Bosch Expert Tough Material 2608900445 Lochsägen-Set

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set umfasst neun Teile, die für verschiedene Bohrdurchmesser geeignet sind.
• Die Arbeitslänge beträgt 60 mm, was für die meisten Anwendungen ausreichend ist.
• Das Material besteht aus Bi-Metall, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Geeignet für die Bearbeitung von Fliesen, Holz, Metall und Ziegel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
142,00 €
Ø 143 €
142,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
142,00 €
Ø 143 €
142,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,91 €
ab 142,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Lochsäge Expert Tough 2608900445, 9-teilig, Ø 22 - 68mm, für Holz, bueromarkt-ag Bosch Lochsäge Expert Tough 2608900445, 9-teilig, Ø 22 - 68mm, für Holz, sofort lieferbar 142,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 146,15 € → zum Angebot
• Bosch Professional Lochsäge ToughMaterial-Set 8tlg EXPERT (2608900445) alango DE Bosch Professional Lochsäge ToughMaterial-Set 8tlg EXPERT (2608900445) Auf Lager, 1-3 Werktage 142,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• Bosch 6x EXPERT Tough Material Lochsäge Set (für Holz mit Metall,... Amazon Bosch 6x EXPERT Tough Material Lochsäge Set (für Holz mit Metall,... Auf Lager 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Lochsäge ToughMaterial-Set 8tlg EXPERT (2608900445) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 142,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Bosch Lochsäge Expert Tough 2608900445, 9-teilig, Ø 22 - 68mm, für Holz, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 142,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 146,15 € → zum Angebot
EXPERT Multi Material PC Plus Lochsägen-Set, Ø 22-68mm, 9-teilig Alternate (1) Angebotsinfo 7 142,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608900445, Bosch Professional Bosch EXPERT Tough Material GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Bosch 6x EXPERT Tough Material Lochsäge Set (für Holz mit Metall, Ziegelstein, Ø Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Tough Material Lochsäge-Set, 22/25/35/51/60/68 mm, 9-tlg. Durchmesser endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 150,31 € + 6,95 € Versand Gesamt 157,26 € → zum Angebot
Bosch 2608900445, Bosch EXPERT ToughMaterial univ. Lochsäge universal 9-tlg. TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 150,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,31 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Lochsäge ToughMaterial-Set 8tlg EXP - 2608900445 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 151,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Bosch 6x EXPERT Tough Material Lochsäge Set (für Holz mit Metall, Ziegelstein, Ø Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,50 € Versand kostenfrei Gesamt 153,50 € → zum Angebot
EXPERT Tough Material Lochsäge-Set, 22/25/35/51/60/68 mm, 9-tlg. toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 156,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,07 € → zum Angebot
Bosch Expert Tough Material - Lochsägenset - für Kunststoff, Ziegelsteine, weiche Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 156,79 € Versand kostenfrei Gesamt 156,79 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608900445, Bosch Power Tools Bosch Lochsäge-Set 2608900445 EXPERT smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 159,33 € + 6,95 € Versand Gesamt 166,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Expert Tough Material 2608900445

Robust und Vielseitig: Bosch Expert Tough Material 2608900445

Das Bosch Expert Tough Material 2608900445 Lochsägen-Set ist die ideale Wahl für Handwerker, die auf der Suche nach einem robusten und vielseitigen Werkzeug sind. Mit einer Arbeitslänge von 60 mm und verschiedenen Bohrdurchmessern von 22 mm bis 68 mm bietet dieses Set eine breite Palette an Einsatzmöglichkeiten. Egal ob Sie Fliesen, Holz, Metall oder Ziegel bearbeiten möchten, dieses Set liefert stets präzise Ergebnisse.

Hochwertiges Bi-Metall für Langlebigkeit

Das Bosch Expert Tough Material 2608900445 Lochsägen-Set besteht aus hochwertigem Bi-Metall, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Dieses Material sorgt dafür, dass die Lochsägen auch bei intensiver Nutzung ihre Schärfe und Stabilität behalten. So können Sie sicher sein, dass Sie ein Werkzeug in den Händen halten, das Ihnen lange Zeit treue Dienste leisten wird.

Bosch Expert Tough Material 2608900445 Test

5/5
★★★★★ Loch in verschieden Materialien auf einen Schlag - es geht wirklich und das rasant schnell
Huiboh August 2025

Ich kann nur sagen, dass die Bosch Lochsäge hält, was sie verspricht. Sie schneidet mühelos durch Holz, Gipskarton, Bimsstein, Ziegel und Kunststoffe – eine echte Alleskönnerin. Man muss die Drehzahl an das jeweilige Material anpassen und mit unterschiedlichen Drücken arbeiten, doch mit etwas Feingefühl ist es die beste Lochsäge, die ich je verwendet habe.

Der Steckhalter funktioniert ebenfalls tadellos und ist spielfrei, was präzise Durchmesser gemäß der Bohrkrone gewährleistet. Im Lieferumfang sind zwei passende Bohrer enthalten: einer für Multimaterialien und einer für Stahl bzw. Holz.

Ein kleiner Nachteil bleibt jedoch: Die Spanabfuhr könnte besser sein, denn je nach Material und Spangröße sollte das Bohrloch mit vollem Rückzug bearbeitet werden. Besonders Weichholzspäne neigen dazu, in den Spanräumen stecken zu bleiben – ein Problem, das auch bei anderen Lochsägen auftritt. Zu ihrer Langlebigkeit kann ich noch keine abschließende Bewertung abgeben.

5/5
★★★★★ Excelent quality and all diameters in one place.
Viktor I November 2024

Das Bosch Professional 14x Expert Tough Material Lochsägen-Set ist ein beeindruckendes Set, das in einer praktischen Box geliefert wird. Es ist ideal für Baustellen, da man sich keine Sorgen um die benötigten Durchmesser machen muss. Zunächst dachte ich, ich bräuchte nur die zwei häufigsten Größen, doch mittlerweile kommen fast alle zum Einsatz, und ich bereue die Investition keineswegs.

Ein kleiner Kritikpunkt bleibt: Der „Bosch Power Change Plus Quick Release Adapter“ hat anfangs Schwierigkeiten gemacht und erforderte einige Zeit, um reibungslos zu funktionieren. Anfangs war der Sägewechsel echt mühsam, aber mittlerweile läuft alles einwandfrei. Ein empfehlenswertes Set für Profis und Heimwerker!.

5/5
★★★★★ Expert Tough Lochsägenset
Horst Juli 2024

Das Set wurde zügig geliefert und ist in einem praktischen Koffer verstaut. Ich habe mehrere Lochsägen getestet und war mit den Ergebnissen äußerst zufrieden. Der unkomplizierte Wechsel der Lochsägen verlief ebenfalls problemlos. Ich kann dieses Set wärmstens empfehlen und würde es definitiv erneut erwerben. Daumen hoch für die Qualität!.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden mit dem Set
Holger September 2023

Ich liebe Sets. Diese Bohrkronen sind von ausgezeichneter Qualität und perfekt für die Verwendung in Weichholz, Tischplatten und Regalbrettern. Leider ist die Aufbewahrungsbox aus Kunststoff und der Deckel wurde bereits durch die Bohrkronen zerkratzt. Dennoch sind die Bohrkronen selbst fantastisch. Ein ärgerliches Detail, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ PERFEKT!!!
Torsten U Mai 2023

Dank diesem Set habe ich meine alten Lochsägen vergessen können! Diese neuen bieten eine ganz andere Leistungsebene. Es ist, als würden sie einen anderen Sport betreiben. Nie mehr ohne sie!.

5/5
★★★★★ Endlich gute Lochsäge.
KriMi Dezember 2022

Dieser Lochsägensatz hat meine Erwartungen übertroffen! Die praktische Aufbewahrungsbox sorgt für Ordnung und der Schnellwechseladapter macht den Wechsel der Sägekränze zum Vergnügen. Mit dem Sechskant wird die Kraft optimal übertragen und die Qualität ist einfach unschlagbar. Das Set ist zwar etwas teurer, aber jeden Cent wert. Ein weiterer Pluspunkt ist, dass man die Sägekränze auch einzeln nachkaufen kann, falls mal einer stumpf wird.

Endlich habe ich ein hochwertiges und haltbares Werkzeugset, auf das ich mich verlassen kann. Ein absolutes Must-have für jeden Heimwerker!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
60 mm
22 mm, 25 mm, 35 mm, 51 mm, 60 mm, 68 mm
Bi-Metall
Lochsägen-Set
9 tlg.
Fliesen, Holz, Metall, Ziegel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram