biOrb FLOW 15 LED weiß (72030) Aquarium

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Beckengröße: 15 L Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,25 €
Ø 140 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,25 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,25 €
Ø 140 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,25 €
ab 141,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb FLOW 15 LED weiß (72030) koempf24 biOrb FLOW 15 LED weiß (72030) 2 - 3 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
• OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, weiss hagebau OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, weiss 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Weiß dehner biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Weiß 10-11 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• biOrb 72030FLOW 15 LED in weiß Amazon biOrb 72030FLOW 15 LED in weiß Auf Lager 157,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 161,24 € → zum Angebot
Varianten: biOrb FLOW 15 LED (720)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.25 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
biOrb FLOW 15 LED weiß (72030) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Weiß dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
biOrb 72030FLOW 15 LED in weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 161,24 € → zum Angebot
biOrb 72030FLOW 15 LED in weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 161,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

biOrb FLOW 15 LED weiß (72030) Test

5/5
★★★★★ Nettes kleines "Aquarium"
Gadler Mai 2012

Das schwarze biOrb-Aquarium überzeugt als platzsparendes Komplettset für Einsteiger: alles Nötige ist enthalten (außer Fische), die Pumpe läuft leise und das Becken ist wasserdicht. Ohne Heizung ist es für tropische Fische ungeeignet, eignet sich aber hervorragend für Garnelen oder maximal 3–4 kleine Fische bis 4 cm sowie einen Bodenwels. Tipp: keinen feinen Aquariumkies verwenden, stattdessen 10–25 mm Zierkies und wenige Deko-Elemente — mehr passt nicht hinein.

Zur Pflege empfiehlt sich der Tetra 762329 Tetratec GC Komfort-Bodenreiniger GC 40 für Reinigung und Wasserwechsel. Fazit: designstarkes, pflegeleichtes biOrb-Aquarium—ideal für Garnelenhaltung und Wohnräume.

4/5
★★★★☆ Eigentlich gut
AH Februar 2021

Kleines Aquarium sieht toll aus und bringt Spaß, doch die ultralaute Pumpe stört massiv – das Brummen war sogar eine Etage höher zu hören. Wir mussten deshalb eine zusätzliche, leisere Pumpe kaufen. Tipp für Käufer: auf die Pumpenlautstärke achten oder von vornherein eine leise Pumpe wählen.

2/5
★★☆☆☆ Nett anzusehen, katastrophale Qualität und Service
Georg April 2022

Positiv: Das Aquarium ist optisch ansprechend. Alles andere enttäuscht: minderwertige Verarbeitung, schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis und katastrophaler Kundenservice. Ich bestellte versehentlich das weiße statt des bunten LED-Lichts – wegen unübersichtlicher Produktangaben. Statt Rücksendung wollte ich das separate LED-Modul tauschen.

Das erwies sich nicht nur als deutlich teurer (3,5×), sondern auch extrem umständlich. Nun habe ich zwar das bunte LED-Licht (kostete fast 100 €), aber kein kompatibles Netzteil: der Hersteller hat den Steckertyp geändert, Adapter fehlen. Der Verkäufer empfiehlt Rücksendung, doch ein passendes Netzteil zu finden ist nahezu unmöglich. Für knapp 100 € erwarte ich zumindest vollständige, brauchbare Komponenten und einen zuverlässigen Support. Fazit: schönes Design, aber mangelhafte Qualität, irreführende Angaben und schlechter Service — keine Kaufempfehlung, besonders nicht als Weihnachtsgeschenk.

5/5
★★★★★ Schönes Aquarium
Bottanic Februar 2026

Tolles Aquarium für kleine Fische, sieht super aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
15 L
weiß
3,96 kg
30 cm
2,1 Watt
LED
31 cm
Kugelaquarium, Nano-Aquarium
Aquarium-Komplettset
biOrb FLOW
20 cm
ja
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram