BGS Upside-Down-Gabeln (1174) Federspanner

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federspanner Belastbarkeit: 2.350 N Länge: 570 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,99 €
Ø 78 €
57,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,99 €
Ø 78 €
57,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,79 €
ab 81,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS 1174 | Federspanner | für Upside-Down-Gabeln Amazon Marketplace BGS 1174 | Federspanner | für Upside-Down-Gabeln Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• BGS technic Rollenbock BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln Otto BGS technic Rollenbock BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln contorion BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln 1 Werktag 83,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.99 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
BGS 1174 | Federspanner | für Upside-Down-Gabeln ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
BGS technic Rollenbock BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln contorion Angebotsinfo 1 Werktag 83,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
BGS Federvorspannwerkzeug, Gabelfedern Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,08 € Versand kostenfrei Gesamt 86,08 € → zum Angebot
BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln - 1174 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 90,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
BGS Federspanner Für Upside Down Gabeln 1174 OBI Angebotsinfo 8 Tage 98,89 € Versand kostenfrei Gesamt 98,89 € → zum Angebot
BGS Federspanner für Upside-Down-Gabeln - 1174 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 100,79 € Versand kostenfrei Gesamt 100,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:44 Uhr.

BGS Upside-Down-Gabeln (1174) Test

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
F.A. April 2025

Bereits mehrere Gabeln mit diesem Gabelspanner bearbeitet – die Qualität überzeugt. Das untere Teil wirkt zunächst etwas wackelig, sitzt aber fest, sobald Spannung anliegt. Für Heimwerker ideal; zur Eignung im Profi-Einsatz kann ich nichts sagen. Nach etwa zehn Spannvorgängen bisher keine Probleme.

5/5
★★★★★ Spitzenwerkzeug
kawajunkie Februar 2021

Seit Jahren benutze ich BGS-Werkzeuge und bin sehr zufrieden. Zwar kein Hazet oder SnapOn, aber preislich günstiger. Gutes, passendes und haltbares Werkzeug. Das wird nicht mein letztes BGS-Werkzeug sein.

Der Federspanner hilft mir enorm beim Zerlegen meiner UpSideDown-Gabel. *top*.

5/5
★★★★★ BGS Federspanner für USD Gabel
Rainer April 2018

Die Lieferung war schnell und das Produkt perfekt für den Einsatz. Gut konstruiert mit praktischem Goody: Man kann es im Schraubstock befestigen. Kein zittriges Arbeiten mehr, sondern professionelle Ergebnisse jederzeit. Sehr zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Tolle spannvorrichtung
Vermazon August 2025

Zum Spannen der Kabelholme ideal — starke Haltekraft. Kleiner Nachteil: Für viele Umdrehungen nutzte ich einen Akkuschrauber; durch Druck und hohe Drehzahl verschleißt die Unterlegscheibe, es entstehen Metallspäne und Metallstaub. Bei Einsatz des Akkuschraubers lieber Schutzmaßnahmen oder eine stärkere Unterlegscheibe verwenden.

2/5
★★☆☆☆ Erfüllte in meinem Fall nicht ganz seinen Zweck.
Plopp Dezember 2021

Bei der Anwendung gemäß Anleitung stieß ich bei meiner Kawa ZX10R 2008 auf Probleme: Die Federkomprimierung reichte nicht aus, um an die erforderte Mutter zu gelangen. Auch das Herausziehen der Dämpfung war nicht erfolgreich. Letztendlich musste ich das Werkzeug an einer weniger sicheren Stelle ansetzen, um die Arbeit dennoch zu vollenden.

1/5
★☆☆☆☆ Hat meine Buchse zerstört
Daniel I September 2023

Durch den Federbeinspanner ist meine Buchse gebrochen. Das Schraubenende ist zu dick und passt nicht in die CBr600rr Buchsenbefestigung. Beim Abschneiden der Schraube wurde der Fehler behoben. Für den Preis gibt es bessere Alternativen! Leider kann ich nichts über andere Motorräder sagen.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Federspanner
Weitere Eigenschaften
2.350 N
570 mm
Spezialwerkzeug Fahrwerk, Spezialwerkzeug Motor
1 Stück
800 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram