Bosch GRL 600 CHV (0601061F01) Rotationslaser

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rotationslaser hat eine Messgenauigkeit von 0,05 mm/m.
• Die maximale Reichweite beträgt 600 m mit Empfänger und 60 m ohne Empfänger.
• Die Arbeitstemperatur liegt zwischen -10° C und +50°C.
• Die Schutzart IP 68 bietet hohen Schutz gegen Staub und Wasser.
• Die Laser-Wellenlänge beträgt 650 nm und die Linienfarbe ist rot.
• Im Lieferumfang sind Akku-Adapter, Batterien, Laser-Empfänger, L-BOXX 374 und Empfängerhalterung enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.362,89 €
Ø 1.363 €
1.362,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.672,77 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.362,89 €
Ø 1.363 €
1.362,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.672,77 €
ab 1.362,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.362,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Rotationslaser GRL 600 CHV - in L-BOXX 374 - 0601061F01 banemo Bosch Professional Rotationslaser GRL 600 CHV - in L-BOXX 374 - 0601061F01 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 1.362,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.362,89 € → zum Angebot
• Rotationslaser GRL 600 CHV toolineo Rotationslaser GRL 600 CHV 2 bis 3 Werktage 1.363,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.363,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Rotationslaser GRL 600 CHV (mit App-Funktion, max. Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Rotationslaser GRL 600 CHV (mit App-Funktion, max. Auf Lager 1.372,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.372,49 € → zum Angebot
• BOSCH Punkt- und Linienlaser GRL 600 CHV, Rotationslaser - in L-BOXX 374 Otto BOSCH Punkt- und Linienlaser GRL 600 CHV, Rotationslaser - in L-BOXX 374 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.512,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.519,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GRL 600 CHV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1362.89 €
Ø 1 Mon.
1.363 €
Tiefstpreis
1.363 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Rotationslaser GRL 600 CHV - in L-BOXX 374 - 0601061F01 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 1.362,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.362,89 € → zum Angebot
Rotationslaser GRL 600 CHV toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 1.363,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.363,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Rotationslaser GRL 600 CHV (mit App-Funktion, max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.372,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.372,49 € → zum Angebot
Bosch Rotationslaser 0601061F01, GRL 600CHV, App-Steuerung, roter 360 Grad Laser, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.399,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,98 € → zum Angebot
Bosch GRL 600 CHV L-Boxx - 0601061F01 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 1.399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601061F01, Bosch Professional GRL 600 (0601061F01) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.505,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.505,35 € → zum Angebot
BOSCH Punkt- und Linienlaser GRL 600 CHV, Rotationslaser - in L-BOXX 374 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.512,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.519,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Rotationslaser GRL 600 CHV (mit App-Funktion, max. Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 1.527,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.527,99 € → zum Angebot
Bosch Rotationslaser GRL 600 CHV Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 1.589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.589,00 € → zum Angebot
Akku-Rotationslaser GRL 600 CHV Professional, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.599,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.606,99 € → zum Angebot
Bosch Rotationslaser GRL 600 CHV mit L-BOXX 374 Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 1.662,20 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.669,15 € → zum Angebot
Bosch Professional 0.601.061.F01, BOSCH Professional Rotationslaser für die alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.769,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 1.774,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GRL 600 CHV (0601061F01)

Präzision und Zuverlässigkeit mit dem Bosch GRL 600 CHV (0601061F01)

Der Bosch GRL 600 CHV (0601061F01) ist ein Rotationslaser, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Messgenauigkeit von 0,05 mm/m und einer maximalen Reichweite von 600 m (mit Empfänger) ist er ideal für anspruchsvolle Bauprojekte geeignet. Dank der Schutzart IP 68 ist das Gerät gegen Staub und Wasser geschützt, was seine Langlebigkeit und Einsatzfähigkeit unter widrigen Bedingungen gewährleistet.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Der Rotationslaser bietet eine Vielzahl von Einsatzmöglichkeiten, sei es für horizontale oder vertikale Messungen. Die Arbeitstemperatur reicht von -10° C bis +50°C, was den Einsatz in verschiedenen Klimazonen ermöglicht. Die Laser-Wellenlänge beträgt 650 nm und die Linienfarbe ist rot, was eine gute Sichtbarkeit auch bei Tageslicht gewährleistet. Die Laserklasse 2 sorgt zudem für eine sichere Anwendung.

Bosch GRL 600 CHV (0601061F01) Test

5/5
★★★★★ Qualitativ gut bis sehr gut preislich angemessen
Timo November 2022

Die Qualität des Rotationslasers ist hervorragend. Der Empfänger ist angemessen. Der Empfang bis zu 250 m mit nur 2 mm Abweichung ist auch bei starkem Sonnenlicht sehr gut. Danach wird die Ungenauigkeit größer.

Der Laser ist augenschonend. Die Selbstnivellierung funktioniert einwandfrei. Der Stromverbrauch ist gering. Die Kofferhaptik ist etwas einfach, aber ausreichend.

5/5
★★★★★ 100% Kaufempfehlung
WEBA G März 2022

Unser kleines Bauunternehmen spezialisiert sich auf Rohbau und Gartenlandschaftsbau. Dieser Rotationslaser ist perfekt für GaLa-Bau geeignet. Hohe Genauigkeit, lange Akkulaufzeit und erschwinglich. Ich werde bald einen weiteren für mein Team kaufen. Ideal für präzises Arbeiten im Gartenlandschaftsbau.

5/5
★★★★★ Laser
Amazon Kunde Februar 2022

Wir haben dieses Gerät für Bauarbeiten gekauft. Es ist benutzerfreundlich und gut verpackt. Man sollte allerdings vermeiden, dass es herunterfällt, da dadurch die Genauigkeit der Laser beeinträchtigt werden kann. Insgesamt ein schönes Produkt.

5/5
★★★★★ Super Gerät
E. E Juni 2020

Ich war zunächst skeptisch aufgrund des niedrigen Preises, aber meine Zweifel waren nach dem ersten Gebrauch sofort ausgeräumt. Die Empfänger können auf 3 mm oder 1 mm Genauigkeit eingestellt werden, nur der Sender, also der Laser, funktioniert nicht richtig bei hellem Sonnenschein. Einfach in den Schatten stellen und alles funktioniert wieder reibungslos. Ich würde dieses Produkt jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis!
Tobias L Oktober 2019

Der angebotene Preis hat mich zuerst skeptisch gemacht, da Laser normalerweise das Doppelte kosten. Nach einigen Wochen im Gebrauch im GaLaBau bin ich jedoch sehr zufrieden. Der Lieferumfang und die Qualität haben mich überzeugt. Ich bin gespannt, wie sich das Gerät auf Dauer bewährt. Eine klare Kaufempfehlung ohne Kaufzwang aufgrund des attraktiven Preises.

4/5
★★★★☆ Gerät top. Versand Schrott.
Peter Juli 2024

Das Bosch-Gerät überzeugt auf der Baustelle und erfüllt meine Anforderungen perfekt. Der Versand war jedoch problematisch, da der viel zu große Karton ohne Schutz kam. Glücklicherweise ist der Gerätekoffer innen gut gepolstert und der Rotationslaser stabil fixiert.

Leider wies der Koffer außen mehrere Dellen und Beschädigungen auf. Daher gebe ich nur vier Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Adapter, Batterien, Empfängerhalterung, L-BOXX 374, Laser-Empfänger
Rotationslaser
Laser
650 nm
2
rot
Weitere Eigenschaften
-10° C - +50°C
0,05 mm/m
Horizontalität
IP 68
600 m
60 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram