Bessey Hebelzwinge GH 250/120 Einhandzwinge

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Spannweite beträgt 250 mm, ideal für verschiedene Anwendungen.
• Die Ausladung von 120 mm ermöglicht das Arbeiten an größeren Werkstücken.
• Die Schienenbreite von 24,5 mm sorgt für Stabilität und Langlebigkeit.
• Die Schienenprofildicke von 9 mm bietet zusätzliche Robustheit.
• Die Spannkraft von bis zu 8.500 N gewährleistet sicheren Halt.
• Das Gewicht von 1.440 g ermöglicht eine komfortable Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
ab 59,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ganzstahl-Hebelzwinge GH, gezahnter Gleitbügel Ausladung: 120 mm|Spannweite:... endlich-sicher Ganzstahl-Hebelzwinge GH, gezahnter Gleitbügel Ausladung: 120 mm|Spannweite:... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 59,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
• BESSEY Hebelzwinge GH25, Spannweite 250 mm Ausladung 120 mm, Exzenter aus... Amazon Marketplace BESSEY Hebelzwinge GH25, Spannweite 250 mm Ausladung 120 mm, Exzenter aus... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Bessey Zwinge Bessey Hebelzwinge GH 250/120 Otto Bessey Zwinge Bessey Hebelzwinge GH 250/120 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,27 € Versand kostenfrei Gesamt 73,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Ganzstahl-Hebelzwinge GH, gezahnter Gleitbügel Ausladung: 120 mm|Spannweite: 250 mm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 59,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Bessey Ganzstahl-Hebelzwinge 250 x 120 mm - GH25 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 59,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,81 € → zum Angebot
BESSEY Hebelzwinge GH25, Spannweite 250 mm Ausladung 120 mm, Exzenter aus Sinterstahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Bessey Hebelzwinge GH 250/120 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
BESSEY Ganzstahl-Hebelzwinge 250x120mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,18 € → zum Angebot
Bessey GH25 M1625-1585, Bessey Schraubzwinge (250 mm) (GH25 M1625-1585) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,79 € Versand kostenfrei Gesamt 67,79 € → zum Angebot
PRENSA RÁPIDA DE PALANCA GH 250/120 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
BESSEY Ganzstahl-Hebelzwinge 250x120 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 68,81 € Versand kostenfrei Gesamt 68,81 € → zum Angebot
Bessey GH25 Spann-Weite (max.):250 mm Ausladungs-Maße:120 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Bessey GH25, Bessey GH25 Spann-Weite (max.):250mm Ausladungs-Maße:120mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 72,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,48 € → zum Angebot
Bessey Zwinge Bessey Hebelzwinge GH 250/120 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,27 € Versand kostenfrei Gesamt 73,27 € → zum Angebot
Hebelzwinge Ganzstahl 250x120mm BESSEY Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 73,66 € + 6,49 € Versand Gesamt 80,15 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bessey Hebelzwinge GH 250/120

Die Bessey Hebelzwinge GH 250/120: Ein unverzichtbares Werkzeug

Die Bessey Hebelzwinge GH 250/120 ist ein hochwertiges Werkzeug, das sich durch seine starke Spannkraft und einfache Handhabung auszeichnet. Mit einer Spannweite von 250 mm und einer Ausladung von 120 mm bietet sie vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Diese Einhandzwinge ist ideal für professionelle Handwerker und Heimwerker, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen.

Robuste Bauweise und hohe Spannkraft

Die Hebelzwinge besteht aus robustem Werkzeugstahl, was sie besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Mit einer Schienenbreite von 24,5 mm und einer Schienenprofildicke von 9 mm ist sie für anspruchsvolle Aufgaben bestens geeignet. Die Spannkraft von bis zu 8.500 N sorgt dafür, dass Werkstücke sicher und fest gehalten werden, ohne zu verrutschen.

Bessey Hebelzwinge GH 250/120 Test

5/5
★★★★★ Für schnelles anbringen perfekt,
Magyar T Oktober 2016

Diese hochwertige Zwinge ist ihren Preis wert. Die Mechanik ist genial und vereinfacht das Positionieren von Eisen beim Schweissen erheblich. Im Gegensatz zu herkömmlichen Schraubzwingen spart man hier Zeit und Nerven.

Einfach ansetzen, arretieren und fertig. Das Lösen funktioniert auf Knopfdruck. Absolut empfehlenswert, auch wenn der Preis nicht niedrig ist! Kaufen Sie diese Zwinge für effizientes Arbeiten und beste Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Nicht billig aber beeindruckend gut
AndyK September 2016

Auf der Suche nach einer Holzleimzwinge stieß ich auf diese Hebelzwingen mit erstaunlichen 8500N Pressdruck. Ursprünglich skeptisch gegenüber Dreh/Schraubzwingen, überraschte mich die Leistung dieser Zwingen positiv. Mit nur zwei Fingern erzeugen sie so viel Druck, dass das Holz förmlich knirscht - mehr als ausreichend für das Verleimen.

Obwohl ich nicht sicher bin, wofür sie genau konzipiert wurden, kann ich sie definitiv für Hobbyisten und Profis empfehlen. Der Preis ist auch erschwinglich, daher keine Bedenken. Kaufe ein paar davon und werde die Effizienz selbst erleben! Ideal für Holzarbeiten aller Art und ein Muss in der Werkstatt.

5/5
★★★★★ Gewohnte Bessey Qualität
R.Hobrecht November 2015

Bessey Zwingen halten super, aber Schutzkappenstreifen fehlen noch. Ideal für Holzbearbeitung, aber manchmal nicht genug Druck. Dennoch Daumen hoch! Einzige Zwingen für Maschinenarbeit.

5/5
★★★★★ perfekt und stark
Jochen S Juni 2015

Bessey Hebelzwingen - Unschlagbare Qualität und Kraft Als Besitzer vieler Bessey Produkte bin ich immer wieder von der Qualität beeindruckt. Die Hebelzwingen haben mich besonders überzeugt. Sie packen schnell und kraftvoll zu, halten auch bei Vibrationen und hinterlassen keine Abdrücke im Holz dank der guten Zwingflächen.

Allerdings ist Vorsicht geboten, denn die Kraft dieser Zwingen ist enorm. Trotz des Preises lohnt sich die Anschaffung allemal, da sie eine Investition fürs Leben sind - robust und langlebig. Die einfache Handhabung und schnelle Setzung machen Arbeiten mit den Hebelzwingen zu einem Kinderspiel. Ein Must-Have für jeden ambitionierten Handwerker.

5/5
★★★★★ Teuer aber sein Geld wert
Andi Juli 2014

Die 8 Hebelzwingen eignen sich perfekt zum Schweißen von Geländern. Obwohl sie heiß werden, halten sie gut stand und der Kunststoffgriff bleibt unbeschädigt. Mit wenig Aufwand kann man viel Druck erzeugen, jedoch könnte der Hebel in engen Räumen stören. Insgesamt ein praktisches Produkt, das seine Aufgabe gut erfüllt.

Wenn diese Rezension hilfreich war, bitte ich um einen positiven Klick. Rückmeldungen und Fragen sind willkommen.

1/5
★☆☆☆☆ Nie im Leben 499 g
JK Dezember 2018

Die Bessey Zwingen sind einfach top. Habe mehrere davon und sie sind großartig. Allerdings war das gelieferte Gewicht der Zwinge definitiv nicht 499 g. Entweder wurde das falsche Modell geschickt oder die Angaben stimmen nicht überein.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Einhandzwinge
Weitere Eigenschaften
120 mm
5 mm / Stark - Spannkraft bis zu 8. 500 N, Schienenprofildicke: 9
1.440 g
Werkzeugstahl
24,5 mm
250 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram