Boehringer Ingelheim Equitop Gonex Granulat 750g Tiermedizin
-
Günstigster Preis
Equitop Gonex veterinär Granulat
1-2 Werktage
68,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,15 €
→ zum Angebot
-
Equitop Gonex veterinär Granulat
sofort lieferbar
70,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,99 €
→ zum Angebot
-
EQUITOP Gonex Gelenke Granulat für Pferde 750g
Auf Lager
79,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,93 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Boehringer Ingelheim Equitop Gonex Granulat 750g Test
Nach nur 3 Tagen mit diesem Futter sahen wir eine Verbesserung bei unseren beiden anspruchsvollen Neufundländern mit Gelenkproblemen. Nach einer Woche war der Gang des Rüden bereits besser und auch die Hündin zeigte Fortschritte. Wir werden definitiv wieder bestellen.
Unser Labrador liebt die fruchtigen Kügelchen, die wir ihm laut Tierarzt geben, obwohl sie eigentlich für Pferde gedacht sind. Trotz des Preises werde ich sie weiterhin kaufen, da sie die Gesundheit unseres Hundes fördern. Das Dosieren ist einfach und die Dose hält lange.
Die Kügelchen können problemlos unters Futter gemischt werden und werden gut vertragen. Ein Jahr reicht uns bei sparsamer Dosierung. Auch wenn nicht jeder Hund den fruchtigen Geruch mag, ist die hohe Akzeptanz bei unserem Labrador ein Pluspunkt. Letztendlich zahlt sich die Investition in die Gesundheit unseres Vierbeiners aus, da er seltener verletzt ist.
Ich habe meiner 20-jährigen Stute dieses Produkt gegeben, da sie an nasskalten Tagen sehr steif lief. Nach einer Woche sah ich bereits eine klare Verbesserung. Nach 6 Wochen mache ich jetzt erstmal Pause, aber plane eine weitere Kur, da es ihr so gut geholfen hat. Sie hat es ohne Probleme in ihrem Müsli gefressen.
Leider mag mein Pferd das Produkt nicht. Weder ins Müsli noch in die Kräutermischung wollte es fressen. Trotz verschiedener Versuche blieb das Mash trocken, auch mit Apfelmus blieb es erfolglos. Selbst in geringer Menge wollte es mein Pferd nicht fressen.
Schade für wählerische Pferde. Ich bin für neue Ideen dankbar und werde es vielleicht im Reitstall weitergeben. Leider keine Empfehlung für anspruchsvolle Pferde.
Dieses Produkt entspricht nicht meinen Erwartungen, da meine Pferde es einfach nicht mögen. Leider kann ich daher keine Aussage zur Wirksamkeit machen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.