Bosch GWS 1400 Professional Einhand-Winkelschleifer

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1400-Watt-Motor liefert kraftvolle Performance für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten in Metall.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min wird ein effizientes und schnelles Arbeiten ermöglicht.
• Die Scheibengröße von 125 mm eignet sich optimal für vielseitige Anwendungen in der Metallbearbeitung.
• Integrierte Sicherheitsfeatures wie Überhitzungsschutz und Motorüberlastungsschutz gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb.
• Das ergonomische Design mit Rundumgriff und geringem Gewicht von 2,2 kg ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,90 €
Ø 99 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,90 €
Ø 99 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,89 €
ab 99,90 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GWS 1400 Karton - 0601824800 Biebrach-Morgenstern Bosch GWS 1400 Karton - 0601824800 3 - 5 Tag 99,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 1400 (Leistung 1.400-W-Motor, 125mm Amazon Bosch Professional Winkelschleifer GWS 1400 (Leistung 1.400-W-Motor, 125mm Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 1400 (C) Winkelschleifer (0601824800) alango DE Bosch Professional GWS 1400 (C) Winkelschleifer (0601824800) Auf Lager, 1-3 Werktage 111,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer »GWS 1400 PROFESSIONAL« Otto Bosch Professional Winkelschleifer »GWS 1400 PROFESSIONAL« lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 116,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GWS 1400 Karton - 0601824800 ✓ Bester Preis Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 99,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 1400 (Leistung 1.400-W-Motor, 125mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 1400 (Leistung 1.400-W-Motor, 125mm Scheiben-Ø, inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,01 € Versand kostenfrei Gesamt 100,01 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 1400 (C) Winkelschleifer (0601824800) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 111,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601824800, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 1400 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601824800, Bosch Professional 0601824800 0601824800 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 1400 Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 113,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 1400 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 115,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,31 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer »GWS 1400 PROFESSIONAL« Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 116,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,04 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 1400 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 118,31 € + 7,71 € Versand Gesamt 126,02 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 1400 - im Karton - 0601824800 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 119,37 € + 7,90 € Versand Gesamt 127,27 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601824800, Bosch Professional Blue bosch 1400w angle grinder proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 120,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 1400 Professional

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 1400 Professional ist ein leistungsstarker Einhand-Winkelschleifer, der speziell für die Metallbearbeitung entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.400 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich dieses Werkzeug ideal zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall.

Robuste Bauweise und ergonomisches Design

Der Winkelschleifer besteht aus hochwertigem ABS-Kunststoff und Metall, was ihn besonders robust und langlebig macht. Der Rundumgriff und der Zusatzhandgriff sorgen für eine komfortable Handhabung, selbst bei längeren Arbeiten. Das Gerät wiegt nur 2,2 kg, was die Handhabung zusätzlich erleichtert.

Bosch GWS 1400 Professional Test

5/5
★★★★★ Veel vermogen voor een haakse slijper
Dirk Juni 2023

Diese leistungsstarke Winkelschleifer ist ideal für den Einsatz mit einem GDE115-125. Mit ausreichend Leistung können Sie mühelos und schnell schleifen, ohne Druck auszuüben. Ideal für verschiedene Schleifarbeiten.

5/5
★★★★★ Super, professioneller Winkelschleifer zu einem guten Preis
Micha März 2023

Dieser Winkelschleifer hat meine Erwartungen übertroffen. Der Motor startet sanft und die Schutzhaube lässt sich leicht verstellen. Selbst bei langen Betriebszeiten bleibt die Maschine dank der Kühlung kühl. Ich freue mich darauf, zu sehen, wie zuverlässig dieser Winkelschleifer auf lange Sicht ist.

5/5
★★★★★ Unzerstörbares Arbeitstier.
Mats Mai 2022

Die gws Serie von Bosch ist ideal für professionelle Stahl- und Metallbauarbeiten. Diese Maschinen sind konkurrenzlos und extrem belastbar. Andere Hersteller können da nicht mithalten. Perfekt für Heimwerker, die Qualität und Langlebigkeit schätzen. Ein absolutes Muss für jeden Kaufinteressierten!.

5/5
★★★★★ Echte Profiqualität
allroundy Dezember 2021

Nach jahrelanger Arbeit mit Metallen ist ein hochwertiger Einhandwinkelschleifer im Ruhestand unverzichtbar. Die Drehzahlverstellung des Geräts erleichtert das Schleifen und Polieren von hochlegiertem Stahl. Ich bin begeistert von der Qualität und Leistung.

5/5
★★★★★ Die tut wirklich was sie soll!
Christoph November 2021

Dieses Gerät schneidet mit einer extremen Leistung von 1400 Watt! Keine lästige Abschaltung oder ähnliches. Früher hatte ich ein Gerät vom zgonc für 43€ gekauft, das 2008 leider kaputt gegangen ist. Dies war der einzige vernünftige Ersatz! Der Antivibrationsgriff ist nicht nötig für mich, ich brauche Leistung zum Schneiden von Torstahl, Baumatten und 2mm Blech. Das Gewicht ist vollkommen in Ordnung und ich kann es nur empfehlen, besonders zu einem Super Preis von 76,63€ im Blitzangebot!.

5/5
★★★★★ Super
Friedemann B Juni 2021

Nach einem Vierteljahrhundert endlich eine neue Entdeckung - ein wahres Meisterwerk! Die Schutzverstellung mag zunächst ungewohnt und etwas schwer sein, aber sie ist vorhanden und erfordert kein Werkzeug! Genug Power für alle Arbeiten und der Anfahrschutz ist super praktisch.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Spannmutter, Zusatzhandgriff
Einhand-Winkelschleifer, Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Bosch
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Sanftanlauf, Zusatzhandgriff
Schutzhaube
Sanftanlauf, schleifen, schneiden, trennen
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
ABS-Kunststoff, Metall
Rundumgriff
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
230 V
Leistung
11.000 U/min
1.400 Watt
1
Elektromotor
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm
102 cm
298 cm
2,1 kg
125 mm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Winkelschleifer Einhand-Winkelschleifer 1000 bis 1500 Watt Profi Schutzhaube
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram