Bosch Air 1000 HEPA-Luftreiniger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliches Filtersystem mit HEPA und Aktivkohle entfernt effektiv Bakterien, Viren, Pollen, Rauch- und Feinpartikel aus der Luft.
• Leistungsstarke Luftumwälzung von 100 m³/h sorgt für schnelle und gründliche Reinigung in Räumen bis zu 23 m².
• Integrierte App-Steuerung ermöglicht bequeme Fernbedienung und Anpassung der Einstellungen über Smartphone.
• Praktischer Ruhemodus gewährleistet geräuscharmen Betrieb für ungestörten Schlaf und entspannte Atmosphäre.
• Kompaktes Design mit nur 1,6 kg Gewicht ermöglicht flexiblen Einsatz in verschiedenen Räumen und einfachen Transport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
85,39 €
Ø 82 €
79,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
85,39 €
Ø 82 €
79,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,94 €
ab 85,39 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Luftreiniger Air 1000, filtert über 99% der Schadstoffe, für 23 m²... Otto BOSCH Luftreiniger Air 1000, filtert über 99% der Schadstoffe, für 23 m²... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 85,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
• Bosch Air 1000 Luftreiniger, 5W, USB-C, 110 m³/h, 23m² (7733703696) Elektroshop Wagner Bosch Air 1000 Luftreiniger, 5W, USB-C, 110 m³/h, 23m² (7733703696) 1 Tage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Bosch Luftreiniger Air 1000, für Allergiker, mit Aktivkohle- & HEPA-Filter,... bueromarkt-ag Bosch Luftreiniger Air 1000, für Allergiker, mit Aktivkohle- & HEPA-Filter,... sofort lieferbar 89,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,13 € → zum Angebot
• Bosch Air 1000, Luftreiniger, Für Räume bis zu 23 m² Amazon Bosch Air 1000, Luftreiniger, Für Räume bis zu 23 m² Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.39 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
BOSCH Luftreiniger Air 1000, filtert über 99% der Schadstoffe, für 23 m² Räume, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 85,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Bosch Air 1000 Luftreiniger, 5W, USB-C, 110 m³/h, 23m² (7733703696) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Bosch Luftreiniger Air 1000, für Allergiker, mit Aktivkohle- & HEPA-Filter, weiß, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,13 € → zum Angebot
Bosch Air 1000, Luftreiniger, Für Räume bis zu 23 m² Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Bosch Air 1000, Luftreiniger, Für Räume bis zu 23 m² Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Air 1000 Luftreiniger Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
BOSCH HOME COMFORT 7733703696, Bosch Home Comfort 7733703696 Air 1000 Luftreiniger 23 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Bosch Home Comfort 7733703696, Bosch Home Comfort Air 1000 (23 m²) (7733703696) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 94,03 € Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
Bosch Home Comfort Air 1000 - Luftreiniger, bis 20 m² - Weiß tink Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Bosch Home Comfort 7733703696, Bosch Home Comfort 7733703696 Air 1000 Luftreiniger Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 96,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,73 € → zum Angebot
Bosch Air 1000, 50 dB, 120 m3/h - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 96,94 € Versand kostenfrei Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Bosch Home Comfort 7733703696 Air 1000 Luftreiniger 23m2 Weiß buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Air 1000

Bosch Air 1000 für gesündere Atemluft zuhause

Atmen Sie auf mit reiner Luft in Ihren Wohnräumen. Dieser leistungsstarke Luftreiniger befreit die Raumluft effektiv von Schadstoffen und sorgt für ein spürbar verbessertes Raumklima. Dank modernster Filtertechnologie werden Pollen, Feinstaub und sogar Viren zuverlässig aus der Luft gefiltert. Mit seinem kompakten Design fügt sich das Gerät dezent in jedes Ambiente ein und reinigt Räume bis 23 m² gründlich und leise.

Hocheffiziente Filterleistung für Allergiker und Gesundheitsbewusste

Das mehrstufige Filtersystem dieses Luftreinigers setzt neue Maßstäbe in der Luftreinigung. Der leistungsstarke HEPA-Filter entfernt selbst mikroskopisch kleine Partikel wie Pollen und Hausstaub aus der Luft - ein Segen für Allergiker. Zusätzlich neutralisiert der integrierte Aktivkohlefilter unangenehme Gerüche und Schadstoffe. So atmen Sie zuhause stets frische, gereinigte Luft und können sich rundum wohlfühlen.

Bosch Air 1000 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Klaus Februar 2026

Der Luftreiniger überzeugt durch einfache Inbetriebnahme und intuitiven Filterwechsel; die Anzeigen sind aussagekräftig. Innerhalb kurzer Zeit verbessern sich die Luftwerte. Der umlaufende Leuchtring signalisiert die Luftqualität aus der Distanz, ohne das Display zu prüfen. Stilvolles Design, vergleichsweise leiser Betrieb und hochwertiger Gesamteindruck.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Betrieb möglich und sehr effektiv
Bobafett Januar 2026

Hervorragender Luftreiniger: einfache Bedienung, unkomplizierte Reinigung und Pflege. Filterleistung im Automatikmodus überzeugt durch hohe Effizienz und passt die Lautstärke schnell an – angenehm leise. Nachtmodus ohne Beleuchtung ist nahezu geräuschlos (in 2 m Abstand nicht hörbar). Deutlich besser als ein Luftwäscher. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für rund 200 €.

5/5
★★★★★ Spürbar bessere Luft im Alltag
Marcel h Dezember 2025

Der Bosch Air 6000 Luftreiniger läuft bei mir täglich und sorgt für merklich frischere Raumluft. Besonders in geschlossenen Räumen ist der Unterschied sofort spürbar. Das Gerät arbeitet leise, unauffällig und ist sehr bedienerfreundlich. Staub und unangenehme Gerüche werden zuverlässig reduziert.

Schlichtes, modernes Design. Fazit: Ein zuverlässiger Luftreiniger mit spürbarem Effekt – ideal für Wohn- und Schlafzimmer.

5/5
★★★★★ Lieblings-Luftreiniger
Liebich, M Dezember 2025

Lieferung wie beschrieben. Der Luftreiniger verbessert die Raumluft rasch und zuverlässig und hält die Luftqualität konstant im grünen Bereich. Direkt beim ersten Einschalten zeigte das Gerät noch mäßige (orange) Werte; seitdem liegen die PM2,5-Werte stabil bei 1–3. Ich nutze den Luftreiniger täglich im Automatik-Modus. Im Nachtmodus arbeitet er ohne Beleuchtung und flüsterleise – ideal für leichten Schlaf.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
weiß
mit Aktivkohlefilter, mit HEPA-Filter
Bakterien, Feinpartikel, Pollen, Rauchpartikel, Viren
Ruhemodus
1,6 kg
100 m³/h
HEPA-Luftreiniger, Raumluftreiniger
23 m²
Bosch Air
Kindersicherung
mit App-Steuerung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram