Bosch PKS 55 A (0603500000) Handkreissäge

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 55 mm Schnitttiefe bei 90° ermöglicht das Trennen von Kanthölzern in einem Durchgang
• 1.200 Watt Leistung für kraftvollen Schnitt durch Vollholz und Plattenwerkstoffe
• Sägeblatt-Schnellwechselsystem verkürzt Rüstzeiten beim Blattwechsel
• Integrierte Staubabsaugung verbessert Sicht und reduziert Reinigungsaufwand
• Softgriff mindert Ermüdung bei längeren Schneidearbeiten
• Einschaltsperre schützt vor ungewolltem Anlauf beim Transport
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,09 €
Ø 89 €
85,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,39 €
Lieferumfang
0 603 500 0200 603 501 0000 603 501 0020603500000
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,09 €
Ø 89 €
85,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,39 €
ab 90,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Handkreissäge PKS 55 Ausführung: PKS 55 endlich-sicher Bosch Handkreissäge PKS 55 Ausführung: PKS 55 Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 90,09 € + 6,95 € Versand Gesamt 97,04 € → zum Angebot
• Bosch Handkreissäge PKS 55 - 0603500000 tuul.zone Bosch Handkreissäge PKS 55 - 0603500000 2-3 Werktage 90,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,06 € → zum Angebot
• Bosch Handkreissäge PKS 55 (1200 W, 160 mm Sägeblatt, Schnitttiefe bis 55 mm, Amazon Marketplace Bosch Handkreissäge PKS 55 (1200 W, 160 mm Sägeblatt, Schnitttiefe bis 55 mm, 97,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• BOSCH Handkreissäge PKS 55, Im Karton Otto BOSCH Handkreissäge PKS 55, Im Karton lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 112,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch PKS 55 A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.09 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Handkreissäge PKS 55 Ausführung: PKS 55 ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 90,09 € + 6,95 € Versand Gesamt 97,04 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge PKS 55 - 0603500000 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,06 € → zum Angebot
Handkreissäge PKS 55 Alternate (1) Angebotsinfo 7 90,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden PKS 55 Handkreissäge inkl. Parallelanschlag 1.200 W 0603500000 Conrad Angebotsinfo 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Bosch - Schnurgebundene Kreissäge 1200 W Ø 160 X 20 Mm Mit Parallelanschlag - Pks ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge PKS 55 (1200 W, 160 mm Sägeblatt, Schnitttiefe bis 55 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 97,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge PKS 55, incl. Parallelanschlag, Karton Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 103,82 € Versand kostenfrei Gesamt 103,82 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge PKS 55 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
BOSCH Handkreissäge PKS 55, Im Karton Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 112,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge PKS 55 (1200 W, 160 mm Sägeblatt, Schnitttiefe bis 55 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 115,67 € Versand kostenfrei Gesamt 115,67 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Handkreissäge PKS 55 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 115,78 € 115,78 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 121,68 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Handkreissäge PKS 55 PKS 55 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 150,39 € + 6,71 € Versand Gesamt 157,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht Bosch PKS 55 A (0603500000)

Bosch PKS 55 A – präzise Führung dank Sägeblattschutz-System

Die Bosch PKS 55 A kombiniert eine Schnitttiefe von 55 mm bei 90° mit einem durchdachten Sägeblattschutz, der präzise Schnittlinien ermöglicht. Als netzbetriebene Handkreissäge bietet das Modell durchgängige Leistung ohne Unterbrechungen für Akkuwechsel – ein entscheidender Vorteil bei längeren Zuschnittarbeiten in der Werkstatt. Der integrierte Softgriff vermindert Ermüdungserscheinungen und verbessert die Schnittführung auch bei anspruchsvollen Holzbearbeitungen. Das Sägeblatt-Schnellwechselsystem verkürzt Rüstzeiten zwischen verschiedenen Materialstärken. Mit 1.200 Watt Nennleistung und einer Leerlaufdrehzahl von 5.600 Umdrehungen pro Minute schneidet die Säge zügig durch Vollholz, Spanplatten und andere Holzwerkstoffe.

Staubfreies Arbeiten durch integrierte Absaugung

Die werksseitige Staubabsaugung hält den Arbeitsbereich übersichtlich und schützt gleichzeitig die Atemwege vor Holzstaub. Gerade bei Innenschnitten oder Zuschnittarbeiten in geschlossenen Räumen verbessert diese Ausstattung Sichtbarkeit und Gesundheitsschutz spürbar. Der Anschluss an gängige Werkstattsauger erfolgt ohne Adapter – das spart Zeit bei der Arbeitsvorbereitung. Selbst bei intensiven Sägeeinsätzen bleibt die Schnittlinie gut erkennbar, da abgesaugter Staub nicht mehr die Markierung verdeckt. Für Hobbyhandwerker, die regelmäßig in der heimischen Werkstatt arbeiten, bedeutet das weniger Reinigungsaufwand nach jedem Projekt.

Bosch PKS 55 A (0603500000) Test

5/5
★★★★★ Kleines Helferlein,…
Holger K April 2023

Macht was es soll!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Handkreissäge
Funktionsumfang
Einschaltsperre, Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
5.600 U / min
1,200 Watt
Softgriff, Staubabsaugung, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
Maße & Gewicht
grün
3.9 kg
160 mm
Schnittleistungen
Diagonal Schnittarten, Senkrecht
55 mm
Weitere Eigenschaften
Führungsplatte: 153 x 288 mm
Bosch PKS
Hobbyanwender / Heimwerker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram