Bosch GEX 125-1 AE Professional (Schleifblatt-Set) Exzenterschleifer

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Exzenterschleifer hat eine Aufnahmeleistung von 250 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 7.500 bis 12.000 U/min.
• Das Gerät wiegt nur 1,3 kg, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm.
• Die integrierte Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
• Der Handgriff mit Softgriff bietet hohen Komfort bei der Arbeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,94 €
Ø 106 €
105,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,94 €
Ø 106 €
105,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,49 €
ab 105,94 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GEX 125-1 AE Exzenterschleifer (125-mm-Schleifteller, 250 W,... Amazon Bosch Professional GEX 125-1 AE Exzenterschleifer (125-mm-Schleifteller, 250 W,... Auf Lager 105,94 € Versand kostenfrei Gesamt 105,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE mit 3 x Schleifblatt C470 - im banemo Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE mit 3 x Schleifblatt C470 - im 2 - 3 Wochen 117,87 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,77 € → zum Angebot
• Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, 24000 U/min Otto Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, 24000 U/min lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,83 € → zum Angebot
• Bosch Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, mit 3 x Schleifblatt C470, in... contorion Bosch Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, mit 3 x Schleifblatt C470, in... 2-3 Wochen 123,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GEX 125-1 AE Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.94 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GEX 125-1 AE Exzenterschleifer (125-mm-Schleifteller, 250 W, 3x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,94 € Versand kostenfrei Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE mit 3 x Schleifblatt C470 - im banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 117,87 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,77 € → zum Angebot
Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, 24000 U/min Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,83 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, mit 3 x Schleifblatt C470, in Handwerkerkoffer contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 123,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Bosch Professional GEX 125-1 AE Exzenterschleifer (125-mm-Schleifteller, 250 W, 3x Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer GEX 125-1 AE, mit 3 x Schleifblatt C470, in Handwerkerkoffer endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 129,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 136,93 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601387504, Bosch Professional Bosch Exzenterschleifer GEX 125-1AE GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE 250 W globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 134,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,88 € → zum Angebot
Exzenterschleifer GEX 125-1 AE Professional Alternate (1) Angebotsinfo 7 134,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 125-1 AE 250 W mit Schleifblatt, Koffer OBI Angebotsinfo 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer 'Professional' GEX 125-1 AE toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Exzenterschleifer 0601387504 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 136,61 € 136,61 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 142,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GEX 125-1 AE Professional (Schleifblatt-Set)

Effizientes Schleifen mit dem Bosch GEX 125-1 AE Professional (Schleifblatt-Set)

Der Bosch GEX 125-1 AE Professional (Schleifblatt-Set) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der sich ideal für das Schleifen und Polieren von glatten Oberflächen eignet. Mit einer Aufnahmeleistung von 250 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 7.500 bis 12.000 U/min bietet dieses Gerät eine hohe Effizienz und Präzision. Die Schleifmaschine ist in den Farben Blau und Schwarz erhältlich und wird mit einem praktischen Schleifblatt-Set sowie einer Staubbox geliefert.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten für Profis

Dieses Modell aus der Bosch Professional Serie ist speziell für den Einsatz im Gewerbe, in der Industrie und für Profis konzipiert. Der Exzenterschleifer eignet sich hervorragend zum Bearbeiten von Holz und anderen Materialien. Dank des Klett-Fix-Systems lassen sich Schleifblätter schnell und einfach wechseln, was die Arbeit noch effizienter gestaltet. Der Handgriff mit Softgriff sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Einsätzen.

Bosch GEX 125-1 AE Professional (Schleifblatt-Set) Test

5/5
★★★★★ Robust und effektiv, ein feines Gerät das Spaß macht
Amazon-Kunde September 2024

Nach jahrelangem Einsatz meines grünen Bosch-Exzenterschleifers gab dieser den Geist auf, also suchte ich Ersatz. Ich bin sehr zufrieden mit meiner Wahl: Der neue Exzenterschleifer arbeitet überraschend leise und überträgt kaum Vibrationen auf den Körper. Während ich beim alten Gerät nach 30 Minuten noch Nachvibrationen spürte, bleibt das Arbeiten mit dem neuen Modell angenehm.

Lieferung mit stabilem Koffer und insgesamt tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Als Hobbyhandwerker bekomme ich hier ein hochwertiges Gerät, das Laufruhe, Komfort und gute Verarbeitung vereint.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
eine Kundenbewertung September 2021

Ich habe diesen Exzenterschleifer als Geschenk für meinen Sohn gekauft. Er hat ihn gleich nach der Lieferung ausprobiert und sein strahlendes Lächeln sprach Bände. Die Schleifergebnisse sind wirklich gut, solange man nicht zu grobe Körnungen verwendet. Der Schleifer ist nicht zu laut und die Vibrationen sind angenehm.

Insgesamt würde ich dieses Gerät in dieser Preisklasse als sehr gut bewerten. Natürlich gibt es immer noch bessere Geräte, aber für Hobby-Schreiner ist es definitiv eine Empfehlung. Ein Adapter für die Staubabsaugung wäre noch praktisch, aber der Microfilter funktioniert auch sehr gut.

3/5
★★★☆☆ Super Versand
eine Kundenbewertung Januar 2021

Die Bearbeitung und Zustellung waren sehr schnell. Leider fehlt mir noch ein Griff am Schleifer, der die Handhabung erleichtern würde. Ansonsten läuft das Gerät gut.

Alles in allem ein zufriedenstellendes Produkt. Schnelle Bearbeitung und Zustellung. Leider fehlt noch ein Griff für bessere Handhabung.

Sonst zufriedenstellend. Alles gut.

3/5
★★★☆☆ Extrem schlechter Schleifer
eine Kundenbewertung September 2017

Ich war enttäuscht von der Leistung des blauen Exzenterschleifers von Bosch, da er kaum Material (Holz) abschleift. Trotz des bekannten Markennamens hatte ich mir mehr erwartet und hoffte auf bessere Ergebnisse im Vergleich zum grünen Exzenterschleifer derselben Marke. Leider überzeugt der grüne Schleifer deutlich mehr und bietet eine bessere Kraft und Abschliff.

Zusätzlich fehlt dem blauen Modell ein Griff, was zu einem unruhigen Betrieb führt und die Arbeit unnötig erschwert. Insgesamt keine Empfehlung und daher sollte man eher zum grünen Exzenterschleifer von Bosch greifen.

Meinungen 1 bis 4 von 39

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Schleifblatt-Set, Staubbox
Exzenterschleifer
Bosch GEX, Bosch Professional
blau, schwarz
Bosch
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Klett-Fix-System, Softgriff, Staubabsaugung
Staubabsaugung, schleifen
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Transportkoffer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
12.000 U/min, 7.500 U/min
250 Watt
250 W
Maße & Gewicht
1,3 kg
125 mm
2,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram