bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel 2,5kg Hunde-Halbfeuchtfutter

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist gluten- und getreidefrei, ideal für empfindliche Hunde.
• Es enthält 20 % frische Ziege und 20 % Kartoffelmehl für eine ausgewogene Ernährung.
• Die analytischen Bestandteile umfassen 19,0 % Protein und 6,0 % Fettgehalt.
• Das Futter ist in einem 2,5 kg Sack verpackt und hat eine Krokettengröße von 12 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,49 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,73 €
Inhalt
1 kg12,5 kg2,5 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,49 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,73 €
ab 13,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch HPC SOFT Senior Ziege & Kartoffel | halbfeuchtes Hundefutter für ältere Amazon Bosch HPC SOFT Senior Ziege & Kartoffel | halbfeuchtes Hundefutter für ältere Auf Lager 13,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• bosch Soft Senior Land-Ziege & Kartoffel 2,5 kg, Grundpreis: € 5,40 / kg Fressnapf
bosch Soft Senior Land-Ziege & Kartoffel 2,5 kg, Grundpreis: € 5,40 / kg 1-3 Werktage 13,49 € Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
• Bosch HPC bosch Soft Senior Ziege & Kartoffel - 2,5 kg (Hundefutter),... zooplus Bosch HPC bosch Soft Senior Ziege & Kartoffel - 2,5 kg (Hundefutter),... 1-2 Tage 13,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Bosch Soft Senior - Ziege & Kartoffel - 2,5 kg Medpets Bosch Soft Senior - Ziege & Kartoffel - 2,5 kg siehe Shop 13,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,65 € → zum Angebot
Varianten: bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.49 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Bosch HPC SOFT Senior Ziege & Kartoffel | halbfeuchtes Hundefutter für ältere ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € 5.4 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Bosch HPC SOFT Senior Ziege & Kartoffel | halbfeuchtes Hundefutter für ältere Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € 5.4 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
bosch Soft Senior Land-Ziege & Kartoffel 2,5 kg, Grundpreis: € 5,40 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,49 € 5.396 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Bosch HPC bosch Soft Senior Ziege & Kartoffel - 2,5 kg (Hundefutter), Grundpreis: zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 13,49 € 5.396 € / kg + 2,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Bosch Soft Senior - Ziege & Kartoffel - 2,5 kg Medpets medpets.de Angebotsinfo siehe Shop 13,70 € 5.48 € / kg + 3,95 € Versand Gesamt 17,65 € → zum Angebot
Bosch Soft Senior Ziege & Kartoffel 1x2.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 13,99 € 5,60 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Bosch SOFT SENIOR Land-Ziege & Kartoffel 2500 g zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 14,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
Bosch HPC Soft Senior Ziege + Kartoffel 2,5kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 15,29 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,19 € → zum Angebot
Bosch HPC Soft/Plus Senior Land-Ziege & Kartoffel | 2,5 kg, Grundpreis: € 6,12 / futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 15,29 € 6.116 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 15,29 € → zum Angebot
bosch SOFT senior Land-Ziege & Kartoffel Hundetrockenfutter 2,5 Kilogramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 17,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
Bosch SOFT Senior Land-Ziege & Kartoffel 2,5 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 18,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
Bosch Hundetrockenfutter Senior 2,5 kg Ziege & Kartoffel globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel 2,5kg

bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel 2,5kg: Das ideale Futter für ältere Hunde

bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel 2,5kg ist speziell für ältere Hunde entwickelt worden. Es handelt sich um ein halbfeuchtes Trockenfutter, das sich durch seine weiche Konsistenz und hohe Akzeptanz auszeichnet. Dieses Futter ist besonders geeignet für Hunde mit Allergien, Ernährungssensibilität oder Übergewicht.

Hochwertige Zutaten für eine ausgewogene Ernährung

Das Futter enthält 20 % frische Ziege und 20 % Kartoffelmehl, was es besonders schmackhaft und leicht verdaulich macht. Weitere wichtige Bestandteile sind Erbsenprotein, Leinsaat und Kartoffelstärke. Diese Zutaten sorgen für eine ausgewogene Ernährung und unterstützen die Gesundheit Ihres Hundes.

bosch HPC Soft Senior Ziege & Kartoffel 2,5kg Test

5/5
★★★★★ Besser als das vom Tierarzt
Tanja W Dezember 2023

Mein Hund liebt dieses Futter! Seit ich es ihm gebe, hat er endlich wieder festen Stuhl. Ich habe viele verschiedene Futtersorten ausprobiert, sogar selbst gekocht, aber nichts hat geholfen bis zu diesem Produkt. Als mein übliches Hundefutter nicht verfügbar war, habe ich dieses ausprobiert und bin begeistert.

Mein Hund verträgt es super und frisst es gerne, trotz des etwas eigenartigen Geruchs. Deshalb habe ich gleich eine große Menge bestellt. Der Preis ist hier deutlich günstiger als im Laden und der Effekt auf die Verdauung meines Hundes ist unbezahlbar. Ich kann es nur empfehlen - dieses Futter hat wirklich mein Leben und das meines Hundes verändert!.

5/5
★★★★★ Wird gut angenommen und vertragen
Nicki März 2021

Nachdem unser Labbi nach der Kastration an Gewicht zunahm, haben wir auf dieses Futter gewechselt. Die Qualität des 12kg Sacks schien jedoch etwas minderwertiger zu sein, heller und weniger feucht als die kleineren. Geschmacklich in Ordnung, aber nicht so 'soft' wie erwartet. Hundekot gut geformt, jedoch vermehrtes Absetzen.

Insgesamt gutes Futter, hoffentlich war die Qualität des 12kg Sacks nur eine Ausnahme. Nach Reklamation und Labortest wurde die Feuchtigkeit wieder verbessert und ich habe meine Bewertung auf 5 Sterne angepasst. Danke an Bosch für den hervorragenden Kundenservice und die Untersuchung des Futters.

4/5
★★★★☆ Wurde gern gefressen
einer Kundin Januar 2019

Mein Hund hat das Softfutter geliebt, aber es war nicht so halbfeucht wie erwartet. Die Konsistenz war trockener als erwartet, ähnlich zu anderen Trockenfuttersorten. Ich schätze die Zutaten wie Ziege, die selten in Trockenfutter zu finden sind, und den niedrigeren Fettgehalt.

3/5
★★★☆☆ Zu viel Output
Schr. März 2022

Unsere Hündin mochte das Softfutter, aber ihr Kotabsatz hat sich erhöht. Wir werden wieder umstellen.

3/5
★★★☆☆ Kann gut sein
Anna-Karina W November 2021

Leider hat mein Hund dieses Produkt nicht gemocht, daher habe ich es einem Freund geschenkt. Auch er mochte es nicht und hat es weggeworfen. Leider kann ich keine positive Bewertung abgeben, da ich mir mehr davon erhofft hatte.

3/5
★★★☆☆ Es ist nicht so feucht wie erwartet
Nicole Februar 2019

Das Hundefutter war für mich persönlich zu trocken und nicht ausreichend feucht. Leider hat es meinen Hund nicht genug zum Fressen motiviert. Trotzdem glaube ich nicht, dass es minderwertig ist, es hat einfach nicht unseren Vorlieben entsprochen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Allergie, Ernährungssensibilität, Magen & Darm, Übergewicht
Bosch Tiernahrung
Hunde-Halbfeuchtfutter
bosch High Premium
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
glutenfrei
Light, getreidefrei, glutenfrei, proteinreduziert, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Kartoffeln, Ziege
Portionsbeutel
Senior-Hundefutter
sensitiv
Inhalt
Calcium 0,85 %, Fettgehalt 6,0 %, Feuchte 19,0 %, Kalium 0,90 %, Magnesium 0,07 %., Natrium 0,2 %, Phosphor 0,65 %, Protein 19,0 %, Rohasche 5,7 %, Rohfaser 7,5 %, umsetzbare Energie 11,27 MJ/kg
Chicoréepulver (0,1 %), Chondroitinsulfat., Dicalciumphosphat, Erbsen (getrocknet), Erbsenprotein, Flohsamen (Psyllium), Frische Ziege (20 %), Geflügelfett, Glucosamine, Hefe (getrocknet, Kartoffelmehl (20 %), Kartoffelprotein, Kartoffelstärke, Leinsaat, Natriumchlorid, Proteinhydrolysat (pflanzlich), Rübentrockenschnitzel (entzuckert), Zellulosefasern, inkl. 0,04 % Beta-Glucane)
Biotin 350 mcg, Cholinchlorid 1.350 mg, Eisen 105 mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidationsmittel, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg Vitamin A 13.000 I.E., Folsäure 2,0 mg, Jod (als Kalziumjodat, Konservierungsmittel., Kupfer (als Kupfer-(II)-sulfat-Pentahydrat) 11 mg, Mangan 10 mg, Niacin 40 mg, Pantothensäure 20 mg, Selen (als Natriumselenit) 0,2 mg, Vitamin B1 11 mg, Vitamin B12 40 mcg, Vitamin B2 11 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin C 80 mg, Vitamin D3 1.300 I.E., Vitamin E 400 mg. Spurenelemente je kg Zink (als Aminosäuren-Zinkchelat Hydrat) 40 mg, Zink (als Zinkoxid) 77 mg, wasserfrei) 2,0 mg
2,5 kg
2,5 kg
1
Maße & Gewicht
12 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram