Blanco Einbauspüle NAYA 6 Silgranit Softweiß Küchenspüle

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Silgranit-Material vereint Robustheit mit matter, pflegeleichter Oberfläche
• Unterbau-Montage ermöglicht nahtlosen Übergang zur Arbeitsplatte
• Softweiß-Farbgebung fügt sich in helle Küchenkonzepte ein
• Kratzresistente Oberfläche bleibt bei intensiver Nutzung homogen
• Matte Haptik macht Wasserflecken weniger sichtbar
• Mineralische Basis verträgt heiße Töpfe ohne Oberflächenschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,53 €
Ø 213 €
212,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,53 €
Ø 213 €
212,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,99 €
ab 212,53 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 527128, Blanco Naya 6 Granitspüle 61.5x51 cm weiß 527128 absulo Blanco 527128, Blanco Naya 6 Granitspüle 61.5x51 cm weiß 527128 siehe Shop 212,53 € + 23,90 € Versand Gesamt 236,43 € → zum Angebot
• BLANCO NAYA 6 | Granitspüle aus SILGRANIT softweiß | Einbauart: Einbau von... Amazon BLANCO NAYA 6 | Granitspüle aus SILGRANIT softweiß | Einbauart: Einbau von... Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Blanco 527128, Blanco Naya 6 Silgranit softweiß elektrokoeck.com Blanco 527128, Blanco Naya 6 Silgranit softweiß Bereits bestellt 246,92 € + 12,00 € Versand Gesamt 258,92 € → zum Angebot
• Blanco Granitspüle NAYA 6 Silgranit, 0/0 cm Otto Blanco Granitspüle NAYA 6 Silgranit, 0/0 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 319,73 € Versand kostenfrei Gesamt 319,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.53 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 527128, Blanco Naya 6 Granitspüle 61.5x51 cm weiß 527128 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 212,53 € + 23,90 € Versand Gesamt 236,43 € → zum Angebot
BLANCO NAYA 6 | Granitspüle aus SILGRANIT softweiß | Einbauart: Einbau von Oben Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Blanco 527128, Blanco Naya 6 Silgranit softweiß elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 246,92 € + 12,00 € Versand Gesamt 258,92 € → zum Angebot
BLANCO 527128, BLANCO NAYA 6 Becken 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 246,92 € + -1,23 € Versand Gesamt 245,69 € → zum Angebot
BLANCO NAYA 6 | Granitspüle aus SILGRANIT softweiß | Einbauart: Einbau von Oben Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
Blanco 527128, BLANCO NAYA 6 Größe: 61,5 × 51 cm|Farbe: softweiß design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 276,18 € Versand kostenfrei Gesamt 276,18 € → zum Angebot
BLANCO NAYA 6 SILGRANIT softweiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
BLANCO 527128, Blanco Naya 6 Softweiß - 527 128 Granitspüle moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 278,90 € + 54,32 € Versand Gesamt 333,22 € → zum Angebot
Blanco 527128, Blanco Naya 6 Einbauspüle Silgranit Softweiß Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
Blanco Granitspüle NAYA 6 Silgranit, 0/0 cm Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 319,73 € Versand kostenfrei Gesamt 319,73 € → zum Angebot
Blanco 527128, BLANCO NAYA 6 softweiß 527128 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 346,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 375,95 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO NAYA 6 Einbauspüle SILGRANIT softweiß ab 60 cm METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 372,99 € Versand kostenfrei Gesamt 372,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Blanco Einbauspüle NAYA 6 Silgranit Softweiß

Blanco Einbauspüle NAYA 6 Silgranit Softweiß verbindet pflegeleichte Oberfläche mit gestalterischer Flexibilität

Die Beckenform dieser Küchenspüle schafft nutzbaren Raum für unterschiedliche Arbeitsabläufe, von der Gemüsevorbereitung bis zum Spülen größerer Töpfe. Silgranit als Materialbasis vereint die Robustheit mineralischer Werkstoffe mit matter Oberfläche, die Wasserflecken und Kalkrückstände weniger auffällig macht als glänzende Edelstahlausführungen. Das Material verträgt tägliche Beanspruchung durch Messer, heiße Töpfe und Reinigungsmittel, ohne dass Gebrauchsspuren die Optik beeinträchtigen. Die Farbgebung Softweiß fügt sich in helle Küchenkonzepte ein und bietet Alternative zu klassischen Grau- oder Anthrazittönen bei Spülen mit Granitoberfläche.

Unterbau-Montage ermöglicht Integration in die Arbeitsplatte

Die Unterbau-Montage positioniert die Spüle unterhalb der Arbeitsplattenebene, wodurch Wasser und Krümel direkt in das Becken gewischt werden können ohne Randkante als Hindernis. Diese Installationsart erfordert präzisen Ausschnitt in der Arbeitsplatte und fachgerechte Abdichtung, schafft aber eine nahtlose Oberfläche die Reinigung der Arbeitsfläche vereinfacht. Das Verfahren eignet sich besonders für Stein- oder Kunststein-Arbeitsplatten, bei denen die geschliffene Schnittkante sichtbar bleibt und Teil der Gestaltung wird. Im Vergleich zur Auflage-Montage zeigt sich hier der Unterschied zwischen schneller Installation und dauerhaft eleganter Lösung.

Blanco Einbauspüle NAYA 6 Silgranit Softweiß Test

5/5
★★★★★ Waschbecken
SandraSandra Dezember 2025

Waschbecken: Wir sind sehr zufrieden — die Farbe harmoniert perfekt mit unserer Arbeitsplatte. Der Einbau ging unkompliziert; mit einem selbst gekauften Gummiband war es problemlos abgedichtet. Wasserhahn und passender Abfluss ließen sich leicht montieren, nur ein kleines Verlängerungsstück aus dem Baumarkt war nötig. Trotz sehr kalkhaltigem Wasser zeigten sich nach einer Woche keine Kalkflecken.

Die Schutz-Spülbeckeneinlage passt ideal. Insgesamt überzeugt das Waschbecken durch einfache Montage, ansprechendes Design und hohe Alltagstauglichkeit.

4/5
★★★★☆ Great kitchen sink with a deep wash basin.
Ron Januar 2025

Das Granitspülbecken überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und war einfach zu montieren, sofern man über grundlegende Renovierungsfähigkeiten verfügt. Ein Sternabzug gibt es, da das mitgelieferte Material für die Abwasserentsorgung von geringerer Qualität ist. Zudem waren wir enttäuscht, dass der Abflussstopfen manuell statt über eine Fernbedienung bedient wird.

Ich entschied mich, den Fernbedienungs-Abflussstopfen von unserem vorhandenen Blanco-Spülbecken zu nutzen und hochwertigere Sanitärmaterialien im örtlichen Baumarkt zu erwerben. Insgesamt war die Passform jedoch sehr gut.

1/5
★☆☆☆☆ Dunkle Flecken und Ablagerungen!
YasemaseYasemase September 2025

Nicht empfehlenswert: Das gelieferte Spülbecken weicht deutlich von der Abbildung ab. Statt des versprochenen Taupe ist es eher ein Grauton, und unterhalb des Beckens entdeckten wir große Risse und Unebenheiten. Unsere Reklamation beim Hersteller blieb unbeantwortet – der Kundendienst reagierte nicht.

Trotz der Empfehlung meines Mannes, das Markenbecken wegen vermeintlicher Qualität einzubauen, zeigte sich schon nach einem Monat Nutzung ernüchterndes Ergebnis: trotz gründlicher Reinigung des Innenbeckens alle drei Tage und täglicher Oberflächenpflege sind deutliche Kalkflecken und unschöne Verfärbungen sichtbar. In einer hochwertigen Küche wirkt das Ergebnis billig und unhygienisch. Zum Vergleich: Ein günstiges 0815-Spülbecken im gleichen Farbton aus dem Bauhaus für 89 € hat diese Probleme nicht. Sehr enttäuschend, daher kann ich dieses Becken nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Can’t use it on my counter top
Arthur Juni 2024

Das Waschbecken ist wunderschön, jedoch stimmt die Größe überhaupt nicht mit der Beschreibung überein, weshalb ich es nicht auf meiner Arbeitsplatte nutzen kann. Ich wurde informiert, dass ich die Rücksendekosten von über 100 Euro selbst tragen muss. Enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
crème
softweiß
Eigenschaften
Silgranit
Unterbau
Maße & Gewicht
61,5 cm
51 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram