biOrb CLASSIC 60 LED schwarz (72011) Aquarium

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Beckengröße: 60 L Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,95 €
Ø 218 €
196,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,95 €
Ø 218 €
196,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,99 €
ab 219,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb CLASSIC 60 LED schwarz (72011) koempf24 biOrb CLASSIC 60 LED schwarz (72011) 5 - 9 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
• biOrb CLASSIC 60 LED noir Amazon biOrb CLASSIC 60 LED noir Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
• OASE biOrb CLASSIC 60 LED schwarz hagebau OASE biOrb CLASSIC 60 LED schwarz 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.95 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
biOrb CLASSIC 60 LED schwarz (72011) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 60 LED noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 60 LED noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
OASE biOrb CLASSIC 60 LED schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium CLASSIC 60 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

biOrb CLASSIC 60 LED schwarz (72011) Test

4/5
★★★★☆ Als Dekoaquarium sehr schön
Kassi Januar 2021

Schön gestaltetes Aquarium mit modernem Design; wegen der ungewöhnlichen Form nicht für lebende Fische geeignet — das wäre Tierquälerei. Ideal als Dekoaquarium für Pflanzen, LED-Beleuchtung und Wohnraumgestaltung. Empfehlenswert für dekorative Zwecke, nicht für Aquaristik mit Tieren.

2/5
★★☆☆☆ WARNUNG! Nicht für kleine Fische -Werden durch Pumpe getötet
thekatthekat Januar 2021

Ich habe dieses Produkt gekauft, da ich davon ausging, es handle sich um ein Fisch-Aquarium. Leider zieht die Pumpe schwimmende Lebewesen wie Neons an und tötet sie, was ich als verantwortungslos empfinde. Es fehlt an klaren Informationen darüber, wann und ob Fische eingesetzt werden können. Während das Set als einsteigerfreundlich beworben wird, ist es alles andere als tierschützend.

Jetzt verwende ich es nur noch für Pflanzen und Wasser. Ich rate dringend davon ab, wenn man echte Fische halten möchte.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Angela April 2025

Kaufwarnung: Enttäuscht — Licht und Filter sind fest gekoppelt, sodass sich die Beleuchtung nicht separat per Zeitschaltuhr steuern lässt (der Filter würde mit ausgehen). Ersatzteile sind nicht verfügbar; vor allem die Abdeckung mit integrierter Beleuchtung ist nicht nachbestellbar. Daher nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Toll
Elisabeth G August 2025

Tolles Aquarium, viel weniger Algenbildung als in herkömmlichen viereckigen Glasaquarium!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
60 L
schwarz
5,58 kg
52 cm
LED
50 cm
Kugelaquarium, Nano-Aquarium
Aquarium-Komplettset
biOrb CLASSIC
50 cm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram