Makita HP1630 Schlagbohrmaschine

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bohrfutterspannweite beträgt 13 mm, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Mit einer Leistung von 710 Watt ist die Maschine für anspruchsvolle Aufgaben geeignet.
• Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 3.200 U/min, was schnelles Arbeiten ermöglicht.
• Die Leerlaufschlagzahl beträgt 48.000 Schläge/min, ideal für harte Materialien.
• Der Softgriff sorgt für eine komfortable und sichere Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
99,99 €
Ø 122 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
99,99 €
Ø 122 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,35 €
ab 99,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Werkzeug - Schlagbohrmaschine 710 W Hp1630k - Makita ManoMano Werkzeug - Schlagbohrmaschine 710 W Hp1630k - Makita 7 bis 9 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Makita - Schlagbohrmaschine 710 W HP1630K sanitino.de Makita - Schlagbohrmaschine 710 W HP1630K Lieferzeit 2-3 Werktage 100,40 € + 1,69 € Versand Gesamt 102,09 € → zum Angebot
• Makita HP1630K Bohrmaschine, 710 W, 230 V Amazon Marketplace Makita HP1630K Bohrmaschine, 710 W, 230 V Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9 Tagen 142,11 € Versand kostenfrei Gesamt 142,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Werkzeug - Schlagbohrmaschine 710 W Hp1630k - Makita ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Makita - Schlagbohrmaschine 710 W HP1630K sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 100,40 € + 1,69 € Versand Gesamt 102,09 € → zum Angebot
Makita HP1630K Bohrmaschine, 710 W, 230 V Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9... 142,11 € Versand kostenfrei Gesamt 142,11 € → zum Angebot
Makita HP1630K, Makita HP 1630 (Bohrmaschine, Schlagbohrmaschine) (HP1630K) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht Makita HP1630

Makita HP1630: Leistungsstarke Schlagbohrmaschine für Profis

Die Makita HP1630 ist eine robuste Schlagbohrmaschine, die speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 710 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 3.200 U/min bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Bohrarbeiten. Das blaue Gehäuse und das ergonomische Design mit Softgriff sorgen für eine komfortable Handhabung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank hoher Bohrleistung

Diese Schlagbohrmaschine überzeugt durch ihre Vielseitigkeit. Sie kann in Stahl bis zu 13 mm, in Holz bis zu 30 mm und in Beton bis zu 16 mm bohren. Dank des Schnellspannbohrfutters ist ein schneller und einfacher Wechsel der Bohrer möglich. Die hohe Leerlaufschlagzahl von 48.000 Schlägen pro Minute ermöglicht effizientes Arbeiten auch in harten Materialien.

Makita HP1630 Test

1/5
★☆☆☆☆ Das grenzt schon an Betrug - Gerät nicht in DE regstrierungsfähig für erweiterte Garantie
Pjotr September 2021

Das gelieferte Gerät HP1630 von Makita wird ohne erweiterte Garantie geliefert, trotz Registrierung. Der Händler verschweigt diese wichtige Information, was sehr ärgerlich ist. Ich erwarte, dass von einem deutschen Händler auf einer deutschen Plattform erworbene Geräte keine seltsamen Importe sind. Trotzdem verdient die Maschine mit Sicherheit kein schlechtes Rating.

1/5
★☆☆☆☆ Kein Schnellspannfütter, war aber auch nicht gewünscht, und Defekt nach 15 Monate
Freddy Dezember 2018

Registrieren Sie sich innerhalb von 4 Wochen auf der Makita-Website, um eine verlängerte Garantie (3 Jahre) zu erhalten. Ich habe die Maschine ohne Schnellspannfutter bekommen, was für mich in Ordnung ist, da ich die Bohrer so besser fixieren kann. Das Gerät ist insgesamt gut. Zuvor hatte ich ein teureres Metabo mit verschiedenen Geschwindigkeitsstufen, die ich nicht unbedingt brauche.

Da mir jedoch links/rechts-Funktion wichtig ist, entschied ich mich aufgrund des Preises für die Makita. Trotzdem bin ich zufrieden damit. Nach 15 Monaten funktioniert der Schlagbohrschalter jedoch nicht mehr. Ich werde nun die Garantie in Anspruch nehmen, da ich nur noch im Schlagbohrmodus arbeiten kann.

5/5
★★★★★ Positiv
Frank Februar 2021

alles super, gern wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super wie alles von Makita
Baubkus-Rainer Oktober 2020

Habe diese Extra wegen des Bohrfutters gekauft keine Rutscherei mehr der Bohrer im Schnellspannfutter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schlagbohrmaschine
Funktionsumfang
Schnellspannbohrfutter
Leistungsdaten
230 V
16 mm
30 mm
13 mm
Netzbetrieb
1-Gang
3.200 U/min
48.000 Schläge/min
710 Watt
Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Maße & Gewicht
13 mm
blau
2,1 kg
Gewerbe/Industrie/Profi
Weitere Eigenschaften
Makita HP
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram