Bosch Professional GWS 18V-10 P (06019J4102) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.000 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 9.000 U/min.
• Er ist kompatibel mit dem Bosch Power for ALL 18 V Akkusystem.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm, ideal für verschiedene Schleif- und Trennarbeiten.
• Der Lieferumfang umfasst einen L-BOXX 136 Koffer für sicheren Transport und Aufbewahrung.
• Der Winkelschleifer wird ohne Akku und Ladegerät geliefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,98 €
Ø 164 €
157,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,82 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,98 €
Ø 164 €
157,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,82 €
ab 163,98 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GWS 18V-10 P Professional Akku Winkelschleifer 18 V 125 mm ( 06019J4102 ) Toolbrothers Outlet Bosch GWS 18V-10 P Professional Akku Winkelschleifer 18 V 125 mm ( 06019J4102 ) 1 Werktage 163,98 € Versand kostenfrei Gesamt 163,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Winkelschleifer GWS 18V-10 P Amazon Bosch Professional 18V System Akku Winkelschleifer GWS 18V-10 P Auf Lager 164,63 € Versand kostenfrei Gesamt 164,63 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 18V-10 P (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019J4102) alango DE Bosch Professional GWS 18V-10 P (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019J4102) Auf Lager, 1-3 Werktage 167,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-10 P«, in L-BOXX+D741, ohne... Otto Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-10 P«, in L-BOXX+D741, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,24 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Professional GWS 18V-10 P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.98 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GWS 18V-10 P Professional Akku Winkelschleifer 18 V 125 mm ( 06019J4102 ) ✓ Bester Preis Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 163,98 € Versand kostenfrei Gesamt 163,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Winkelschleifer GWS 18V-10 P Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,63 € Versand kostenfrei Gesamt 164,63 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku Winkelschleifer GWS 18V-10 P (inkl.Zusatzhandgriff, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-10 P (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019J4102) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 167,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer GWS 18V-10 P Solo L-Boxx globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 169,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-10 P«, in L-BOXX+D741, ohne Akku, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,24 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019J4102, Bosch Professional GWS 18V-10 (125 mm) (06019J4102) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 176,45 € Versand kostenfrei Gesamt 176,45 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer GWS 18V-10 P Professional solo, Ø 125mm Alternate (1) Angebotsinfo 1 178,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 186,89 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer GWS 18V-10 P, L-BOXX+D741 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 183,52 € Versand kostenfrei Gesamt 183,52 € → zum Angebot
BOSCH Professional 06019J4102, BOSCH Professional GWS 18V-10P Akku Winkelschleifer playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 196,34 € + -0,98 € Versand Gesamt 195,36 € → zum Angebot
BOSCH Akku-Winkelschleifer-Set »GWS 18V-10 P« 18.0 V Sologerät, Koffer, Zubehör Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 196,34 € + 6,30 € Versand Gesamt 202,64 € → zum Angebot
BOSCH Professional GWS 18V-10P Akku Winkelschleifer Set Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 196,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 202,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional GWS 18V-10 P (06019J4102)

Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für Heimwerker

Der Bosch Professional GWS 18V-10 P (06019J4102) ist ein vielseitiger Akku-Winkelschleifer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 9.000 U/min und einer Leistung von 1.000 Watt bietet er genügend Power, um Metall-Armaturen und Rohre effizient zu bearbeiten. Dank des 18V Li-Ion Akkusystems ist er flexibel und mobil einsetzbar.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Das ergonomische Design des Bosch Professional GWS 18V-10 P (06019J4102) sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Arbeiten. Der Winkelschleifer liegt gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Die runde Schleifform und der Scheibendurchmesser von 125 mm machen ihn ideal für verschiedene Schleif- und Trennarbeiten.

Bosch Professional GWS 18V-10 P (06019J4102) Test

5/5
★★★★★ Ein Winkelschleifer, der sofort stoppt – Top Investition
That_gtr_r32 November 2025

Der Akku-Winkelschleifer beeindruckt durch seinen Paddelschalter (P): kein ständiges Umgreifen zum Einschalten mehr. Man klappt die Sicherung hoch, drückt den Schalter und nach Beendigung reicht leichtes Öffnen der Hand – das Gerät stoppt sofort. Diese Bedienung erscheint mir deutlich sicherer als ein fixierbarer Einschaltknopf, besonders bei unvorhergesehenen Situationen.

Trotz Akkubetriebs liefert der Winkelschleifer enorme Leistung und meistert anspruchsvolle Aufgaben ohne störendes Kabel. Fazit: Ein kabelloser Winkelschleifer, der mit Power, Sicherheit und ergonomischem Handling überzeugt.

5/5
★★★★★ Top Qualität – Bosch bleibt die beste Wahl
Ich👉will👎dich👍Testen👌 August 2025

Zuerst nutzte ich Parkside, doch schnell wurde klar: Bosch Professional ist sein Ruf wert. Der Winkelschleifer GWS 18V-10 P überzeugt durch erstklassige Verarbeitung, konstante Leistung und intelligentes Design. Die praktische L‑BOXX rundet den professionellen Auftritt ab.

An der Qualität gibt es nichts zu beanstanden – ganz wie man es von Bosch erwartet. Schrittweise stelle ich meine Akku-Geräte auf das Bosch 18V-System um. Eine lohnende Investition.

5/5
★★★★★ Super Winkelschleifer - auf Anwenderschutz ausgelegt
Medicus Mai 2024

Das "P" im Namen steht wohl für "Protection", denn anders als die anderen Modelle dieser Leistungsklasse ist dieses Gerät sowohl mit Antivibrationsgriff und Schutzschalter versehen. Beides zusammen ergibt mit der ausgewogenen Gewichtsverteilung (zusammen mit 4Ah ProCore und normale Akkus) ein geniales Gerät. Komplett mobil und sicher auch mit Handschuhen zu bedienen. Um die PSA komplett zu halten, sollte natürlich die Schutzbrille nicht fehlen.

Dann kann man bequem jeden kabelgebundenen Winkelschleifer der 1000W Klasse zuhause lassen. Der 4Ah Akku reicht etwa für 10-15 Minuten ununterbrochenes Arbeiten. Wer noch mehr Power benötigt, kann dann noch zum GWS 18V-15 SC greifen, der dann noch eine Leistungsstufe darüber angesiedelt ist. Wirklich einwandfrei empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Eike März 2024

Bosch bietet top Qualität zum erschwinglichen Preis! Für kürzere Arbeiten ideal, aber aufgrund des Gewichts nicht optimal für längere Projekte. Ansonsten top Produkt, leider fehlt eine Scheibe im Lieferumfang. Zusätzliches Zubehör muss separat bestellt werden. Wer jedoch Wert auf Qualität legt, wird mit diesem Gerät sehr zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Akku Werkzeug
Mark M Februar 2024

Die Flex ist ideal für kleine Aufgaben, wenn das lästige Verlegen einer Kabeltrommel vermieden werden soll. Bisher habe ich damit einige Nägel und Blechstücke problemlos bearbeitet. Die Handhabung ist angenehm und mit dem 4. 0 AH Pro Core Akku läuft sie einwandfrei.

Einzig der kleine Kippschalter am Griff zur Entriegelung der Maschine gibt mir etwas Sorgen, da er bei Verwendung mit Handschuhen möglicherweise abbrechen könnte. Insgesamt jedoch ein top Produkt ohne Probleme. 👍🏻👌🏻.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
ohne Akku, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
blau
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
L-BOXX 136
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
9.000 U/min
1.000 Watt
Maße & Gewicht
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram