biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) Aquarium

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aquarium verfügt über ein integriertes Filtersystem, das für kristallklares Wasser sorgt und den Pflegeaufwand minimiert.
• Die abgerundete Form des biOrb FLOW erleichtert die Reinigung und bietet den Fischen mehr Schwimmraum.
• Ein leistungsstarker Luftpumpenantrieb gewährleistet eine optimale Sauerstoffversorgung und Wasserzirkulation.
• Das Komplettset enthält alle notwendigen Komponenten für einen sofortigen Start, einschließlich Filtermedien und Wasserpflegemittel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,95 €
Ø 132 €
129,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,95 €
Ø 132 €
129,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 129,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) koempf24 biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) 2 - 3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• biOrb FLOW 15 LED Aquarium en noir Amazon biOrb FLOW 15 LED Aquarium en noir Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, schwarz hagebau OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, schwarz 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Schwarz dehner biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Schwarz 10-11 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: biOrb FLOW 15 LED (720)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.95 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
biOrb FLOW 15 LED Aquarium en noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
biOrb FLOW 15 LED Aquarium en noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
OASE Tabletop Aquarien »biOrb FLOW«, mit LED Beleuchtung, 15 l, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium FLOW 15 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:21 Uhr.

Testbericht biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029)

Elegantes Design trifft auf moderne Technologie

Das biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) vereint ästhetisches Design mit fortschrittlicher Aquarientechnik. Dieses kompakte Nano-Aquarium mit einem Fassungsvermögen von 15 Litern eignet sich ideal für Einsteiger und erfahrene Aquarianer gleichermaßen. Seine moderne LED-Beleuchtung sorgt für eine stimmungsvolle Atmosphäre und optimales Pflanzenwachstum. Die schwarze Farbgebung verleiht dem Aquarium eine zeitlose Eleganz, die sich harmonisch in jedes Wohnambiente einfügt.

Vielseitigkeit für Süß- und Meerwasser

Ein besonderer Vorteil dieses Modells ist seine Flexibilität. Es eignet sich sowohl für Süß- als auch für Meerwassereinrichtungen. Mit einer Höhe von 30 cm, einer Länge von 31 cm und einer Tiefe von 20 cm findet es selbst in kleinen Räumen Platz. Das Kugelaquarium wiegt 3,96 kg und lässt sich leicht aufstellen. Die integrierte Abdeckung verhindert ein übermäßiges Verdunsten des Wassers und schützt die Bewohner vor unbeabsichtigtem Herausspringen.

biOrb FLOW 15 LED schwarz (72029) Test

5/5
★★★★★ Nettes kleines "Aquarium"
Gadler Mai 2012

Kompaktes biOrb Aquarium in Schwarz: rundum positiv bewertet. Komplettes Starter-Set – ideal für Garnelen und wenige kleine Fische (max. 3–4 bis ~4 cm) sowie einen kleinen Wels.

Aquarium ohne Heizung, daher nicht für tropische Fische geeignet. Sehr leise Pumpe, absolut wasserdicht und platzsparend. Begrenzter Innenraum; eigener weißer Kies (10–25 mm) und Deko wie Spongebob-Haus, Felsen, Krokodil-Schädel und Pflanzring passen gut.

Reinigung und Wasserwechsel am besten mit Tetra GC Bodenreiniger. Empfehlenswert für Einsteiger, Garnelenhaltung und kleine Zieraquarien. Zubehör-Auswahl beachten – mehr passt kaum hinein. HD-Testvideo auf YouTube verfügbar.

4/5
★★★★☆ So far so good
Michelle M September 2021

Das Aquarium ist etwas laut, aber insgesamt liebe ich es. Ich habe zusätzliche Dekorationen von der gleichen Marke gekauft und sie sehen einfach perfekt aus. Jetzt brauche ich nur noch echte Pflanzen für das Aquarium. Es lohnt sich.

4/5
★★★★☆ Eigentlich gut
AH Februar 2021

Trotz der lauten Pumpe ist das kleine Aquarium insgesamt schön und unterhaltsam. Die Geräusche waren jedoch störend und zwangen uns zum Kauf einer leiseren Pumpe. Wir hörten das Brummen sogar ein Stockwerk höher.

2/5
★★☆☆☆ Nett anzusehen, katastrophale Qualität und Service
Georg April 2022

Das Aquarium sieht wirklich schön aus, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig. Leider habe ich aus Versehen die falsche Beleuchtung bestellt, was sich als teurer Fehler herausstellte. Das Umtauschen gestaltete sich kompliziert und nun habe ich zwar die richtige LED-Beleuchtung, aber kein passendes Netzteil. Der Hersteller hat den Steckertyp geändert, sodass ein Adapter nicht möglich ist.

Der Kundenservice bot lediglich die Rücksendung an, aber das richtige Licht mit dem passenden Stecker zu finden, ist schwierig. Für den Preis erwartet man eine bessere Lösung. Insgesamt ist das Produkt trotz des hübschen Aussehens durch die Probleme mit Qualität und Kundenservice enttäuschend. Aquarium, Fischbecken, LED-Beleuchtung, Qualität, Preis-Leistungsverhältnis, Kundenservice, Umtausch, Netzteil, Adapter, Elektroschrott, Rücksendung, Produktbewertung.

1/5
★☆☆☆☆ What people should know about this Aquarium
Sirkka H November 2020

Der OASE Aquariumdeckel weist Schwächen auf, da das LED-Licht korrodiert und versagt nach kurzer Zeit. Der Austausch des gesamten Deckels für 35EUR ist uneconomisch. Das Aquarium hat nur 15L, was in vielen Ländern gesetzlich verboten ist. Betta-Fische sollten mindestens in 20-25L Wasser gehalten werden.

Es wird empfohlen, den Filter alle 3-4 Monate für 13EUR zu wechseln, was zusätzliche Kosten verursacht. Aufgrund dieser Mängel wird der Kauf nicht empfohlen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
15 L
schwarz
3,96 kg
30 cm
2,1 Watt
LED
31 cm
Kugelaquarium, Nano-Aquarium
Aquarium-Komplettset
biOrb FLOW
20 cm
ja
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram