Bosch GSB 16 RE Professional (0 601 14E 500) Schlagbohrmaschine

★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Betriebsspannung beträgt 230 V.
• Die Leistung liegt bei 750 Watt.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 2.800 U/min.
• Die maximale Leerlaufschlagzahl liegt bei 47.600 Schlägen/min.
• Der maximale Bohrdurchmesser beträgt 16 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl.
• Das Gewicht der Maschine beträgt 2,2 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,19 €
Ø 133 €
133,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,52 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,19 €
Ø 133 €
133,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,52 €
ab 133,19 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE (inkl. Schnellspannbohrfutter... Amazon Marketplace Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE (inkl. Schnellspannbohrfutter... Auf Lager 133,19 € Versand kostenfrei Gesamt 133,19 € → zum Angebot
• Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE in Koffer OBI Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE in Koffer 3 Tage 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
• Bosch Professional GSB 16 RE (CC) Schlagbohrmaschine (060114E500) alango DE Bosch Professional GSB 16 RE (CC) Schlagbohrmaschine (060114E500) Auf Lager, 1-3 Werktage 138,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Schlagbohrmaschine »GSB 16 RE«, 750 W, mit Tiefenanschlag... Otto Bosch Professional Schlagbohrmaschine »GSB 16 RE«, 750 W, mit Tiefenanschlag... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 145,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,80 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 16 RE Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.19 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE (inkl. Schnellspannbohrfutter 13mm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 133,19 € Versand kostenfrei Gesamt 133,19 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE in Koffer OBI Angebotsinfo 3 Tage 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 16 RE (inkl. Schnellspannbohrfutter 13mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GSB 16 RE (CC) Schlagbohrmaschine (060114E500) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 138,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Schlagbohrmaschine GSB 16 RE Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 141,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 149,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine »GSB 16 RE«, 750 W, mit Tiefenanschlag und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 145,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,80 € → zum Angebot
BOSCH Professional GSB 16 RE Schlagbohrmaschine Set Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 148,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Bosch GSB 16 RE Professional - Bohrhammer/Treiber - 750 W - Bohrfutterschlüssel 13 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 152,64 € Versand kostenfrei Gesamt 152,64 € → zum Angebot
Bosch Schlagbohrmaschine GSB 16 RE mit Handwerkerkoffer Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 152,88 € Versand kostenfrei Gesamt 152,88 € → zum Angebot
Bosch Schlagbohrmaschine GSB 16 RE, mit Handwerkerkoffer - 060114E500 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 157,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Bosch GSB 16 RE Professional Schlagbohrmaschine cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 160,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
BOSCH Schlagbohrmaschine »GSB 16 RE« blau, 8.3x21.4x28.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 164,21 € + 6,30 € Versand Gesamt 170,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GSB 16 RE Professional (0 601 14E 500)

Leistungsstarke Schlagbohrmaschine für Profis

Die Bosch GSB 16 RE Professional (0 601 14E 500) ist eine leistungsstarke Schlagbohrmaschine, die speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 750 Watt bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten in verschiedenen Materialien.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Präzision

Dank der Drehzahlregulierung und dem Rechts-/Linkslauf ist die Maschine äußerst vielseitig einsetzbar. Sie ermöglicht präzises Arbeiten in Beton, Holz und Stahl. Der maximale Bohrdurchmesser beträgt 16 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl. Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 2.800 U/min und einer Leerlaufschlagzahl von 47.600 Schlägen/min ist sie für jede Herausforderung gewappnet.

Bosch GSB 16 RE Professional (0 601 14E 500) Test

5/5
★★★★★ Einfach Klasse
Frank D Dezember 2021

Diese Bohrmaschine ist einfach top! Stark in der Leistung und preislich vollkommen angemessen. In Kombination mit hochwertigen Bohrern ein unschlagbares Team. Das Bohren fühlt sich an wie durch Butter! Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bosch bohrmaschine /bohrhammer
PR Juli 2020

Dieser Bosch Professional Bohrer ist hervorragend verarbeitet und bietet immense Kraft. Besonders praktisch sind das lange Netzkabel und das Schnellspannbohrfutter. Der Schnellspanngriff ist einfach anzubringen und äußerst praktisch.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Die Schlagfunktion ist gut, jedoch bei Betonwänden etwas schwach. Zusammen mit dem Bohrständer von Wolfcraft funktioniert er jedoch einwandfrei. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Gute Heimwerkermaschine
LUBO Februar 2020

Schnelle Lieferung und ausgezeichnete Qualität! Die Bosch Akkubohrschrauber ist ideal für Heimwerkerarbeiten an Haus und Hof. Das Einhand-Schnellspannfutter erleichtert die Nutzung. Handlich und geeignet für gelegentliche Arbeiten.

Ob sie für den professionellen Einsatz geeignet ist, kann ich nicht beurteilen. Ein zuverlässiges Werkzeug für diverse Aufgaben.

5/5
★★★★★ Excellent Drill
spader Januar 2016

Nachdem ich beschlossen hatte, meinen Ni-Cad-Bohrer durch etwas Robusteres zu ersetzen, entschied ich mich nach gründlicher Recherche für dieses Modell. Es ist ausgezeichnet. Selbst mit meinen relativ alten Bohrern konnte ich mühelos die harten Steinwände meiner Wohnung durchbohren, gelegentlich musste ich die Hammerfunktion verwenden. Das Gerät ist nicht zu schwer und liefert dank des Netzkabels viel Leistung.

Die lange Kabellänge ist ebenfalls sehr nützlich. Der werkzeuglose Bohrfutter ist schnell und stabil. Alle Knöpfe und Schalter sind während des Betriebs leicht zu erreichen. Ein kleines Problem für mich ist, dass der 'Feststell'-Schalter nur bei bestimmten Geschwindigkeitseinstellungen am Drehzahlrad aktiviert werden kann.

Dies ergibt 3 oder 4 Geschwindigkeitseinstellungen, wenn ich den Bohrer arretieren möchte. Dies ist jedoch nur ein kleines Problem und meiner Meinung nach keinen Sternabzug wert. Ich würde dieses Gerät sehr empfehlen.

5/5
★★★★★ Hoch- Qualitative Schlagbohrmaschine
Basti Oktober 2015

Diese Bohrmaschine ist leicht zu bedienen und bietet eine sichere Handhabung. In Kombination mit hochwertigen Bohrern meistert sie mühelos harte Wände für den Normalgebrauch. Ideal für jeden Heimwerker, der Qualität schätzt. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absolute Weiterempfehlung!! Bosch Blaue Serie TOP!
Sascha K Dezember 2014

Es gibt unzählige Bohrmaschinen auf dem Markt, aber Qualität ist entscheidend! Die "Blaue Serie" hat mich überzeugt mit ihrem Metall Bohrfutter, stabilem Gehäuse und exzellenter Verarbeitung. Die GSB16 ist jetzt meine go-to Bohrmaschine für alle DIY-Projekte zuhause. Mit den richtigen Bohrern meistert sie Beton und Stahlbeton mühelos. Schluss mit zweimal kaufen, investiere in Qualität!.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Schlagbohrmaschine
Funktionsumfang
blau
2,2 kg
Bosch Professional
Bosch GSB, Bosch Professional
Schnellspannbohrfutter
Gewerbe/Industrie/Profi
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
1-Gang
750 Watt
Drehzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Motorbremse, Überlastschutz
16 mm
30 mm
13 mm
2.800 U/min
47.600 Schläge/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram