biOrb Flow 30 LED schwarz (72033) Aquarium

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aquarium hat eine Beckengröße von 30 Litern.
• Es ist mit einer 12 V LED-Beleuchtung ausgestattet.
• Die schwarze Farbe verleiht dem Aquarium ein elegantes Aussehen.
• Das Gewicht beträgt 5,45 kg.
• Die Maße sind 37,5 cm Höhe, 26 cm Länge und 39 cm Tiefe.
• Im Lieferumfang sind Aquarium, Beleuchtung, Filter und Durchlüfter enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,74 €
Ø 178 €
176,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,74 €
Ø 178 €
176,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 178,74 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb FLOW 30 LED schwarz (72033) koempf24 biOrb FLOW 30 LED schwarz (72033) 5 - 9 Werktage 178,74 € Versand kostenfrei Gesamt 178,74 € → zum Angebot
• biOrb FLOW 30 LED noir Amazon biOrb FLOW 30 LED noir Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• OASE biOrb FLOW 30 LED schwarz hagebau OASE biOrb FLOW 30 LED schwarz 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• biOrb® Aquarium FLOW 30 LED, Schwarz dehner biOrb® Aquarium FLOW 30 LED, Schwarz 10-11 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Varianten: biOrb Flow 30 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.74 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
biOrb FLOW 30 LED schwarz (72033) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 178,74 € Versand kostenfrei Gesamt 178,74 € → zum Angebot
biOrb FLOW 30 LED noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
biOrb FLOW 30 LED noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
OASE biOrb FLOW 30 LED schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium FLOW 30 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht biOrb Flow 30 LED schwarz (72033)

biOrb Flow 30 LED schwarz (72033) – Das perfekte Nano-Aquarium

Das biOrb Flow 30 LED schwarz (72033) ist ein stilvolles und kompaktes Nano-Aquarium, das sich ideal für Süßwasserumgebungen eignet. Mit einer Beckengröße von 30 Litern bietet es ausreichend Platz für Garnelen und Wasserpflanzen. Die schwarze Farbe verleiht dem Aquarium ein elegantes Aussehen, das in jedem Raum gut zur Geltung kommt.

Hochwertige Ausstattung für optimale Bedingungen

Dieses Aquarium-Komplettset enthält alles, was Sie für den Start benötigen. Im Lieferumfang sind das Aquarium selbst, eine 12 V LED-Beleuchtung, ein Filter und ein Durchlüfter enthalten. Die LED-Beleuchtung sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung und unterstützt das Wachstum der Wasserpflanzen. Der Filter und der Durchlüfter gewährleisten eine optimale Wasserqualität und Sauerstoffversorgung.

biOrb Flow 30 LED schwarz (72033) Test

5/5
★★★★★ Nettes kleines "Aquarium"
Gadler Mai 2012

Kompaktes biOrb-Aquarium in Schwarz überzeugt als komplett bestücktes Starter‑Set: Beleuchtung, Technik und Deko sind dabei, nur Fische fehlen. Ideal für Garnelen oder wenige kleine Fische (max. 3–4 Tiere bis ~4 cm); für tropische Arten ist das Modell ohne Heizung nicht geeignet.

Ein kleiner Wels zur Bodenreinigung ist empfehlenswert. Pumpe arbeitet nahezu geräuschlos, das Gehäuse ist wasserdicht. Platz für zusätzliche Dekoration ist begrenzt — weißer Zierkies und einige Ornament‑Elemente passen gut.

Für Reinigung und Wasserwechsel empfiehlt sich der Tetra GC 40 Bodensauger. Insgesamt eine gute Lösung für Anfänger und Wohnungshaltung, die auf platzsparende Aquaristik und einfache Pflege Wert legen.

4/5
★★★★☆ So far so good
Michelle M September 2021

Trotz etwas Lärm liebe ich es im Allgemeinen. Ich habe zusätzliche Dekorationen von derselben Marke gekauft. Sie sehen einfach perfekt aus. Jetzt brauche ich noch echte Pflanzen für das Aquarium. Es lohnt sich.

4/5
★★★★☆ Eigentlich gut
AH Februar 2021

Obwohl das Aquarium klein und hübsch ist, stört die laute Pumpe. Trotzdem haben wir Freude daran. Leider war die Pumpe zu laut, sogar im oberen Stockwerk zu hören. Wir mussten eine leisere Pumpe kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Nett anzusehen, katastrophale Qualität und Service
Georg April 2022

Das Aussehen dieses Aquariums ist wirklich ansprechend, aber leider enttäuscht die Qualität des Produkts, das Preis-Leistungsverhältnis und der Kundenservice. Nach einer falschen Bestellung aufgrund unübersichtlicher Produktangebote musste ich das LED-Licht separat kaufen, was teuer und kompliziert war. Jetzt habe ich teures buntes LED-Licht, aber kein passendes Netzteil aufgrund einer Änderung des Steckertyps durch den Hersteller.

Rücksendung wurde angeboten, aber die Suche nach dem richtigen Licht mit dem richtigen Stecker gestaltet sich schwierig. Für den Preis von 100 Euro sollte das Produkt komplett und funktionsfähig geliefert werden. Ich bin sehr enttäuscht von diesem Produkt und dem Service.

1/5
★☆☆☆☆ What people should know about this Aquarium
Sirkka H November 2020

Das LED-Licht im Deckel des Aquariums von OASE korrodiert schnell aufgrund von Wasserkondensation, da es nicht ordnungsgemäß versiegelt ist. Der Austausch des gesamten Deckels für 35EUR ist wirtschaftlich unvernünftig. Mit einem Preis von nur 1-2EUR für den LED-Chip wäre es sinnvoller, nur diesen zu ersetzen. Das Aquarium hat nur 15L und ist in vielen Ländern für Fische unter 54L unzulässig, was die Empfehlung für Shrimps oder Schnecken einschränkt.

Die empfohlene Filterkartusche muss alle 3-4 Monate für 13EUR ersetzt werden, was die Betriebskosten erhöht. In Österreich ist das Aquarium aufgrund des zu geringen Wasservolumens für Fische illegal. Insgesamt keine Empfehlung für potenzielle Käufer.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Süßwasser
30 L
12 V Beleuchtung
schwarz
5,45 kg
37,5 cm
LED
Aquarium, Beleuchtung, Durchlüfter, Filter
26 cm
Nano-Aquarium
Aquarium-Komplettset
Reef One biOrb Flow
39 cm
Garnelen, Wasserpflanzen
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram