Bosch HEA513BW3 Einbauherd

• Mit fünf Beheizungsarten bietet dieser Einbauherd flexible Zubereitungsmöglichkeiten für verschiedene Gerichte und Backwaren.
• Die A+ Energieeffizienzklasse gewährleistet einen sparsamen Energieverbrauch von nur 0,94 kWh im konventionellen Modus.
• Ein großzügiges Innenraumvolumen von 71 Litern ermöglicht das gleichzeitige Zubereiten mehrerer Speisen oder großer Braten.
• Die Schnellaufheizfunktion reduziert die Vorheizzeit und sorgt für eine effiziente Nutzung in der Küche.
• Dank der Dreifachverglasung und Vollglasinnentür wird eine geringe Türtemperatur erreicht, was die Sicherheit beim Backen erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
556,01 €
Ø 581 €
478,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 884,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
556,01 €
Ø 581 €
478,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 884,00 €
ab 556,01 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 478,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display mybauer Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display siehe Shop 556,01 € + 49,99 € Versand Gesamt 606,00 € → zum Angebot
• Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display meinkuechenstudio DE Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display 556,01 € + 49,99 € Versand Gesamt 606,00 € → zum Angebot
• Bosch HEA513BW3 ellerbrock-shop Bosch HEA513BW3 6 Tage 592,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 641,00 € → zum Angebot
• Bosch HEA513BW3, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) elektrokoeck.com Bosch HEA513BW3, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) Lagernd, sofort lieferbar 599,90 € + 59,00 € Versand Gesamt 658,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
556.01 €
Ø 1 Mon.
581 €
Tiefstpreis
479 €
Preisalarm aktivieren
Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 556,01 € + 49,99 € Versand Gesamt 606,00 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3 Einbau Herd kochfeldgebunden weiß 5Heizarten LED-Display mybauer Mybauer Angebotsinfo siehe Shop 556,01 € + 49,99 € Versand Gesamt 606,00 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3 ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 592,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 641,00 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 599,90 € + 59,00 € Versand Gesamt 658,90 € → zum Angebot
HEA513BW3 Einbau Elektro-Herd weiß, 71 l, schnelles Vorheizen, 59,4 cm breit, A+, Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 6-8... 638,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 687,99 € → zum Angebot
HEA513BW3 Serie 4 Einbauherd expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 638,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 717,90 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3, Bosch Serie 4 HEA513BW3 Einbauherd (ohne Kochfeld) groß EEK: A+ expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Artikel ist bereits nachbestellt,... 645,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 694,90 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3, Bosch Einbauherd (ohne Kochfeld) groß EEK: A+ Serie 4 HEA513BW3 Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Artikel ist bereits nachbestellt,... 681,00 € Versand kostenfrei Gesamt 681,00 € → zum Angebot
Bosch HEA513BW3, Bosch HEA513BW3, Einbau-Herd hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 2-6 Wochen 884,00 € + 45,95 € Versand Gesamt 929,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Bosch HEA513BW3

Der Bosch HEA513BW3 sorgt für perfekte Backergebnisse

Entdecken Sie das Herzstück Ihrer neuen Küche: Ein Backofen, der höchste Ansprüche erfüllt und Ihre Kochkünste auf ein neues Level hebt. Mit seiner intuitiven Bedienung und vielseitigen Funktionen ermöglicht dieses Gerät sowohl Hobbyköchen als auch ambitionierten Feinschmeckern, kulinarische Meisterwerke zu kreieren. Präzise Temperaturkontrolle und gleichmäßige Wärmeverteilung sorgen dafür, dass Ihre Gerichte stets perfekt gelingen – von knusprigen Braten bis hin zu luftigen Soufflés.

Vielseitigkeit trifft auf Effizienz

Mit fünf verschiedenen Betriebsarten passt sich das System flexibel Ihren Kochgewohnheiten an. Ob Sie sanft garen, kräftig braten oder knusprig grillen möchten – für jedes Rezept finden Sie die optimale Einstellung. Die Heißluft-Funktion sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung im gesamten Garraum, was besonders beim Backen auf mehreren Ebenen von Vorteil ist. Der Umluftgrill ermöglicht es Ihnen, Fleisch und Fisch besonders saftig zuzubereiten, während die Oberhitze für den perfekten Abschluss sorgt. Energieeffizienzklasse A+ garantiert dabei einen sparsamen Betrieb, der Ihre Stromrechnung schont.

Bosch HEA513BW3 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch HEA513BW3? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Bosch Serie 4
Einbauherd, Elektroherd
Fettpfanne, Kombirost
Ausstattung
Großflächengrill, Heißluft, Heißluft sanft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill
Uhrzeit
Drehschalter, versenkbar
Backwagen, Display, Garraumbeleuchtung, Teleskopauszug, Uhr
Kindersicherung, Kühlgebläse/Nachlaufautomatik
Eigenschaften
Dreifachverglasung, Klapptür, Vollglasinnentür, geringe Türtemperatur
50 - 275 °C
Glatte Emaille
Energiemerkmale
A+
0,69 kWh
0,94 kWh
220 - 240 V, Festanschluss, ohne Stecker
Maße & Gewicht
59,4 cm
59,5 cm
54,8 cm
71 Liter
33,2 kg
Technische Daten
48 A
11.200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram