Bosch Aerotwin A 242 S Flachbalkenwischer

★★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Längen: 550 - 600 mm Material der Federschiene: Evodium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
20,06 €
Ø 20 €
20,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
20,06 €
Ø 20 €
20,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 20,06 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 242, 600/550mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 242, 600/550mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 20,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Twin 3 397 014 242 ReifenSuche Bosch Wischblatt Twin 3 397 014 242 sofort lieferbar 21,37 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,51 € → zum Angebot
• BOSCH AeroTwin für MERCEDES E W213 S21 Wischerblättersatz 2st vorne 3397014242 Kaufland BOSCH AeroTwin für MERCEDES E W213 S21 Wischerblättersatz 2st vorne 3397014242 2-4 Werktage 24,29 € + 5,70 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 014 242 Scheibenwischblätter Amazon BOSCH 3 397 014 242 Scheibenwischblätter Auf Lager 26,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,11 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.06 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 242, 600/550mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Twin 3 397 014 242 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 21,37 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,51 € → zum Angebot
BOSCH AeroTwin für MERCEDES E W213 S21 Wischerblättersatz 2st vorne 3397014242 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,29 € + 5,70 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 014 242 Scheibenwischblätter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,11 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 014 242 Scheibenwischblätter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,11 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 014 242, Bosch A242S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/550 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 26,44 € Versand kostenfrei Gesamt 26,44 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397014242 vorne für Mercedes KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,68 € → zum Angebot
Bosch 3397014242, Bosch Wischblatt Aerotwin A242S [Hersteller-Nr. 3397014242] für ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 35,53 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 014 242 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.

Bosch Aerotwin A 242 S Test

5/5
★★★★★ Kein Vergleich zu Orig. Mercedes - Bosch viel besser
Claudio K März 2024

Die originalen Mercedes Wischer auf meinem GLB klangen wie ein Mülleimer. Nachdem ich die Bosch Wischer empfohlen bekommen habe und sie gekauft habe, bin ich bisher (1 Woche) sehr zufrieden mit der angenehmen Geräuschentwicklung. Die Verpackung kam zwar verbogen an, aber der Inhalt war unbeschädigt. Ich werde nur noch diese Wischer für meine Autos kaufen.

5/5
★★★★★ Endlich ohne Geräusche beim Wischen
Henry H Februar 2024

Die Scheibenwischer haben mich überzeugt! Besser als die teuren Mercedes-Originalteile. Dank hilfreicher YouTube Videos war der Austausch problemlos. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Bei 2020 MB S213 ganz einfacher Montage
A. O Dezember 2023

Einfache Montage und geräuschloser Betrieb beim 2020 MB S213. Für W205/W213: Vor der Montage Service-Modus aktivieren, indem Sie die Fahrzeugtür öffnen, die Zündung an- und ausschalten und die Scheibenwischertaste gedrückt halten, bis sich der Scheibenwischer in die Service-Position bewegt. Gutes Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr zuverlässiger Lieferant. Kontakt super.
Anton S Dezember 2023

Die Wischer sind einfach zu montieren und passen perfekt. Schnelle Lieferung ohne zusätzliche Kosten.

5/5
★★★★★ Perfekt für meinen Mercedes w213
Advokat Mai 2023

Mein Mercedes, Baujahr 2017, e220 D (w213), wurde dank dieses Produkts in nur 3 Minuten verbessert. Die Lieferung war schnell und das Produkt in exzellentem Zustand. Die Qualität ist mindestens so gut wie beim Original. Ich habe es bereits bei meiner ersten Autobahnfahrt verwendet und bin sehr zufrieden. Werde es auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Wie immer gute Qualität
Uli Mai 2023

Dieser Scheibenwischer ist definitiv einer der besten auf dem Markt. Er sorgt für ein geräuschloses Wischerlebnis und hat bei mir eine Lebensdauer von 2-3 Jahren, abhängig von Witterungsbedingungen und Nutzung. Nach dieser Zeit neigt er jedoch dazu, Streifen auf der Scheibe zu hinterlassen und sollte ausgetauscht werden.

Die Anleitung könnte detaillierter sein, da sie meiner Meinung nach zu knapp ist und nur auf der Rückseite der Verpackung zu finden ist. Es besteht definitiv Potenzial für Verbesserungen. Ich habe keine anderen Wischer mehr in meinen Autos verbaut, weil ich von diesem einfach überzeugt bin.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
550, 600 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram