Bosch GSB 13 RE Professional (0601217100) Schlagbohrmaschine

★★★ (106 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Gänge: stufenlos elektronisch Bohrfutter: Schnellspannbohrfutter Elektronik: ja
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,89 €
ab 59,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE (Leistung 600 Watt, inkl. Amazon Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE (Leistung 600 Watt, inkl. Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE im Karton OBI Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE im Karton 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601217100, Bosch Professional Bosch Schlagbohrmaschine GSB... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601217100, Bosch Professional Bosch Schlagbohrmaschine GSB... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE Professional, 230 V, max. 2800... Otto Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE Professional, 230 V, max. 2800... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 13 RE Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO Schlagbohrmaschine GSB 13 RE (Leistung 600 Watt, inkl. Tiefenanschlag ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE (Leistung 600 Watt, inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE im Karton OBI Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601217100, Bosch Professional Bosch Schlagbohrmaschine GSB 13 RE GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601217100, Bosch Professional GSB 13 (Schlagbohrmaschine) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 64,46 € Versand kostenfrei Gesamt 64,46 € → zum Angebot
Bosch Professional GSB13RE (C) (0601217100) Schlagbohrmaschine alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 66,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
Schlagbohrmaschine GSB 13 RE Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 67,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601217100, Bosch Professional GSB 13 RE Professional Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 68,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,87 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE Professional, 230 V, max. 2800 U/min, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Schlagbohrmaschine GSB 13 RE - im Karton - 0601217100 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 75,26 € + 7,90 € Versand Gesamt 83,16 € → zum Angebot
BOSCH Professional GSB 13 RE Schlagbohrmaschine blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 75,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,25 € → zum Angebot
BOSCH Professional GSB 13 RE Elektro-Schlagbohrmaschine e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch GSB 13 RE Professional (0601217100) Test

5/5
★★★★★ Top Bohrmaschine für den schnellen Gebrauch
Frank M Juli 2022

Diese Maschine liegt perfekt in der Hand und das Bohrfutter ist von Top-Qualität, einfach zu bedienen und sehr stabil. Die Drehrichtungsumschaltung ist praktisch angeordnet und die Drehzahl lässt sich genau dosieren. Einzig der zweite Griff könnte besser sein, da er schwer zu drehen ist, selbst wenn er locker geschraubt ist. Trotzdem empfehle ich den Kauf dieser Maschine.

5/5
★★★★★ Basisgerät
Amazon Kunde Juni 2022

Dank seiner kompakten Größe ist es einfach, die Maschine auch mit kleineren Händen stundenlang zu verwenden. Meine alte Maschine hat lange gedient und funktioniert immer noch, aber sie hat nur 400 Watt und keinen Schnellspanner. Deshalb habe ich mich für etwas Neues entschieden. Ob diese neue Maschine auch so lange hält wie die alte - mal sehen.

Für Bohrarbeiten in Mauerwerk oder Beton empfehle ich jedoch einen separaten Bohrhammer. Ansonsten: einfach top. Wenn sie sich bewährt, gibt es auch fünf Sterne für Robustheit.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Robert Mai 2022

Die Verarbeitung dieser Bohrmaschine ist für den Preis wirklich top. Man spürt und hört die Qualität. Im Vergleich zu einer günstigeren Variante aus einem Discounter ist die blaue Bosch unschlagbar. Selbst die grüne Bosch meines Vaters kann da nicht mithalten, denn sie wird bei niedrigen Drehzahlen heiß und fängt an zu qualmen. Diese Bohrmaschine ist vielleicht kein Wunderwerk, aber definitiv eine der besten in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ GSB 13 RE für Einsatz im Bohrständer
tom1234 März 2022

Heute ist mein Bosch GSB-13-RE endlich angekommen. Nachdem ich vor Jahren meine Fein BOP 12 verkauft habe, da ich sie kaum benutzt habe und meistens entweder die große Metabo oder den kleinen Makita Akkuschrauber verwendet habe, habe ich jetzt diese Bosch für meine 3-12 mm Bohrungen in Sperrholz oder Aluminium gekauft. Der Rundlauf ist einwandfrei, der Hals passt perfekt in meinen Bohrständer (Bosch DP 500) und das 2-3m lange Kabel ist völlig ausreichend.

Die Verarbeitung des Kunststoffgehäuses ist fast auf dem Niveau meiner alten Fein für 300 Euro. Ob sie lange hält, weiß ich natürlich noch nicht, aber für den Preis von 55 Euro direkt bei Amazon finde ich die Qualität wirklich unglaublich gut.

4/5
★★★★☆ Günstiger Bohrer mit Abstrichen
Philipp August 2022

Für nur 45€ ist dieser Bohrer sehr preiswert und verfügt über ein metallisches Bohrfutter. Während meiner Renovierungsarbeiten hat er sich bewährt. Der einzige negative Punkt ist, dass der Rückwärtsgang manchmal schwer einzulegen ist, wahrscheinlich aufgrund des Staubes bei meiner Arbeit.

4/5
★★★★☆ Bohrfutter ist problematisch
Rainer354 Juni 2022

Die Bohrmaschine funktioniert einwandfrei, jedoch ist das Bohrfutter etwas umständlich zu bedienen. Bei größeren Durchmessern hält es den Bohrer manchmal nicht richtig fest, obwohl es hochwertig aussieht (vollständig aus Metall). Einmal festgezogen, ist es allerdings auch schwer zu lösen.

Meinungen 1 bis 6 von 106

Ausstattung
stufenlos elektronisch
Schnellspannbohrfutter
ja
nein
10
ja
nein
Generelle Merkmale
Netz
Profi
Schlagbohrmaschine
600
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram