen Wasser- oder Schweißschutz bietet, was ihn für den Sport weniger geeignet macht. Dennoch ist der Bowers & Wilkins PX7 S2e insbesondere für Pendler oder für das Musikzimmer eine hervorragende Wahl.“

Hervorragender Klang Hocheffektives ANC Sehr komfortabel zu tragen Solide Akkulaufzeit Schickes Design Sehr gute Verarbeitung
Kein passiver Betrieb möglich Ohrmuscheln recht klein Kein Wasser- / Schweißschutz
Klang
9.0/10
Tragekomfort und Verarbeitung
9.0/10
Ausstattung
8.0/10

Testbericht Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue

Entdecken Sie den Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue

Der Bowers & Wilkins PX7 S2e Ocean Blue setzt neue Maßstäbe in der Welt der Kopfhörer. Mit seinem eleganten Design und der herausragenden Klangqualität bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis. Ob für den Einsatz zu Hause, unterwegs oder beim Sport, dieser Kopfhörer ist der perfekte Begleiter für jeden Musikliebhaber.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Bowers & Wilkins Px7 S2e Over-Ear-Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung, kabellos, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Px7 S2e Bluetooth-Kopfhörer Ocean blue Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 259,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
BOWERS&WILKINS FP44539, BOWERS&WILKINS Bowers & Wilkins PX7S2e Ocean Blue alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 279,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,89 € → zum Angebot
BOWERS & WILKINS Px7 S2e, Over-ear Kopfhörer Bluetooth Ocean Blue Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Bowers & Wilkins FP44539, Bowers & Wilkins Px7 S2e Blau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
Bowers & Wilkins PX7S2e, Bowers & Wilkins B&W PX7 S2e - Over-Ear-Kopfhörer mit md-sound MD Sound Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 299,00 € + -5,98 € Versand Gesamt 293,02 € → zum Angebot
Bowers & Wilkins FP44539, Bowers & Wilkins Px7 S2-E (ANC, 30 h, Kabelgebunden, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 308,03 € Versand kostenfrei Gesamt 308,03 € → zum Angebot
Bowers & Wilkins FP44539, Bowers & Wilkins Px7 S2 Wireless Headphones Blau Blue Dress Inn DressInn Angebotsinfo 10-12 Werktage 456,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 462,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:41 Uhr.

5/5
★★★★★ Feine Bescherung!
Christoph A Dezember 2023

Die PX7 S2 (mit e) Bluetooth-Kopfhörer übertreffen meine Erwartungen. Obwohl sie nicht mit hochwertigen kabelgebundenen Kopfhörern mithalten können, sind sie dennoch beeindruckend. Ich kann sie definitiv für Rock/Pop-Genres empfehlen, da sie den Sound so liefern, wie er sein soll. Leider habe ich den Vorgänger nicht getestet, aber zu einem günstigeren Preis soll er kaum schlechter sein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Upgrade von Aventhos und Momentum Wireless zu den PX7 S2 Kopfhörern.

3/5
★★★☆☆ Enttäuschende Klangqualität - keine Chance gegen Yamaha & HIFIMAN
freaksgarden Februar 2024

Als großer Fan von In-Ear-Kopfhörern, insbesondere den Bose Quiet Comfort Buds, war ich gespannt darauf, den Bowers & Wilkins PX7 auszuprobieren. Meine Prioritäten liegen auf kabelloser Nutzung zuhause und einer herausragenden Klangqualität. Für mich sind ANC und eine extrem stabile Bluetooth-Verbindung eher unwichtig. Im Vergleich zu den Yamaha YH-L700A und HIFIMAN DEVA Pro war für mich schnell klar, dass der B&W nicht mithalten kann.

Besonders bei anspruchsvoller Musik wie Klassik fehlte es an der Detailgenauigkeit, die die anderen Modelle bieten. Klaviertöne klangen verschwommen und die Feinheiten gingen verloren. Der B&W mag hochwertig und schick sein, aber klanglich kann er nicht mit den Konkurrenten mithalten. Auch die maximale Lautstärke bleibt hinter den anderen zurück. Für mich ist der Bowers & Wilkins PX7 solide, aber nicht herausragend.

5/5
★★★★★ Ein solides Produkt !
ClavicalClavical Oktober 2024

Mit großen Erwartungen habe ich diese Premium-Kopfhörer Kopfhöhrer von Bowers & Wilkins gekauft. Die Lieferung erfolgte wie von Amazon gewohnt schnell. Die Buds waren gut verpackt, allerdings ohne eine Extra-Verpackung in der Pappbox. Etwas ungewöhnlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Auf den zweiten Blick hervorragende Kopfhörer
ThomasThomas Februar 2024

Meine Suche hat ein Ende. Lange suchte ich nach passenden Kopfhörer für mich. Bei meiner Suche war mir ein erstklassiger Klang aber eben auch ein optisch ansprechender Look wichtig. Optik und WertigkeitBeide Punkte war direkt beim ersten anfassen und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Noise-Cancelling Kopfhörer
Audiokabel, Transporttasche
ohrumschließend (Over-Ear)
Home-HiFi, Smartphone, mobiler Audioplayer
Ausstattung
Lautstärke, Pause, Play, nächster Titel, voriger Titel
High Resolution Audio Wireless
Bedienelement am Headset, Mikrofon, Steuerung per App, automatische Abschaltung, automatische Wiedergabe/Pause
5
Eigenschaften
10 m
am Kopfhörer
Aluminium, Stoff
Audio
22 Ohm
10 - 20.000 Hz
43 mm
1
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.0, HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile), SBC, aptX, aptX HD
abnehmbares Kabel
kabellos, optionaler Kabelbetrieb
Energiemerkmale
7 h
30 h
Lithium-Polymer (LiPo)
Maße & Gewicht
335 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram