Bowers & Wilkins Pi6 Cloud Grey Test ANC-Kopfhörer
- Ausgestattet mit 12 mm Treibern für erstklassige Klangqualität und detailreiche Audiowiedergabe in kompakter In-Ear-Form.
- Implementiert Acoustic Noise Cancelling zur effektiven Reduzierung von Umgebungsgeräuschen für ungestörten Musikgenuss unterwegs.
- Bietet eine Akkulaufzeit von 8 Stunden pro Ladung, erweiterbar auf 24 Stunden mit dem mitgelieferten Lade-Case.
- Verfügt über Bluetooth 5.4 mit diversen Codecs wie aptX Adaptive für stabile Verbindung und hochwertige kabellose Audioübertragung.
-
Günstigster Preis
Bowers & Wilkins FP45012, Bowers & Wilkins Pi6 (ANC, 8 h, Kabellos) (FP45012)... 10-17 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
-
Pi6 True Wireless Kopfhörer cloud grey
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
199,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 204,99 €
→ zum Angebot
-
Bowers & Wilkins Pi6 kabellose True Wireless Noice Cancelling Kopfhörer mit Auf Lager 201,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 205,47 € → zum Angebot
-
Pi6 True Wireless In-Ear-Kopfhörer Pi6 Cloud Grey
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
220,03 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 227,02 €
→ zum Angebot
Bowers & Wilkins Pi6 Cloud Grey Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die ANC-Kopfhörer zeichnen sich durch einen ausgewogenen Klang mit warmen Nuancen und feinen Details aus. Der Transparenz-Modus sorgt für eine natürliche Wahrnehmung der Umgebung, während die Passform als angenehm zu bewerten ist. Die Verarbeitung vermittelt einen hochwertigen Eindruck.
Trotz solider Akkulaufzeiten und kompakter Ladeschale zeigt das ANC lediglich eine durchschnittliche Leistung. Die Bluetooth-Reichweite könnte stabiler sein, und die Begleit-App bietet nur begrenzte Funktionen. Personalisierungsoptionen sind kaum vorhanden, was die Nutzerfreundlichkeit einschränkt. Mit vier Aufsätzen wird eine individuelle Anpassung ermöglicht, dennoch kann der Klang in manchen Fällen als etwas kühl empfunden werden. Die Kombination aus Design und Sound macht sie interessant für jene, die Priorität auf Klangerlebnis legen.“
„Die kompakten In-Ears bieten einen warmen, detailreichen Klang und überzeugen mit einer komfortablen Passform sowie hochwertiger Verarbeitung. Zu ihren Stärken zählen die lange Akkulaufzeit und der natürliche Transparenz-Modus, während das ANC nur durchschnittlich abschneidet. Die Ladeschale ist besonders kompakt gestaltet, jedoch fällt die Bluetooth-Reichweite begrenzt aus.
Die Begleit-App zeigt Schwächen bei der Ausstattung und Personalisierung, was die Nutzerfreundlichkeit einschränkt. Ein reduzierter Equalizer sowie das Fehlen eines Bluetooth-Transmitters im Ladecase begrenzen die Funktionalität im Vergleich zu Mitbewerbern. Trotz einiger Kompromisse bietet das Modell eine klare Klangqualität und solide Performance für Nutzer, die auf vielseitige Zusatzfeatures verzichten können.“
„Der ANC-Kopfhörer überzeugt durch einen warmen und ausgewogenen Klang mit klaren Höhen und einem harmonischen Bass. Der Subbass könnte allerdings noch ausgeprägter sein. Die App bietet nur eingeschränkte Funktionen, hat Verbindungsprobleme, erfordert eine Registrierung und enthält Werbung.
Auch die Rauschunterdrückung bleibt hinter den Erwartungen zurück und zeigt Schwächen in lauter Umgebung. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 9,5 Stunden und ca. 26 Stunden mit Ladeschale ist die Leistung solide, aber nicht herausragend. Die Ladeschale punktet durch ihre kompakte Bauweise. Der Tragekomfort ist angenehm, während die Bluetooth-Reichweite nur durchschnittlich ist.“
„Der kabellose In-Ear-Kopfhörer besticht durch einen präzisen, detailreichen Klang, der allerdings etwas kühl wirken kann. Die sehr lange Akkulaufzeit von über 10 Stunden sowie das effektive Active Noise Cancelling machen die In-Ears zu einer guten Wahl für den mobilen Einsatz. Die vier unterschiedlichen Aufsatzgrößen gewährleisten einen hohen Tragekomfort, da sie für verschiedene Ohrformen geeignet sind.
Die Steuerung an den Ohrstöpseln ist intuitiv und benutzerfreundlich, während die App nur über eine minimale Ausstattung verfügt. Insgesamt überzeugen die Kopfhörer mit einem hochwertigen Klang und Komfort, während der vergleichsweise hohe Preis und die schwache App-Ausstattung leicht negativ auffallen.“
Erleben Sie den Bowers & Wilkins Pi6 Cloud Grey
Der Bowers & Wilkins Pi6 Cloud Grey ist ein herausragender Bluetooth-Kopfhörer, der mit seiner eleganten grauen Farbe und modernem Design überzeugt. Diese In-Ear-Kopfhörer bieten eine hervorragende Passform und sind ideal für den Einsatz mit Smartphones und beim Sport geeignet. Mit der neuesten Bluetooth 5.4-Technologie und Unterstützung für AAC, SBC, aptX und aptX Adaptive, genießen Sie kabellose Freiheit und erstklassige Klangqualität.
Hervorragende Klangqualität und Funktionen
Die 12 mm Treiber des Kopfhörers sorgen für einen klaren und kraftvollen Stereo-Sound. Dank der Acoustic Noise Cancelling-Technologie können Sie sich voll und ganz auf Ihre Musik konzentrieren, ohne von Umgebungsgeräuschen gestört zu werden. Der integrierte Equalizer und die High Resolution Audio Wireless-Funktion bieten Ihnen die Möglichkeit, den Klang nach Ihren Vorlieben anzupassen.
✓ Bester Preis
Mit großen Erwartungen habe ich diese Premium-Kopfhörer Kopfhöhrer von Bowers & Wilkins gekauft. Die Lieferung erfolgte wie von Amazon gewohnt schnell. Die Buds waren gut verpackt, allerdings ohne eine Extra-Verpackung in der Pappbox. Etwas ungewöhnlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen