Sinupret Extract Tabletten (40 Stk.) Schleimlöser

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 pflanzliche Wirkstoffe aus Eisenkraut, Holunder, Enzian, Schlüsselblume und Ampfer
• 3-mal täglich Einnahme für gleichmäßige Wirkstoffversorgung über den Tag
• Laktosefreie Formulierung erhöht Verträglichkeit bei Unverträglichkeiten
• 40 Tabletten Packung deckt vollständige Therapiedauer von 7-14 Tagen
• Überzogene Tabletten vereinfachen unzerkautetes Schlucken mit Flüssigkeit
• Unabhängig von Mahlzeiten einnehmbar oder nach Essen bei empfindlichem Magen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,27 €
Ø 17 €
17,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
Stückzahl
20 Stk.2x40 Stk.40 Stk.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,27 €
Ø 17 €
17,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
ab 17,27 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sinupret® extract überzogene Tabletten Apotheker (Apotheker.com) Sinupret® extract überzogene Tabletten sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,27 € + 4,89 € Versand Gesamt 22,16 € → zum Angebot
• PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten... pharmeo PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten... sofort lieferbar 17,85 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
• Sinupret eXtract 40 St medpex Sinupret eXtract 40 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,88 € + 3,49 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
• PZN-DE 09285547, Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten Inhalt: 40 St APONEO PZN-DE 09285547, Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten Inhalt: 40 St siehe Shop 18,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,03 € → zum Angebot
Varianten: Sinupret Extract Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.27 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Sinupret® extract überzogene Tabletten ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 17,27 € + 4,89 € Versand Gesamt 22,16 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten 40 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,85 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
Sinupret eXtract 40 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,88 € 0,45 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Sinupret eXtract Tabletten Überzogene Tabletten Inhalt: 40 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 18,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,03 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret extract Überzogene Tabletten, 40 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 18,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,22 € → zum Angebot
SINUPRET extract überzogene Tabletten 40 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 19,29 € 0,48 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret Extract 40 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,68 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
Bionorica SE Sinupret extract überzogene Tabletten 40 St 09285547_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 20,79 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,69 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Bionorica SE SINUPRET extract überzogene Tabletten 40 St, ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,95 € + 5,45 € Versand Gesamt 26,40 € → zum Angebot
Sinupret extract überzogene Tabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,58 € 0,54 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,57 € → zum Angebot
PZN-DE 09285547, Bionorica SE Sinupret extract überzogene Tabletten 40 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 21,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
Sinupret extract überzogene Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,76 € 0,54 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sinupret Extract Tabletten (40 Stk.)

Sinupret Extract Tabletten (40 Stk.) – pflanzliche Unterstützung bei Nasennebenhöhlenentzündungen

Die überzogenen Tabletten setzen auf eine fünffache Pflanzenkombination aus Eisenkraut, Holunder, Enzian, Schlüsselblume und Ampfer. Diese Medikamente richten sich an Erwachsene mit akuten, unkomplizierten Entzündungen der Nasennebenhöhlen. Die Darreichungsform als überzogene Tablette erleichtert die Einnahme und macht das Präparat zugleich laktosefrei verträglich. Die standardisierte Dosierung ermöglicht eine gezielte Anwendung über sieben bis vierzehn Tage.

Dreimal täglich für die gezielte Akuttherapie

Das Präparat wird morgens, mittags und abends unzerkaut mit Flüssigkeit eingenommen. Die Tabletten lassen sich unabhängig von Mahlzeiten schlucken, bei empfindlichem Magen empfiehlt sich die Einnahme nach dem Essen. Die 40 Stück Packungsgröße deckt eine vollständige Therapiedauer ab. Wird eine Einnahme vergessen, erfolgt keine Verdopplung der nächsten Dosis. Die gleichmäßige Verteilung über den Tag unterstützt eine konstante Wirkstoffzufuhr während der akuten Phase.

Sinupret Extract Tabletten (40 Stk.) Test

5/5
★★★★★ immer wieder
ich Oktober 2023

Diese Nasenspray sind im Winter unverzichtbar, um einer Nasennebenhöhlenentzündung vorzubeugen. Trotz des Preises schwöre ich darauf, da ich dazu neige.

1/5
★☆☆☆☆ Null Wirkung
mo66 März 2019

Nur ein Stern für Sinupret extract. Enttäuschende null Wirkung trotz des hohen Apothekenpreises. Meine persönliche Erfahrung war alles andere als positiv, und selbst meine Ärztin war skeptisch.

Vielleicht funktioniert es bei anderen besser, aber ich bin nicht überzeugt. Wer weiß, vielleicht hat es ja bei jemand anderem gewirkt. Aber ich bin skeptisch.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Andrea P Dezember 2023

Für mich ist es bei Nase zu und verschleimten Nebenhöhlen das beste Mittel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Hans H April 2023

Der Druck in den Nebenhöhlen wurde weniger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
Schleimlöser, Schnupfenmittel
Tabletten
laktosefrei, pflanzlich
40 Stück
40
Ampferkraut, Eisenkraut, Enzianwurzel, Holunderblüten, Schlüsselblumenblüten
Atemnot, Blähungen, Durchfall, Gesichtsschwellung)Bei den ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion darf das Arzneimittel nicht nochmals eingenommen werden.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Hautrötung, Juckreiz), Magenschmerzen.Gelegentliche Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 1000)Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut (z. B. Hautausschlag, Mundtrockenheit, Schwindel.Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)Schwere allergische Reaktionen (Lippen-, Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, Zungen- und Rachen- und/oder Kehlkopfschwellung mit Atemwegsverengung, auf die Sie achten sollten, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, die nicht angegeben sind., und Maßnahmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, wenn Sie betroffen sind:Häufige Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 100)Magen-Darm-Beschwerden z. B. Übelkeit
nein
Ampferkraut, Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,bei bestehenden Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren oderwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Enzianwurzel, Eisenkraut, Holunderblüten, Schlüsselblumenblüten oder einem der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Aliminiumsalz (E 132), Calciumcarbonat (E170), Carnaubawachs, Cellulose, Cellulosepulver, Chlorophyll-Pulver (E 140), Dextrin, Glucosesirup, Hypromellose, Indogocarmin, Magnesiumstearat, Maltodextrin, Riboflavin (E 101), Siliciumdioxid, Stearinsäure, Sucrose, Talkum, Titandioxid (E 171), arabisches Gummi
Anwendung
Nasennebenhöhlen-Entzündung, Schnupfen, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Asymmetrie des Mittelgesichts oder der Augen oder Taubheitsgefühl im Gesicht sollte ein Arzt aufgesucht werden, Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:Bei Beschwerden, Das Arzneimittel wird 3-mal täglich (morgens, Sehstörungen, abends) unzerkaut mit etwas Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) geschluckt. Es kann zum Essen, beim Auftreten von Nasenbluten, da diese Symptome oder Befunde für alle Formen einer Rhinosinusitis ganz grundsätzlich als ernste Warnhinweise gelten, die länger als 7 - 14 Tage andauern, eitrigem Nasensekret, mit Getränken oder auch unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Wenn Sie einen empfindlichen Magen haben, mittags, sich verschlimmern oder periodisch wiederkehren, sollten Sie das Arzneimittel am besten nach den Mahlzeiten einnehmen., starken Schmerzen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram