Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW Test Inverter-Klimaanlage

1 Test
77/100·gut
1 Testbericht zu Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW
• Die leistungsstarke Inverter-Technologie sorgt für präzise Temperaturregelung und reduziert den Energieverbrauch erheblich.
• Mit einer Kühlleistung von 2,5 kW und Heizleistung von 2,8 kW eignet sich das Gerät für vielseitige Einsatzbereiche.
• Die Energieeffizienzklasse A+++ beim Kühlen garantiert minimale Betriebskosten und umweltfreundlichen Betrieb.
• Dank des geringen Schallpegels von maximal 57 dB innen wie außen wird eine angenehme Wohnatmosphäre geschaffen.
• Die Kombination aus Innen- und Außengerät ermöglicht eine flexible Installation und optimale Raumnutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.475,00 €
Ø 1.475 €
1.474,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.544,38 €
1 Test
77/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.475,00 €
Ø 1.475 €
1.474,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.544,38 €
ab 1.475,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.474,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Split Klimaanlage Komplett-Set | CLC8001i 25 E | 2,5 kW | weiß |... Klimaworld Bosch Split Klimaanlage Komplett-Set | CLC8001i 25 E | 2,5 kW | weiß |... 1 - 3 Werktage 1.475,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.475,00 € → zum Angebot
• BOSCH Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit, 2,5 kW, A+++ SHKHelden BOSCH Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit, 2,5 kW, A+++ 8-10 Tage 1.492,97 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.561,97 € → zum Angebot
• Bosch 7733701688, Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit,... Heizbude Bosch 7733701688, Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit,... siehe Shop 1.586,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.586,10 € → zum Angebot
• Klimapaket 2,5 kW, A+++ BOSCH CLC8001I-SET 25 Amazon Marketplace Klimapaket 2,5 kW, A+++ BOSCH CLC8001I-SET 25 2.544,38 € Versand kostenfrei Gesamt 2.544,38 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile9 Punkte
Nachteile7 Punkte

Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

77%
2,3 - gut
Stiftung Warentest 06/2024 Platz 1 von 7 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW

Effiziente Kühlung und Heizung mit dem Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW

Das Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW bietet Ihnen eine leistungsstarke und vielseitige Lösung für Ihre Klimatisierungsbedürfnisse. Diese Split-Klimaanlage kombiniert Kühl- und Heizfunktionen, um das ganze Jahr über für ein angenehmes Raumklima zu sorgen. Mit einer maximalen Kühlleistung von 2.500 Watt und einer Heizleistung von 2,8 kW ist sie ideal für verschiedene Raumgrößen geeignet.

Hervorragende Energieeffizienz und niedrige Betriebskosten

Die Inverter-Technologie der Klimaanlage sorgt für eine hohe Energieeffizienz. Mit einer Energieeffizienzgröße Kühlen (SEER) von 8,5 und der Energieeffizienzklasse A+++ sparen Sie nicht nur Energie, sondern auch Kosten. Der jährliche Energieverbrauch beim Kühlen beträgt lediglich 103 kWh, was zu durchschnittlichen Stromkosten von etwa 31,34 Euro pro Jahr führt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1475 €
Ø 1 Mon.
1.475 €
Tiefstpreis
1.474 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Split Klimaanlage Komplett-Set | CLC8001i 25 E | 2,5 kW | weiß | 7733701688 ✓ Bester Preis Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.475,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.475,00 € → zum Angebot
BOSCH Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit, 2,5 kW, A+++ SHKHelden Angebotsinfo 8-10 Tage 1.492,97 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.561,97 € → zum Angebot
Bosch 7733701688, Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit, 2,5 Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 1.586,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.586,10 € → zum Angebot
Bosch Klimaanlage Climate Class 8000i Wandgerät Set 2,5 kW - Weiß prosatech Prosatech Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Bosch Split-Klimagerät CLC8001i-Set 25 E Außen- und Inneneinheit, 2,5 kW, A+++ elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 1.876,42 € + 297,60 € Versand Gesamt 2.174,02 € → zum Angebot
BOSCH 7733701688, BOSCH Climate Class 8000i 25 E Klimaanlage 2,5 kW | CLC8001i-Set... Flairmax Flairmax Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,99 € → zum Angebot
Klimapaket 2,5 kW, A+++ BOSCH CLC8001I-SET 25 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.544,38 € Versand kostenfrei Gesamt 2.544,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch CLC8001i-Set 25 E 2,5 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Inverter-Klimaanlage, Split-Klimaanlage
weiß
Ausstattung
mit Heizfunktion, mit Kühlfunktion
Eigenschaften
Wandklimagerät
zum Aufstellen
Energiemerkmale
Netz
31.3429 Euro
A+++
103 kWh
energiesparend
A+++ - D
8,5
Konnektivität
ohne Abluftschlauch
Technische Daten
R 32 (GWP 675)
2.500 Watt / 2,5 kW
230 V
Kältemittel
2,8 kW
Kondensatbehälter
1 Außengerät, 1 Innengerät
57 dB
57
675

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram