Bosch GKS 85 G Professional + L-Boxx (0 601 57A 901) Handkreissäge

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Aufnahmeleistung beträgt 2200 Watt, was für kraftvolle Schnitte sorgt.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 5.000 U/min ist die Säge sehr effizient.
• Die Schnitttiefe beträgt 85 mm bei 90° und 65 mm bei 45°.
• Die Säge ist mit einem Staubabsaugadapter ausgestattet, der für eine saubere Arbeitsumgebung sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
291,99 €
Ø 292 €
291,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,49 €
Lieferumfang
0 601 57A 900L-Boxx (0 601 57A 901)L-BOXX + FSN 1400 (0 615 990 M92)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
291,99 €
Ø 292 €
291,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,49 €
ab 291,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 291,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Kreissäge GKS 85 G (inkl.1x Kreissägeblatt, Optiline Wood,... Amazon Bosch Professional Kreissäge GKS 85 G (inkl.1x Kreissägeblatt, Optiline Wood,... Auf Lager 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
• Handkreissäge GKS 85 G Professional Alternate Handkreissäge GKS 85 G Professional 7 309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 316,99 € → zum Angebot
• Bosch Handkreissäge GKS 85 G Professional, 2200 W, Schnittleistung bis 85mm,... bueromarkt-ag Bosch Handkreissäge GKS 85 G Professional, 2200 W, Schnittleistung bis 85mm,... sofort lieferbar 309,55 € Versand kostenfrei Gesamt 309,55 € → zum Angebot
• Bosch Professional Handkreissäge Handkreissäge in L-Boxx 060157A901, inkl.... Otto Bosch Professional Handkreissäge Handkreissäge in L-Boxx 060157A901, inkl.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 373,36 € Versand kostenfrei Gesamt 373,36 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GKS 85 G Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
291.99 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
292 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Kreissäge GKS 85 G (inkl.1x Kreissägeblatt, Optiline Wood, 235 x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Handkreissäge GKS 85 G Professional Alternate (1) Angebotsinfo 7 309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 316,99 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge GKS 85 G Professional, 2200 W, Schnittleistung bis 85mm, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 309,55 € Versand kostenfrei Gesamt 309,55 € → zum Angebot
Bosch Professional Handkreissäge GKS 85 G - in L-BOXX 374 - 060157A901 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 309,55 € + 7,90 € Versand Gesamt 317,45 € → zum Angebot
Bosch Professional 060157A901, Bosch Professional GKS 85 G Handkreissäge Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 309,56 € Versand kostenfrei Gesamt 309,56 € → zum Angebot
Bosch PRO Kreissäge GKS 85 G (inkl.1x Kreissägeblatt, Optiline Wood, 235 x 30/25 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 309,57 € Versand kostenfrei Gesamt 309,57 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge GKS 85 G, incl. Kreissägeblatt, Zubehör, L-BOXX Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 321,40 € Versand kostenfrei Gesamt 321,40 € → zum Angebot
Bosch Professional 060157A901, Bosch Professional GKS 85 (060157A901) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 324,95 € Versand kostenfrei Gesamt 324,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 57A 901, Bosch Professional Handkreissäge GKS 85 G in Kaufland Conrad_Electronic Angebotsinfo 4-6 Werktage 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge GKS 85 G, mit L-BOXX - 060157A901 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 340,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,45 € → zum Angebot
Bosch Handkreissäge GKS 85 G in L-BOXX tecfox FNdigital Angebotsinfo siehe Shop 341,01 € + 7,90 € Versand Gesamt 348,91 € → zum Angebot
Handkreissäge GKS 85 G, mit L-BOXX toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 341,11 € Versand kostenfrei Gesamt 341,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GKS 85 G Professional + L-Boxx (0 601 57A 901)

Leistungsstarke Netz-Handkreissäge für Profis

Die Bosch GKS 85 G Professional + L-Boxx (0 601 57A 901) ist eine robuste Netz-Handkreissäge, die speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 2200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 5.000 U/min bietet sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Sägearbeiten mühelos zu bewältigen. Das Gerät ist ideal für Gewerbe, Industrie und Profis geeignet.

Präzise Schnitte und hohe Schnitttiefe

Mit einem Sägeblattdurchmesser von 235 mm ermöglicht die Handkreissäge präzise Schnitte in verschiedenen Materialien, insbesondere Holz. Die maximale Schnitttiefe beträgt 85 mm bei 90° und 65 mm bei 45°, was sie vielseitig einsetzbar macht. Dank der Spindelarretierung und dem Sägeblatt-Schnellwechselsystem ist ein schneller und einfacher Wechsel des Sägeblatts gewährleistet.

Bosch GKS 85 G Professional + L-Boxx (0 601 57A 901) Test

5/5
★★★★★ Bosch Professional Handkreissäge GKS 85 G
NANUNANI November 2022

Ich habe die Bosch Professional Handkreissäge GKS 85 G gekauft, um regelmäßig Holzbohlen von 5 cm bis 9 cm zu schneiden. Diese Säge bewältigt mühelos 9 cm dicke Hartholzbohlen wie Eiche. Ich bin absolut zufrieden mit der Leistung dieser Säge und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Jaja, der Spaltkeil.
Kristian H April 2020

Der Spaltkeil war auch bei mir ein Problem. Einfach vorsichtig ausbauen und zwischen einem nicht zu weit geöffneten Schraubstock richten. Nach dem Einbau unbedingt den Spannhebel anziehen, sonst gibt es Spiel und es passt nicht richtig.

Das Drücken im eingebauten Zustand funktioniert nicht gut. Aber wenn das erledigt ist, ist die HKS absolut robust und leistungsstark. Ich empfehle sie zu 100%.

5/5
★★★★★ profi handkreis säge
Amazon Kunde März 2019

Mit ihrem großen Durchmesser liefert diese Kreissäge wirklich beeindruckende Schnittbilder, die stehen bleiben können. In Kombination mit einer Führungsschiene erzielt sie präzise Schnitte, selbst in hartem Holz von bis zu 6 cm Stärke. Der einzige kleine Nachteil ist das Gewicht des Geräts, daher habe ich zusätzlich eine kleinere Akku-Handkreissäge für kleinere Schnitte.

5/5
★★★★★ Bist Du geschafft, ist sie zu stark
Nerd48 Januar 2018

Nach dem Zersägen einer Menge Balken suchte ich nach einem vielseitigen Werkzeug. Dank der 8,5 cm Schnitttiefe der Säge hatte ich die Idee: Einen Schnitt von einer Seite aus starten, drehen, zweiten Schnitt machen, fertig. Und es hat funktioniert. Die präzise Handhabung der Säge ermöglichte es mir sogar, ohne Markierungen auf der Rückseite der Balken zu schneiden, sodass sie fast immer direkt auseinander fielen.

Auch Hartholz war für die Säge kein Problem. Ein spezielles Sägeblatt wäre vermutlich für Bankirai nötig. Die Säge ist zwar etwas schwer, daher sollten die Arme nicht zu untrainiert sein. Mit dem mitgelieferten Koffer war das Angebot unwiderstehlich. Gemäß meiner eigenen Recherchen.

5/5
★★★★★ Bosch GKS 85 G Professional
Frank Juli 2013

Die Bosch Handkreissäge GKS 85 G Professional ist ein leistungsstarkes Werkzeug, das mich voll überzeugt hat. Ich habe es unter extremen Bedingungen getestet und es hat den Test mit Bravour bestanden. Leider fehlt jedoch ein Parallelanschlag in der Lieferung mit der L-Boxx. Trotzdem würde ich dieses Kraftpaket definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ An einer Schraube wurde gespart ...
Niels G Juli 2020

Diese leistungsstarke Säge macht richtig Spaß und liefert hervorragende Ergebnisse. Allerdings fehlen für den Preis sowohl die Schraube für den Absaugstutzen als auch der Parallelanschlag. Das kann frustrierend sein, besonders wenn der Stutzen selbst bereits vorhanden ist.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemein
Bosch
Allgemeine Daten
Montagewerkzeug, Sägeblatt
Handkreissäge
Emission
92 dB
Energiemerkmale
2200 W
230 V
Farbe
blau
Funktionalitäten
Softgriff, Softstart, Spindelarretierung, Staubabsaugadapter
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
5.000 U/min
2.220 Watt
Sanftanlauf, Staubabsaugung, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
Leistungsmerkmale
65 mm
85 mm
Maße & Gewicht
7,8 kg
235 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
85 mm
Weitere Eigenschaften
Bosch GKS
Gewerbe/Industrie/Profi
Zubehör
L-Boxx

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram