Bosch Aerotwin Original A A450H Flachbalkenwischer

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Länge: 450 mm Produkttyp: Flachbalkenwischer Scheibenwischer-Eigenschaften: Erstausrüsterqualität - aerodynamisches Design
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,54 €
Ø 7 €
6,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,54 €
Ø 7 €
6,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,44 €
ab 6,54 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 016 130, 450mm, Hinten, 1 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 016 130, 450mm, Hinten, 1 Stück 1-3 Werktage 6,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 016 130 ReifenSuche Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 016 130 sofort lieferbar 7,02 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,16 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Rear 3397016130 für VW KFZteile24 BOSCH Wischblatt Rear 3397016130 für VW 2-3 Werktage 11,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Rear Aerotwin A450H 3397016130 Amazon BOSCH Wischblatt Rear Aerotwin A450H 3397016130 Auf Lager 13,41 € Versand kostenfrei Gesamt 13,41 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.54 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 016 130, 450mm, Hinten, 1 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 016 130 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 7,02 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,16 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear 3397016130 für VW KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
BOSCH Aerotwin Rear Heckscheibenwischer Stück Hinten für VW Transporter V Bus (7HB, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,84 € Versand kostenfrei Gesamt 12,84 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear Aerotwin A450H 3397016130 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,41 € Versand kostenfrei Gesamt 13,41 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear Aerotwin A450H 3397016130 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,41 € Versand kostenfrei Gesamt 13,41 € → zum Angebot
Bosch A450H - Scheibenwischer Rear - Länge: 450 mm für Heckscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 13,44 € Versand kostenfrei Gesamt 13,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:30 Uhr.

Bosch Aerotwin Original A A450H Test

4/5
★★★★☆ perfektes Produkt falsche Empfehlung für das Auto
Sternetraum Dezember 2022

Die Wischer für meinen Bus T6 Transporter passen perfekt! Obwohl die Produktempfehlung nicht ganz stimmte, konnte ich den Wischer trotzdem problemlos anbringen. Ein Stern Abzug für die falsche Zuordnung, den ich selbst verursacht habe. Insgesamt aber 5 Sterne für das Produkt! Mit etwas mehr Vorbereitung hätte ich mir den Fehler ersparen können.

Ein praktisches und effizientes Produkt für meinen Transporter. Werde es definitiv weiterempfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Hat nicht gepasst, Befestigung falsch.
Achim H November 2021

Das Ersatzteil passte nicht für meinen Ford Transit MK6, trotz passender Beschreibung. Habe die Reklamation aus Zeitgründen nicht vorgenommen. Stattdessen habe ich bei "Amateure Treiben Unfug" das passende Teil gefunden.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung passt nicht bei California mit Heckklappe
Hagen B Mai 2023

Leider habe ich erst nach Ablauf der Rückgabefrist bemerkt, dass der Heckscheibenwischer nicht für meinen T6 California mit Heckklappe, sondern nur für den Bus mit geteilter Tür passt. Die Produktbeschreibung ließ darauf keinen Rückschluss zu und erst beim Auspacken entdeckte ich den Hinweis auf der Verpackung. Trotz der Aufschrift "T6 California" passt der Wischer nicht auf mein Modell, das ab Werk keine geteilte Tür hat. Daher liegt er nun ungenutzt zuhause herum.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder bei diesem Shop!!!
Amazon C Februar 2022

Trotz klarer Produktbeschreibung passt der bestellte Heckscheibenwischer nicht zu meinem T6 Multivan. Eine Rücksendung auf meine Kosten wird verlangt, obwohl der Verkäufer die Beschreibung nun geändert hat. Eine Rücknahme wird abgelehnt und der Kundenservice ist nicht mehr erreichbar. Enttäuschend! Werde hier nicht mehr bestellen!.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
450 mm
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design
Bosch Aerotwin
Flachwischer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram