Biotherm Oil Therapy Body Lotion (400ml) Test Bodylotion

★★★★★ (79 Bewertungen) – Rezension schreiben
1 Test
50/100·ausreich.
1 Testbericht & 79 Meinungen zu Biotherm Oil Therapy Body Lotion (400ml)
  • Die Lotion enthält eine Kombination aus Weinrosenöl, Aprikosenöl und Passionsblumenöl für intensive Pflege.
  • Vitamin E und Getreidextrakt stärken die Hautschutzbarriere und unterstützen die natürliche Hautfunktion.
  • Die Körperpflege ist besonders für normale bis trockene Haut geeignet und spendet intensive Feuchtigkeit.
  • Die reichhaltige Textur zieht schnell ein und hinterlässt ein seidiges, nicht klebriges Hautgefühl.
  • Regelmäßige Anwendung fördert die Elastizität der Haut und verleiht ihr ein strahlendes, vitales Aussehen.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
20,02 €
Ø 18 €
16,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,49 €
1 Test
50/100·ausreich.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
20,02 €
Ø 18 €
16,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,49 €
ab 20,02 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis BIOTHERM Oil Therapy Bodylotion Flaconi BIOTHERM Oil Therapy Bodylotion 1-2 Tage 20,02 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
  • Biotherm Oil Therapy Body Lotion 400 ml onlineshop-helgoland.de Biotherm Oil Therapy Body Lotion 400 ml sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 21,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
  • Oil Therapy Baume Corps schuback-parfuemerien.de Oil Therapy Baume Corps 2-3 Tage 22,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,26 € → zum Angebot
  • BIOTHERM Körpermilch Oil Therapy Baume Corps, mit drei kostbaren Ölen Otto BIOTHERM Körpermilch Oil Therapy Baume Corps, mit drei kostbaren Ölen lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile5 Punkte

Biotherm Oil Therapy Body Lotion (400ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

50%
ausreichend
Öko-Test 12/2024 Platz 34 von 44
Öko-Test

„Die vorliegende Lotion enthält Duftstoffe und ätherische Öle, darunter Geraniol, und weist bedenkliche Inhaltsstoffe wie MOAH auf.Im Bereich der Inhaltsstoffe wurde ein "befriedigend" vergeben, während das Testergebnis zu weiteren Mängeln als "ausreichend" eingestuft wurde.Zu den Kunststoffverbindungen zählen Dimethicone, Dimethiconol und Carbomer.Angaben zum Rezyklatanteil der Verpackung fehlen. Ein weiterer Mangel besteht in der Deklaration von Citral, das im Labor jedoch nicht nachgewiesen wurde. Für Personen, die auf Citral allergisch reagieren, wird aufgrund möglicher Schwankungen des Duftstoffgehalts Vorsicht empfohlen.Silikone und synthetische Polymere gehören ebenfalls zu den eingesetzten Materialien.“

Anbieter: Biotherm
Preis pro 200 Milliliter: 12,00 Euro
Parfüm und/oder ätherisches Öl: ja; enthält Geraniol
Bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: MOAH
Testergebnis Inhaltsstoffe: befriedigend
Rezyklatanteil in der Kunststoffverpackung: keine Angabe
Weitere Mängel: nein
Testergebnis Weitere Mängel: ausreichend
Anmerkungen: Weiterer Mangel: Silikone und/oder synthetische Polymere als weitere Kunststoffverbindungen Biotherm
Gesamturteil: ausreichend

Testbericht Biotherm Oil Therapy Body Lotion (400ml)

Biotherm Oil Therapy Body Lotion (400ml) für strahlend schöne Haut

Entdecken Sie die Kraft der Natur für Ihre Haut. Diese luxuriöse Körperpflege verwöhnt Ihre Haut mit einer einzigartigen Kombination aus wertvollen Ölen und nährenden Inhaltsstoffen. Spürbar geschmeidige und elastische Haut ist das Ergebnis einer regelmäßigen Anwendung. Die reichhaltige Textur zieht schnell ein und hinterlässt ein seidiges Gefühl, ohne zu kleben. Erleben Sie intensive Pflege und Feuchtigkeit für Ihre Haut – Tag für Tag.

Kostbare Öle für intensive Pflege

Die Körpercreme setzt auf die Kraft von drei erlesenen Ölen: Weinrosenöl, Aprikosenöl und Passionsblumenöl. Jedes dieser Öle bringt seine einzigartigen pflegenden Eigenschaften mit. Weinrosenöl regeneriert und stärkt die Haut, während Aprikosenöl für samtige Geschmeidigkeit sorgt. Passionsblumenöl versorgt die Haut mit essenziellen Nährstoffen. Diese Ölkombination nährt die Haut tiefenwirksam und unterstützt ihre natürliche Regenerationsfähigkeit. Das Resultat ist eine sichtbar vitalisierte und strahlende Haut, die sich wunderbar gepflegt anfühlt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.02 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
BIOTHERM Oil Therapy Bodylotion ✓ Bester Preis Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 20,02 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
Biotherm Oil Therapy Body Lotion 400 ml onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 21,95 € 54,87 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Oil Therapy Baume Corps schuback-parfuemerien.de Angebotsinfo 2-3 Tage 22,31 € 55,78 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 27,26 € → zum Angebot
Biotherm Baume Corps Oil Therapy 400 ml G0038932168 Nexalia Angebotsinfo 22,48 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,38 € → zum Angebot
400 ml Biotherm Oil Therapy Baume Corps Parfuemerie-CB Angebotsinfo 3-4 Werktage 23,80 € 59,50 €/l Versand kostenfrei Gesamt 23,80 € → zum Angebot
Oil Therapy Body Lotion Parfümerie Ruthe Angebotsinfo 1-3 Tage 24,90 € 62,25 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 29,80 € → zum Angebot
Biotherm Oil Therapy Baume Corps Bodylotion mit Öl für Damen 400 ml iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,50 € 66,25 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 30,95 € → zum Angebot
BIOTHERM Körpermilch Oil Therapy Baume Corps, mit drei kostbaren Ölen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
BIOTHERM Körpermilch "Oil Therapy Baume Corps" mit drei kostbaren Ölen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Aktion - Biotherm Oil Therapy Baume Corps 400 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 28,01 € Versand kostenfrei Gesamt 28,01 € → zum Angebot
Biotherm Oil Therapy Lotion Pour Le Corps 400 ml 8f3c5436-1dbd-43ee-8439-690db685eceb Dress for Less Angebotsinfo 31,09 € Versand kostenfrei Gesamt 31,09 € → zum Angebot
Biotherm Oil Therapy Baume Corps Bodylotion 400 ml Lotion Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,49 € 81,23 €/l Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 04:34 Uhr.

5/5
★★★★★ Super Bodylotion
von Sylvia Z. Januar 2023

Die Körpermilch mit Aprikoseduft zieht schnell ein und hinterlässt ein angenehmes Hautgefühl. Die leichte Schimmer-Effekt ist ein Bonus. Insgesamt sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Toller Duft
von Martina F. Dezember 2021

Ich habe eigentlich die Absicht gehabt, meine Töchter zu Weihnachten zu beschenken. Allerdings bin ich so begeistert von dieser Bodylotion, dass ich sie am liebsten selbst behalten würde und für meine Töchter etwas anderes suchen müsste.

5/5
★★★★★ Ab jetzt ist es meine Lieblingsmarke
eine Kundenbewertung Juli 2021

Ich liebe die Biotherm Körpermilch! Sie duftet herrlich und pflegt meine Haut wunderbar. Das Gefühl ist einfach unvergleichlich und der Preis angemessen. Diese Körpermilch ist ein absolutes Muss! Ich kann sie jedem empfehlen, der nach einem hochwertigen Produkt sucht. Biotherm hat mich wieder einmal überzeugt.

5/5
★★★★★ Absolut begeistert
von einer Kundin Januar 2021

Diese erstklassige Creme übertrifft alle Erwartungen und ist ihren Preis definitiv wert. Ideal zum Verschenken, da sie immer positive Reaktionen hervorruft. Sie hinterlässt ein zartes Hautgefühl, zieht schnell ein und hinterlässt keine Rückstände. Der angenehme Geruch vervollständigt das perfekte Pflegeerlebnis.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm auf der Haut
eine Kundenbewertung Januar 2021

Meine Mutter mit trockener Haut ist begeistert von dieser Creme. Sie zieht schnell ein und hinterlässt kein feuchtes Gefühl. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einmaliges Ergebnis
eine Kundenbewertung Juni 2020

Die Biotherm Körpermilch hat einen herrlichen Duft und pflegt die Haut effektiv. Sie zieht schnell ein, hinterlässt keine fettigen Rückstände und sorgt für weiche, gepflegte Haut. Der Preis ist angemessen. Ich empfehle sie gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Bodylotion, Körpermilch
Cremen & Pflegen
Körper
Inhalt
400 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram