Bosch Metallbohrer HSS-TiN 10 x 87 x 133 mm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metallbohrer - Spiralbohrer Abmessungen: 10 x 87 x 133 mm Arbeitslänge: 87 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,33 €
Ø 14 €
13,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,33 €
Ø 14 €
13,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,16 €
ab 14,33 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Metallbohrer HSS-TiN Durchmesser: 10/Gesamtlänge in mm: 133 Amazon Bosch Professional Metallbohrer HSS-TiN Durchmesser: 10/Gesamtlänge in mm: 133 Auf Lager 14,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,32 € → zum Angebot
• Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x 133 mm contorion Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x 133 mm 2 Werktage 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
• Bosch Professional Metallbohrer Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x... Otto Bosch Professional Metallbohrer Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,16 € Versand kostenfrei Gesamt 28,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.33 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Metallbohrer HSS-TiN Durchmesser: 10/Gesamtlänge in mm: 133 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,32 € → zum Angebot
Bosch Professional Metallbohrer HSS-TiN Durchmesser: 10/Gesamtlänge in mm: 133 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x 133 mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-TiN, DIN 338 - 2608596751 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 19,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,54 € → zum Angebot
Bosch Professional Metallbohrer Bosch Metallbohrer HSS-TiN DIN 338 10 x 87 x 133 mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,16 € Versand kostenfrei Gesamt 28,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.

Bosch Metallbohrer HSS-TiN 10 x 87 x 133 mm Test

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, sehr langlebig
Tobias L Juni 2014

Der hochwertige Bosch HSS-Tin Metallbohrer überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Langlebigkeit. Obwohl etwas teurer, ist er sein Geld definitiv wert. Ich hatte ursprünglich 5 Bohrer bestellt, aber letztendlich benötigte ich nur einen, da er auch nach häufigem Gebrauch noch scharf war. Günstige Baumarkt-Bohrer können da nicht mithalten.

Mit diesem Qualitätsprodukt von Bosch sparst du langfristig Geld und Zeit. Ideal für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und langlebigen Metallbohrer sind.

5/5
★★★★★ Bohrt gut
Michael F November 2013

Dieser titanbeschichtete Bohrer erfüllt voll und ganz meine Erwartungen. Ich habe bereits mehrere ausprobiert, aber dieser ist definitiv einer der besten. Für größere Löcher habe ich auch einen mit Chrombeschichtung gekauft und auch dieser hat einwandfrei funktioniert.

Als Laie im Metallbohren kann ich nur empfehlen, auf Qualitäts-Ti- oder Chrombohrer zurückzugreifen, Schneidöl zu verwenden und einen Bohrständer zu benutzen. Absolut empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Gespaltener Eindruck
Alex S April 2019

Ich benötigte Bohrer, um 4-Kant-Stahlrohre mit 2 mm Wandstärke zu durchbohren. Die Bosch-Bohrer erfüllten ihren Zweck größtenteils gut, jedoch empfinde ich sie als ziemlich spröde und sie neigen zum Verkanten. Beim freihändigen Bohren brachen mir daher zwei Bohrer ab, was aber auch an mir liegen könnte. Zusätzlich kaufte ich Bauhaus-Hausmarke Bohrer für weniger Geld, die eine ähnliche Schneidleistung zeigten.

Da ich selten in Stahl bohre, ist die Standzeit für mich weniger wichtig. Mein Fazit: Für gelegentliche Bohrarbeiten in Stahl würde ich nicht mehr zu teuren Bosch-Bohrern greifen, sondern wieder zu preiswerteren Alternativen.

5/5
★★★★★ Hält durch
Amazon Kunde Mai 2023

Hat 22 Löcher durch die Flansche von U 180 locker geschafft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Metallbohrer
Weitere Eigenschaften
10 x 87 x 133 mm
87 mm
Zugfest bis 900N/mm²
10 mm
133 mm
HSS-TiN
Spiralbohrer
1 tlg.
Rundschaft
Bronze, Kupfer, Neusilber, Plexiglas, Sintereisen, Temperguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram