Bosch GSR 18 V-21 Professional (06019H100A) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Drehmoment (weich/hart/max.): 21/55/Nm
• Leerlaufdrehzahl (Gang / Gang): 0 – 480 / 0 – 1.800 min-1
• Bohrfutterspannbereich, min/max.: 1,5 / 13 mm
• Akkuspannung: 18,0 V
• Gewicht exkl. Akku: 1,3 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,79 €
Akkukapazität
2 Ah4 Ah5,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusmit 3 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,79 €
ab 149,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GSR 18V-21 Akku-Bohrschrauber - Schwarz/Blau Kaufland Bosch GSR 18V-21 Akku-Bohrschrauber - Schwarz/Blau 5-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Bohrschrauber GSR 18V-21 (max. Drehmoment:... Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Akku Bohrschrauber GSR 18V-21 (max. Drehmoment:... Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019H100A, Bosch Professional GSR 18V-21 (Bohrschrauber) Galaxus Bosch Professional 06019H100A, Bosch Professional GSR 18V-21 (Bohrschrauber) 5-6 Werktage 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Bohrschrauber GSR 18V-21, 2 x Akku GBA 18V 2.0Ah in L-Case Akku... endlich-sicher Bosch Akku-Bohrschrauber GSR 18V-21, 2 x Akku GBA 18V 2.0Ah in L-Case Akku... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 216,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 223,63 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSR 18 V-21 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GSR 18V-21 Akku-Bohrschrauber - Schwarz/Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Bohrschrauber GSR 18V-21 (max. Drehmoment: 55 Nm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Bohrschrauber GSR 18V-21 (max. Drehmoment: 55 Nm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019H100A, Bosch Professional GSR 18V-21 (Bohrschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrschrauber GSR 18V-21, 2 x Akku GBA 18V 2.0Ah in L-Case Akku enthalten: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 216,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 223,63 € → zum Angebot
Bosch 06019H100A, Bosch Akku-Bohrschrauber GSR 18V-21 / 2x 2,0 Ah Akku + Ladegerät Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 216,69 € Versand kostenfrei Gesamt 216,69 € → zum Angebot
Bosch Professional GSR 18V-21 06019H100A Akku-Bohrschrauber 18V 2.0Ah Li-Ion inkl. 2. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 227,59 € Versand kostenfrei Gesamt 227,59 € → zum Angebot
18v Bosch Gsr 18v-21 Bohrschrauber - 2 Li-ion 2ah Akkus + Ladegerät + L-case - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 266,79 € Versand kostenfrei Gesamt 266,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Bosch GSR 18 V-21 Professional (06019H100A)

Leistungsstarker Akkuschrauber für Profis und Heimwerker

Der Akkuschrauber ist ein unverzichtbares Werkzeug für professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker. Mit dem Bosch GSR 18 V-21 Professional erhalten Sie ein zuverlässiges Einsteigermodell aus der 18-Volt-Klasse, das durch seine Leistungsfähigkeit und Robustheit überzeugt.

Robuste Konstruktion und hohe Leistung

Das Herzstück dieses Akkuschraubers bildet ein Vollmetallgetriebe, das für seine Zuverlässigkeit und Langlebigkeit bekannt ist. Mit einem harten Drehmoment von 55 Nm meistert er mühelos Standard-Bohr- und Schraubarbeiten. Die Electronic Cell Protection sorgt dabei für eine lange Lebensdauer des Akkus.

Bosch GSR 18 V-21 Professional (06019H100A) Test

5/5
★★★★★ Wirklich überzeugend
Markus W Oktober 2023

Der Bosch Akkuschrauber ist ein solides Gerät mit viel Kraft und einer verbesserten Ergonomie im Vergleich zu anderen Modellen. Auch wenn das Gerät gebraucht gekauft wurde, ist die Verarbeitung sehr gut und überzeugt mit seiner Leistung. Der Vorgänger aus der grünen "Hobby"-Linie hat zwar den Geist aufgegeben, aber der Wechsel zur Marke Bosch hat sich gelohnt. Trotz des höheren Gewichts liegt das Gerät gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten.

Der Kaufpreis war angemessen und das Gerät kam in einem massiven Koffer, was für den sicheren Transport sorgt. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle Hobbyhandwerker, die auf Qualität und Leistung setzen.

5/5
★★★★★ Sehr kraftvolle Maschine.
T. September 2023

Das Drehmoment überzeugt beim Bosch GSR 18V-21 mit starken 55 Newtonmetern. Im Vergleich zu anderen Marken wie Makita, die nur 30 NM bieten, ist dieses Gerät ideal für Trockenbau und leichtes Verschrauben. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit defekten Akkus haben wir uns für Bosch entschieden und wurden nicht enttäuscht.

Das erste Gerät läuft einwandfrei und wir haben direkt ein zweites bestellt. Bosch blau hat uns überzeugt und ist definitiv eine gute Wahl für Handwerker, die auf Qualität setzen. Der Akkuschrauber ist kraftvoll und robust - genau das, was wir gesucht haben.

5/5
★★★★★ Tut was er soll
Marina Juni 2022

Die Bosch Bits, die ich dazu bestellt habe, sind leider von minderer Qualität. Sie sehen nicht nur billig aus, sondern sind auch schnell kaputt gegangen. Es fühlt sich an, als wären sie nicht original von Bosch. Alles andere an dem Produkt ist jedoch super.

5/5
★★★★★ Andere Liga
HorstD Mai 2022

Mein alter Bosch 14. 4V Schrauber hat nach vielen Jahren den Geist aufgegeben, also habe ich mich für die Profilinie von Bosch entschieden. Der Staketenzaun mit Bögen und Toren war das nächste Projekt und mit dem neuen Schrauber war es ein Kinderspiel.

Die Leistung ist deutlich besser als bei normalen Geräten und der Akku lädt schnell auf. Auch das Wechseln des Akkus ist einfach. Ich habe mir außerdem einen Schleifer aus der Serie zugelegt, der genauso leistungsstark ist. Ich bin sehr zufrieden und hoffe, dass die Geräte lange halten.

5/5
★★★★★ Leider kein Schlagbohrschrauber!
Bulldog April 2022

Der Akkuschrauber erfüllt seine Funktion gut, jedoch wurde er fälschlicherweise als Schlagbohrschrauber beworben. Trotzdem wäre er nützlich für kleine Dübellöcher. Schade, dass die Bezeichnung nicht übereinstimmt.

5/5
★★★★★ Super Teil!!
D. H November 2021

Nun, nachdem mein alter Akkuschrauber den Geist aufgegeben hatte, entschied ich mich für dieses Modell aufgrund seines ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnisses. Mit ihm gelang es mir mühelos, ein Gartenhaus mit rund 300 Schrauben zusammenzubauen, und auch weitere Aufgaben bewältigte er problemlos. Ob er auch für professionelle Handwerker geeignet ist, die damit ihr Geld verdienen müssen, kann ich nicht beurteilen.

Für gelegentlichen Hausgebrauch ist er jedoch definitiv eine ausgezeichnete Wahl. Geliefert werden der Schrauber, zwei Akkus und das Ladegerät. Bits und Zubehör müssen separat erworben werden, aber in der Box gibt es genügend Platz für zusätzliches Zubehör. Von mir gibt es eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
blau
2 Akku, Ladegerät, Transportkoffer
Bosch GSR, Bosch Professional
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
LED-Licht, Ladestandanzeige, Motorbremse, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
beutellos
Kunststoff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
20 + 1
2-Gang
55 Nm
1.800 U/min
10 mm
480 U/min
21 Nm
1.800 U/min
27 W
45 mbar
Energiemerkmale
2 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
1,2 kg
19,2 x 22,5 cm
7,7 cm
17 cm
27,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram