beyerdynamic Aventho 300 Black ANC-Kopfhörer

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Stunden Akkulaufzeit für eine Arbeitswoche ohne Nachladen
• MultiPoint-Verbindung koppelt gleichzeitig Smartphone und Computer
• aptX Lossless überträgt Musik ohne Qualitätsverlust
• Over-Ear-Bauform schirmt passiv Umgebungsgeräusche ab
• Abnehmbares Kabel erlaubt Weiterbetrieb bei leerem Akku
• Bluetooth 5.4 garantiert stabile Verbindungen mit geringer Latenz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
229,00 €
Ø 236 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
229,00 €
Ø 236 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 229,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis beyerdynamic AVENTHO 300 SCHWARZ (B-Ware) beyerdynamic beyerdynamic AVENTHO 300 SCHWARZ (B-Ware) sofort lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Beyerdynamic 1000981, Beyerdynamic Aventho 300 - Kopfhörer mit Mikrofon barax Beyerdynamic 1000981, Beyerdynamic Aventho 300 - Kopfhörer mit Mikrofon Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 274,15 € Versand kostenfrei Gesamt 274,15 € → zum Angebot
• beyerdynamic AVENTHO 300 Wireless Over-Ear Kopfhörer mit aktiver Amazon Marketplace beyerdynamic AVENTHO 300 Wireless Over-Ear Kopfhörer mit aktiver Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• beyerdynamic AVENTHO 300 mit ANC Bluetooth-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung,... Otto beyerdynamic AVENTHO 300 mit ANC Bluetooth-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: beyerdynamic Aventho 300
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
beyerdynamic AVENTHO 300 SCHWARZ (B-Ware) ✓ Bester Preis beyerdynamic Angebotsinfo sofort lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic 1000981, Beyerdynamic Aventho 300 - Kopfhörer mit Mikrofon barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 274,15 € Versand kostenfrei Gesamt 274,15 € → zum Angebot
beyerdynamic AVENTHO 300 mit ANC Bluetooth-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung, Bis zu Otto beyerdynamic GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
beyerdynamic AVENTHO 300 Wireless Over-Ear Kopfhörer mit aktiver Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
BEYERDYNAMIC 1000981, Beyerdynamic Aventho 300 schwarz Over-Ear Wireless Kopfhörer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo siehe Shop 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic 1000981, Beyerdynamic Aventho 300 Wireless Over-Ear ANC mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 285,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 294,40 € → zum Angebot
BEYERDYNAMIC AVENTHO 300, Over-ear Kopfhörer Bluetooth Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
BEYERDYNAMIC AVENTHO 300, Over-ear Kopfhörer Bluetooth Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
AVENTHO 300 Bluetooth-Kopfhörer schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic 1000981, Beyerdynamic AVENTHO 300 - Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 290,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 296,84 € → zum Angebot
Beyerdynamic Aventho 300 - Kopfhörer mit Mikrofon - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 292,36 € Versand kostenfrei Gesamt 292,36 € → zum Angebot
Beyerdynamic Aventho 300 - Kopfhörer mit Mikrofonohrumschließend - Bluetooth - Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 295,56 € + 4,75 € Versand Gesamt 300,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht beyerdynamic Aventho 300 Black

beyerdynamic Aventho 300 Black verbindet Homeoffice und Hi-Fi

Die Freisprechfunktion macht diesen Bluetooth-Kopfhörer zum flexiblen Begleiter für Videokonferenzen und Telefonate. Dank MultiPoint-Funktion lassen sich Smartphone und PC parallel koppeln – eingehende Anrufe erreichen den Nutzer auch während der Arbeitssitzung am Computer. Die ohrumschließende Over-Ear-Bauform sorgt für passive Geräuschdämmung bei mehrstündigen Meetings. Mit 50 Stunden Akkulaufzeit übersteht der Aventho 300 eine komplette Arbeitswoche ohne Zwischenladung, selbst bei intensiver Nutzung für Telefonie und Musikwiedergabe.

High-Resolution-Audio für anspruchsvolle Hörsessions

Das Modell unterstützt High Resolution Audio Wireless und überträgt Musikdateien mit erweitertem Detailreichtum. Der Frequenzbereich von 5 bis 22.000 Hz deckt sowohl tiefe Bassfrequenzen als auch feine Höhendetails ab. Die Codec-Unterstützung umfasst aptX Adaptive für dynamische Bitratenanpassung an die Umgebungsbedingungen sowie aptX Lossless für verlustfreie Übertragung bei kompatiblen Quellgeräten. Bluetooth 5.4 gewährleistet stabile Verbindungen mit reduzierter Latenz. Diese Ausstattung positioniert das Gerät im Premium-Segment für HiFi-Enthusiasten, die kabellosen Komfort mit audiophiler Klangqualität verbinden möchten.

beyerdynamic Aventho 300 Black Test

5/5
★★★★★ Ein sehr schönes Hörerlebnis für den, der es klar, knackig und ausgewogen mag.
Wolfgang T Januar 2026

Als Jazz-, Blues-, Soul- und Funk-Hörer suchte ich Ersatz für meinen abgenutzten beyerdynamic aventho 100 und verglich Sennheiser Momentum 4 mit dem beyerdynamic aventho 300. Ergebnis: Der aventho 300 ist ein echter Quantensprung. Hervorragende Transparenz, klare Mitten und Höhen sowie druckvoller, knackiger Bass überzeugen, besonders als Over‑Ear bequem und hochwertig verarbeitet. Im Gegensatz dazu wirkten Sennheiser Momentum 4-Mitu00adten und Höhen weniger präzise und der Bass zu dominant.

Über Kabel oder USB‑C gewinnt der aventho 300 nochmals an Räumlichkeit und Klangklarheit. Per App lässt sich der Sound per Equalizer feinjustieren, ich bevorzuge jedoch die Standardeinstellung. ANC konnte ich zu Hause nicht umfassend testen. Fazit: beyerdynamic aventho 300 – klare Kaufempfehlung für anspruchsvollen Musikgenuss.

5/5
★★★★★ Nach vielen Jahren endlich „die“ Kopfhörer – ehrlich, musikalisch, unaufgeregt
Kathrin Dezember 2025

Eher zufällig bin ich über eine Werbeanzeige auf die Aventho 300 von beyerdynamic gestoßen. Da ich audiophil unterwegs bin und bereits Kopfhörer im Premiumsegment besitze (u. a. DALI IO-8, Focal Bathys, Bose, Bowers & Wilkins und Sonos), war ich zunächst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Endkorrekter Qualitäts Hörer 😎
Norad Juli 2025

Die Verarbeitung des Kopfhörers ist besser als die von aktuellen Bose oder auch Sony Modellen. So viel ist schon mal sicher. Der sitzt auf dem Kopf/auf den Ohren ist unübertroffen gut. Der Bügel ist – wenn man sich direkt von vorne ansieht – weit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
schwarz
Audiokabel
ohrumschließend (Over-Ear)
Beyerdynamic Aventho
Home-HiFi, Smartphone, mobiler Audioplayer
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless
MultiPoint
Audio
5 - 22.000 Hz
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVCTP, AVDTP, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.4, GAVDP (Generic Audio Video Distribution Profile), HFP (Hands Free Profile), RFCOMM, aptX Adaptive, aptX Lossless
abnehmbares Kabel
kabellos, optionaler Kabelbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram